Перейти к содержанию
    

Периодически наблюдаются сбои в работе микросхемы FT245R, сбой проявляется в установлении вывода PWREN# в "1", что соответсвует состоянию suspended USB. Длится это до тех пор, пока не будет передоключен кабель USB. Не могу понять, в чем причина данного явления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С шины USB имелось ввиду ? Устройство имеет свой источник питания, так что от USB практически ничего не потребляется (порядка 50 мкА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но питание с USB все таки берется? Вопрос: зачем? Если не надо, то я бы первый контакт USB и не трогал бы, обычно на него (+5В) ставят джампер. Возможно в этом проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот ток определяется делителем напряжения, подключенным к микросхеме. Схема взята из даташита, стр. 20.

DS_FT245R.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот ток определяется делителем напряжения, подключенным к микросхеме. Схема взята из даташита, стр. 20.

А почему Вас тогда заботит состояние PWREN#? Его функция - отключение внешних потребителей от шины USB при перегрузке. У Вас же их нет, и пин PWREN# должен просто висеть в воздухе, как на указанной Вами странице ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нисколько и не заботит, только как мне определить состояние микросхемы, если она не работает ? Работала себе, а потом вдруг встала... Померил осциллографом напряжения на выводах, глянул в даташите - кое-какую информацию можно взять из состояния данного вывода. Толку пока правда мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WEST128

Вы не уточнили, как часто это происходит, или примерно, через какое время.

 

У меня похожая ситуация. Примерно такая же м/с FTDI постоянно сидит на USB. И как только комп уходит в спячку, не в saver-screen, а именно засыпает, наблюдается подобное "подвисание" FTDI.

Предполагаю, что это корявость материнки, а не м/с. Также и принтер, сидящий на USB, приходится передёргивать, чтоб снова начал печатать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, комп работает постоянно, в активном режиме. Ситуация такая - включил устройство, приконнектил софт - идет передача данных. Минут несколько, от 2 до 15, потом как обрезало, без видимых причин на стороне ПК. Хотя надо попробовать на другой материнке, может какая-то с ней проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поддержку м/с Вы сами писали? Или что то готовое использовали.

Я под win на делфях пишу. И столкнулся с глюками в предлагаемом ими на сайте модуле. Несколько строчек с "Application.ProcessMessages" в их коде и система передачи ведёт себя непредсказуемо. Пришлось отказаться от их модуля и писать свой код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация. Примерно такая же м/с FTDI постоянно сидит на USB. И как только комп уходит в спячку, не в saver-screen, а именно засыпает, наблюдается подобное "подвисание" FTDI.

Предполагаю, что это корявость материнки, а не м/с. Также и принтер, сидящий на USB, приходится передёргивать, чтоб снова начал печатать. :)

Дело в том, что подключение USB устройства к компу опознаётся им только в момент этого самого подключения. По появлению перекоса D+ и D- (за счёт резистора 1.5 кОм к +3.3 В) хаб к которому устройство подключилось об этом пакет отправляет. После выхода компа из спячки комп про подключенные устройства забывает. А хаб ничего не говорит - к нему ведь никто не подключался!

Нет, комп работает постоянно, в активном режиме. Ситуация такая - включил устройство, приконнектил софт - идет передача данных. Минут несколько, от 2 до 15, потом как обрезало, без видимых причин на стороне ПК. Хотя надо попробовать на другой материнке, может какая-то с ней проблема.

Это у вас, скорее всего, такая мощная сингфазная помеха прёт, что и D+ и D- нулями становятся (на короткое время). А это эквивалентно выдёргиванию устройства. А хаб к которому устройство подключено этого не замечает. И о новом подключении сообщения не посылает. А компьютер, раз устройства нет, в этот USB разъём SOF слать перестаёт ( вот FTDI режим Suspend и показывает). Попробуйте продольный трансформатор на шнур USB поставить. Несколько витков вокруг подходящего ферритового колечка (достаточно большого). Если повлияет - в этом дело.

