Перейти к содержанию
    

Имеется микросхема

HMC 394 LP4.

Насколько я понял - это обыкновенный счетчик с программируемым коэффициентом деления. Применяющий эту МС утверждает, что на выходе микросхемы пониженная на 20 дБ мощнось относительно данных, приведенных в вышеупомянутом документе.

Поскольку я ни разу не имел дело с разработкой RF девайсов, а разобраться надо срочно, то прошу помочь с этой проблемой.

Что означает термин - пониженная мощность на выходе (у счетчика)? Пониженную амплитуду выходных импульсов или что-то еще? И с чем это может быть связано, если предположить, что микросхема целая? Вполне может быть, что я неверно воспроизвел услышенное от того, кто эту микросхему применяет. И вообще, может ли непосвященный по-быстрому разобраться с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется микросхема

HMC 394 LP4.

Насколько я понял - это обыкновенный счетчик с программируемым коэффициентом деления. Применяющий эту МС утверждает, что на выходе микросхемы пониженная на 20 дБ мощнось относительно данных, приведенных в вышеупомянутом документе.

Поскольку я ни разу не имел дело с разработкой RF девайсов, а разобраться надо срочно, то прошу помочь с этой проблемой.

Что означает термин - пониженная мощность на выходе (у счетчика)? Пониженную амплитуду выходных импульсов или что-то еще? И с чем это может быть связано, если предположить, что микросхема целая? Вполне может быть, что я неверно воспроизвел услышенное от того, кто эту микросхему применяет. И вообще, может ли непосвященный по-быстрому разобраться с этим?

 

 

Может быть Вам поможет описание конструкции с применением такой микросхемы?

http://www.thegleam.com/ke5fx/hpll.htm

 

Если есть вопросы по применению - автор вполне отвечает на письма.

 

ps: посмотрел в документ - у микросхемы выходной сигнал не меандр, соответственно, может быть ошибка при измерении прибором, ожидающим синусоидального сигнала?

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть Вам поможет описание конструкции с применением такой микросхемы?

http://www.thegleam.com/ke5fx/hpll.htm

 

Если есть вопросы по применению - автор вполне отвечает на письма.

Дело в том, что в деле RF схемотехники я полный долбодятел. Заниматься этим вопросом серьезно я не буду никогда. Просто мне надо выяснить почему у элементарного счетчика есть такой параметр, как выходная мощность. Каков его физический смысл?

 

ps: посмотрел в документ - у микросхемы выходной сигнал не меандр, соответственно, может быть ошибка при измерении прибором, ожидающим синусоидального сигнала?

Спасибо. Я про это как-то не подумал.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется микросхема

HMC 394 LP4.

Насколько я понял - это обыкновенный счетчик с программируемым коэффициентом деления. Применяющий эту МС утверждает, что на выходе микросхемы пониженная на 20 дБ мощнось относительно данных, приведенных в вышеупомянутом документе.

Поскольку я ни разу не имел дело с разработкой RF девайсов, а разобраться надо срочно, то прошу помочь с этой проблемой.

Что означает термин - пониженная мощность на выходе (у счетчика)? Пониженную амплитуду выходных импульсов или что-то еще? И с чем это может быть связано, если предположить, что микросхема целая? Вполне может быть, что я неверно воспроизвел услышенное от того, кто эту микросхему применяет. И вообще, может ли непосвященный по-быстрому разобраться с этим?

Там фигурирует выходное напряжение в диапазоне до 800mV и выходная мощность для N=2 (1GHz) и на входе тоже мощность ,это и понятно 2 GHz, как ни как.Мощность подразумевает нагрузку 50 Ом.Для больших N скважность возрастает и соответственно измеряя мощность, она может упасть в сравнении с указанной для P для N=2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в деле RF схемотехники я полный долбодятел. Заниматься этим вопросом серьезно я не буду никогда. Просто мне надо выяснить почему у элементарного счетчика есть такой параметр, как выходная мощность. Каков его физический смысл?

Спасибо. Я про это как-то не подумал.

В случае данного устройства физический смысл относится к присоединению нескольких устройств к выходу этого счетчика. к стати, у TTL тоже такой параметр, как нагрузочная способность есть.

 

Итак, вернемся к нашим элементарным счетчикам.

 

Один счетчит делит частоту - за ним два устройства - полосовой фильтр и фазовый детектор, например.

Потребители имеют 50-ом входы. Для согласования в таком случае можно использовать сплиттер на трех резтсторах 16..18 ом - который на каждом выходе обеспечивает -6 dB от входного уровня.

Вот тут то уровни мощности (с учетом формы сигнала) и вылезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется микросхема

HMC 394 LP4.

Насколько я понял - это обыкновенный счетчик с программируемым коэффициентом деления. Применяющий эту МС утверждает, что на выходе микросхемы пониженная на 20 дБ мощнось относительно данных, приведенных в вышеупомянутом документе.

Поскольку я ни разу не имел дело с разработкой RF девайсов, а разобраться надо срочно, то прошу помочь с этой проблемой.

