Перейти к содержанию
    

Помогите с реализацией Манчестерского кода

Начитался всякой доки, примеров по RC-5 ...

ничего пока не получилось.

 

Передатчик у меня - Mega8515L, приемник - Mega32.

Сигнальный провод повесил на INT1 Mega32, прерывание возникает (светодиод моргает, на LCD сообщения правильные идут), таймер запускается, а потом - пропасть. Такое ощущение, что где-то я во временных интервалах путаюсь.

На LCD все сообщения выводит главная программа, а не обработчики.

 

Нет ли у кого готовой реализации или чего?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =VRA=

Я все понимаю - бывает очень нужно, но зачем трахаться и тратить ресурсы с манчестером, когда на борту уже есть готовые аппаратные UART/I2C/SPI? Если все это добро уже занято, то почему бы не сделать дополнительный программный UART/SPI/I2C - опять же манчестер-то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да радиомодули есть самодельные (http://cxem.net/rmodem/rmodem14.php), под них и огород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =VRA=

Тоже не шибко оптимально - лучше уж бы FSK тогда, а еще лучше - нормальные радиомодули. Но раз решил так - то изучай http://forum.sparkfun.com/viewtopic.php?t=...06040ed7e7f9439

Изменено пользователем =VRA=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да радиомодули есть самодельные (http://cxem.net/rmodem/rmodem14.php), под них и огород.
Прошу прощения за оффтоп, давно уже мечтаю слепить радиомодуль себе какой-нибудь. Интересует насколько хорошо работает схема по этой ссылке? Возможно ли её ещё больше упростить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ пишет, что работает нормально.

 

Насчет упрощения не знаю, я в радиосвязи практически не шарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп, давно уже мечтаю слепить радиомодуль себе какой-нибудь. Интересует насколько хорошо работает схема по этой ссылке? Возможно ли её ещё больше упростить?

Работа конкретно чего интересует?

Передатчик типовой, сам не раз подобные собирал, начинали работать сразу, без проблем.

Приемник еще не собирал, руки не дошли.

А вот насчет упрощать, неужели и это сложно? Проще уж точно не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hd44780 - посмотрив в теме "Исходники программ и библиотек" - я там полный проэкт выкладывал когда то - с ресурсов - INT1 и таймер 1-й вроде всё.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я видел.

 

Но тут в интернете заманчивое решение нарыл - RF over UART.

Идея в том, что данные кодируются так, что на выходе UART-а получается манчестер.

При этом один байт данных превращается в 2, т.к. в манчестере по сути одному инф. биту соответствует 2 бита.

 

Правда так это или нет, пока не проверял.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут в интернете заманчивое решение нарыл - RF over UART.

Идея в том, что данные кодируются так, что на выходе UART-а получается манчестер.

С отправкой через UART никаких проблем нет.

А вот с приемом...

Подумайте, как Вы будете выделять начало приема данных на фоне помех ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю пока.

 

Хоть через UART, он тоже может всякую белиберду эфирную ловить.

Пока видится только одно решение - CRC и прочие проверки на уровне всего пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока видится только одно решение - CRC и прочие проверки на уровне всего пакета.
Проблема в том, что Вы будете терять кучу пакетов.

Если менее чем за длительность передачи одного байта перед реальной посылкой

будет помеха которую UART примет за стартовый бит, Вы потеряете весь пакет.

А такие помехи будут постоянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут в интернете заманчивое решение нарыл - RF over UART. Идея в том, что данные кодируются так, что на выходе UART-а получается манчестер. При этом один байт данных превращается в 2, т.к. в манчестере по сути одному инф. биту соответствует 2 бита

Невероятно, самосинхронизирующийся код манчестера передают с помощью асинхронного рс-232 по каналу с импульсными шумами. Извините, но это не просто дурь, а дурь образцово-показательная. Обе кодировки принципиально не подходят к передаче по каналу с импульсными помехами. Вам singlskv правильно сказал, что вы будете терять кучу пакетов. И что помехи будут постоянно.

 

Если уж непременно хотите передавать данные с помощью рс-232, сделайте простейший подавитель импульсных помех, аппаратный или программный. Аппаратный - это просто счётчик с насыщением в 0 и в МАХ, на D-вход которого подаётся входной сигнал от приёмника, а на С-вход подаётся меандр с частотой в 10-20 и более раз выше, чем частота рс-232. Выход берётся со старшего разряда счётчика. Надеюсь, работа такого подавителя интуитивно понятна - он подавляет все импульсные помехи с длительностью не более Тсч*2^(N-1), где N-ёмкость счётчика. Еще проще сделать такой подавитель программно, единственное но - придётся делать программный уарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...