 

А я с этими глюками, plombir и WEST128, программно борюсь. Победил полностью! Как только USB в Suspend попадает (ко мне SOF каждую мСек перестают приходить) я программно устройство выдёргивать-вставлять начинаю. Раз в 2 секунды на 10 мСек выдёргиваю, и опять вставляю. При этом от USB меньше 0.5 мА потребляю - Suspend всё таки! Начинает работать как миленькое!! В отличие от принтеров :) .

Только вам такое сделать трудновато будет. В FTDI ведь не залезешь, ничего в нём не поменяешь. В частности поэтому я от FTDI и отказался! А ещё потому, что для FTDI драйвер надо ставить (у меня теперь HID). И вам рекомендую - бросайте вы этот FTDI!!! Ну ничего в нём хорошего нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дело оказалось как раз в синфазных помехах. Исправил ферритовым кольцом. А насчет того, что нет ничего хорошего - не согласен, микросхемка очень удобна, не надо с софтом на стороне устройства заморачиваться (хотя для несложного устройтсва типа фифо - буфера, как у FTDI, написать можно быстро). Что позволяет разгрузить контроллер. А вот на стороне ПК все хуже, ведь драйвер HID сильно ограничен по скорости, мне порой до 0,8 МБ/с нужно, почти предел на USB 1.1, HID такого не позволит, а писать драйвер под винды - увольте, мне такой геморрой не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на стороне ПК все хуже, ведь драйвер HID сильно ограничен по скорости, мне порой до 0,8 МБ/с нужно, почти предел на USB 1.1, HID такого не позволит, а писать драйвер под винды - увольте, мне такой геморрой не нужен.

1. 0,8 МБ/с FTDI не качает

2. Предел USB 1.1 16 пакетов по 64 байта в кадр=1 мС (+ контрольный канал). Мой самодельный MassStorage ровно 1 мБайт в секунду качает.

3. HID качает 1 пакет размером в 64 байта за кадр (в каждую сторону) не считая контрольного канала. Но никто ведь не мешает вам составное устройство объявить. Например из 7 HIDов. Или из 16 (максимум), например, 10 в одну сторону 6 в другую.

 

Для нас переход на HID+MassStorage вопросом выживания когда-то был. Т.к. наше устройство должно с любым компом работать без установки драйверов и программ. Т.е. например так: пришел кто-то с ноутбуком (только что купленным, где кроме XP, Vista или Linux вообще ничего нет), ткнул кабель в USB, запустил из MassStorage программу (вариант Win или Lin), лог-и считал, через HID настроил что нибудь или поуправлял. А без этих свойств наше устойство вроде никому и не надо.

Это я к тому, что с FTDI уходить необходимость заставила. А сейчас я этому очень рад. Если-бы не это - так-бы и сидел-бы с этим FTDI до сих пор мучался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройства всякие бывают. Мое передает данные потоком. Да и распараллеливать данные на несколько HID мне не кажется хорошей затеей. Тем более что предполагается переход на USB 2.0 HiSpeed, не FTDI конечно, так что я тоже ухожу от него, но уже по другой причине. А вообще у нас многие склоняются к идее передачи по Ethernet, драйверов то точно не надо, да и скорости вполне приличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройства всякие бывают. Мое передает данные потоком. Да и распараллеливать данные на несколько HID мне не кажется хорошей затеей.

Согласен, что всё зависит от задачи. Я сейчас занимаюсь такой задачей, где всё замечательно параллелится. И 12 потоков нужно - идеально в 12 HID-ов ложится.

Тем более что предполагается переход на USB 2.0 HiSpeed, не FTDI конечно, так что я тоже ухожу от него, но уже по другой причине.

Я с HiSpeed поэкспериментировал и пришел к выводу, что если FullSpeed хватает - лучше на нём делать. С помехами у меня на HiSpeed проблемы были. Конечно это не показатель - м.б. это я что-то напортачил. Но вы видели на кабелях для HiSpeed по концам бульбы такие. Так это продольные трансформаторы. Как тот, который вам помог, только встроенные. Если уж китайцы, которые каждый цент экономят, их ставят - значит без них не работает.

А вообще у нас многие склоняются к идее передачи по Ethernet, драйверов то точно не надо, да и скорости вполне приличные.

Ethernet хорошо конечно, но от него питаться нельзя. И программа для работы с устройством на компьютере д.б. установлена, а для нашего случая это неприемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...