Перейти к содержанию
    

Дело в том, что я прочитал этот 20 раз.

 

12. Remove wire X2 to X3.

13. Make wire from X2 to X4.

14. Programmer «AvrUsb500 by Petka» ready to use!

 

Т.Е. В конце концов должно быть TXD (FT-шки) На Reset (меги). (судя по схеме.)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я прочитал этот 20 раз.

 

12. Remove wire X2 to X3.

13. Make wire from X2 to X4.

14. Programmer «AvrUsb500 by Petka» ready to use!

 

Т.Е. В конце концов должно быть TXD (FT-шки) На Reset (меги). (судя по схеме.)???

Да, это ошибка. X3 и X4 перепутал в документации. На днях поправлю. Спасибо за указание ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме (на выходном разъеме) Обозначение Jtag сигналов. Планируется ли его реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме (на выходном разъеме) Обозначение Jtag сигналов. Планируется ли его реализовать?

У меня в планах нет, может кто-нибудь другой попробует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно-ли для работы вашего программатора двух проводков Rx и Tx с FTDI-ки? Именно для работы, так как саму мегу мы заранее можем запрограммировать другим программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно-ли для работы вашего программатора двух проводков Rx и Tx с FTDI-ки? Именно для работы, так как саму мегу мы заранее можем запрограммировать другим программатором.

Достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно.

Странно... С прошивкой от tuxgrafix программатор действительно виден, а с Вашей прошивкой нет. Пробую с кварцем 14,7456 , Mega8. Это только у меня так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно... С прошивкой от tuxgrafix программатор действительно виден, а с Вашей прошивкой нет. Пробую с кварцем 14,7456 , Mega8. Это только у меня так?

Программатор подключен к программируемому чипу? Каким софтом пользуетесь?

И по какой схеме собран ваш программатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программатор подключен к программируемому чипу? Каким софтом пользуетесь?

И по какой схеме собран ваш программатор?

К программируемому чипу программатор не подключен. По схеме от tuxgrafix первой версии - то-есть совсем ничего лишнего - только rx и tx к меге, разъем для программирования висит в воздухе. Пробую с кварцем 3,6864 прошивку от tuxgr и 14,7... в Вашей. Пробую из AVR студии и CVAVR. FTDI-ка видна как COM6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К программируемому чипу программатор не подключен. По схеме от tuxgrafix первой версии - то-есть совсем ничего лишнего - только rx и tx к меге, разъем для программирования висит в воздухе. Пробую с кварцем 3,6864 прошивку от tuxgr и 14,7... в Вашей. Пробую из AVR студии и CVAVR. FTDI-ка видна как COM6.

Прошивка сделана для моей схемы (схема отличается от tuxgraphics). как минимум не совпадает разпиновка на разъём программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивка сделана для моей схемы (схема отличается от tuxgraphics). как минимум не совпадает разпиновка на разъём программирования.

Да, схемы не совпадают. Если не касаться разъема для программирования, т.к. он всё равно пока не подключен к таргету, то в остальном всё также. Клок 1МГц на PC0 всегда присутствует или только при программировании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поддтверждаю, что версия avrusb500v2-1.2 с туксграфикса полностью работоспособна в плане программирования таргетов, в плане самопрошивки в моем случае возникли косяки, отписал Guido, тот, как обычно, молчит.

Вероятно (если удасться решить проблему с самопрограммированием) я сделаю чуть более расширенную версью с похожим самопрограмматором как у господина Petke, но с возможность управления и защиты внешнего питания (смотрите мой топик про ограничение тока в ветке про аналоговые устройства). Плата будет двухсторонней с USBB-1J и одной перемычкой для переключения режимов. Возможно с еще небольшими доработками если Guido даст на это разрешение (т.к. программатор зарелизен под GPL, то, вероятно, с этим проблем не будет).

 

Клок должен быть всегда, а не только при программировании. Ещё вопрос: мега в ДИПе? Если да, то обратите внимание, что нумерация пинов у меня указана для QFP корпуса, она отличается от DIP.

 

P.S. Поправил в документации ошибку с X3 X4. Новый вариант:HowTo.pdf

Я указывал Вам на эту ошибку страницей раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь самое интересное. Проблема с последовательным портом существет именно с FT232RL (даже не с RQ) и именно в 21, 22 и 23ей версии ядра. Как раз мой случай. Это отняло у меня двое суток непрерывных ковыряний. Сразу после наложения патча на 22ое ядро все заработало так же, как и в винде. Так что моей версии программатора быть.

2 Petke: большое спасибо за то, что указали мне на более красивую реализацию "самопрограммирования" чем оригинальный вариант Guido. siprog/ponyser поддерживается большим количеством программаторов (в частности с avrdude, uisp и понипрогом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Petke: Да, вот еще что, проверил работу понипрога без соединенного RTS и DSR - зашилось так же, как и при соединенном варианте. Вероятно, понипрог также не проверяет результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клок должен быть всегда, а не только при программировании. Ещё вопрос: мега в ДИПе? Если да, то обратите внимание, что нумерация пинов у меня указана для QFP корпуса, она отличается от DIP.

Корпус TQFP. Кварц генерит, но клока нет, светодиод при включении пять раз мигает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...