Что означает термин - пониженная мощность на выходе (у счетчика)? Пониженную амплитуду выходных импульсов или что-то еще? И с чем это может быть связано, если предположить, что микросхема целая? Вполне может быть, что я неверно воспроизвел услышенное от того, кто эту микросхему применяет. И вообще, может ли непосвященный по-быстрому разобраться с этим?

Уточните, что ваш знакомый понимает под "пониженной на 20 дБ мощнось относительно данных, приведенных в вышеупомянутом документе", с чем именно он сравнивал. Мощность на выходе этой микросхемы будет значительно понижаться при увеличении коэффициента деления в силу значительного изменения скважности, как и проиллюстрировано на втором сверху (слева) графике на странице 6-51. Амплитуда при этом изменятся не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там фигурирует выходное напряжение в диапазоне до 800mV и выходная мощность для N=2 (1GHz) и на входе тоже мощность ,это и понятно 2 GHz, как ни как.Мощность подразумевает нагрузку 50 Ом.Для больших N скважность возрастает и соответственно измеряя мощность, она может упасть в сравнении с указанной для P для N=2.

Спасибо. В связи с этим осмелюсь высказать предположение.

Насколько я помню, если аппроксимировать выходной сигнал прямоугольниками, сиречь импульсами, то в первом приближении можно считать, что

Pвых=(Umax**2*tи/T)/R=(Umax**2/N)/R,

где

Umax - амплитуда выходного импульса,

tи - длительность импульса,

T - период,

N - коэффициент пересчета (2...32).

Таким образом, можно посчитать соотношение Pвх/Pвых при известных входной мощности сигнала и коэффициенте пересчета.

А выходная мощность дается для того, чтобы индивидуум мог обойтись без дорогущего осциллографа, чтобы узнать проходят импульсы или не проходят.

Скажите, я правильно мыслю, или нет?

А так же. Почему мощность измеряется в dBm, а не Ваттах?

И еще. Я могу полностью объяснить ситуацию, если надо, но это может быть :bb-offtopic:

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В связи с этим осмелюсь высказать предположение.

Насколько я помню, если аппроксимировать выходной сигнал прямоугольниками, сиречь импульсами, то в первом приближении можно считать, что

Pвых=(Umax**2*tи/T)/R=(Umax**2/N)/R,

где

Umax - амплитуда выходного импульса,

tи - длительность импульса,

T - период,

N - коэффициент пересчета (2...32).

Таким образом, можно посчитать соотношение Pвх/Pвых при известных входной мощности сигнала и коэффициенте пересчета.

А выходная мощность дается для того, чтобы индивидуум мог обойтись без дорогущего осциллографа, чтобы узнать проходят импульсы или не проходят.

Скажите, я правильно мыслю, или нет?

А так же. Почему мощность измеряется в dBm, а не Ваттах?

И еще. Я могу полностью объяснить ситуацию, если надо, но это может быть :bb-offtopic:

Примерно так оно и есть, надо учитывать что чип СВЧ и схемотехника аналоговая, типа диффкаскады

каким макаром они делят ,это их дело , это отличается от классических делителей.А мощность и есть в

ватах, в данной нише удобно использовать dBm :это относительная мощность к милливату, используют

dBW тоже ,в более мощной технике....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так оно и есть, надо учитывать что чип СВЧ и схемотехника аналоговая, типа диффкаскады

каким макаром они делят ,это их дело , это отличается от классических делителей.А мощность и есть в

ватах, в данной нише удобно использовать dBm :это относительная мощность к милливату, используют

dBW тоже ,в более мощной технике....

Спасибо. Становится немного понятнее.

Смотрю на картинку Output Power, 5 Major Divide Ratio State.

В связи с аналоговостью с ростом частоты выходная мощность падает. И чем больше к-т деления те больше это падение мощности. Это, наверное, связано с отличием реального импульса от прямоугольного. Чем выше частота и больше коэффициент пересчета, тем это отличие более значительно. Так ли это?

И еще вопрос по конкретным цифрам.

Могу ли я предположить, глядя на вышеупомянутую картинку, что, если я подам на вход сигнал мощностью в эти самые 5 dBm, то на выходе, согласно этой картинке, я буду иметь следующие мощности на частоте 1 ГГц:

при N=2 -> ~4dBm, при N=4 -> ~1 dBm, при N=8 -> ~-4dBm, ну и т. д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на картинку Output Power, 5 Major Divide Ratio State.

В связи с аналоговостью с ростом частоты выходная мощность падает. И чем больше к-т деления те больше это падение мощности. Это, наверное, связано с отличием реального импульса от прямоугольного. Чем выше частота и больше коэффициент пересчета, тем это отличие более значительно. Так ли это?

Нет, это связано с изменением скважности выходного сигнала в зависимости от коэффициента деления
И еще вопрос по конкретным цифрам.

Могу ли я предположить, глядя на вышеупомянутую картинку, что, если я подам на вход сигнал мощностью в эти самые 5 dBm, то на выходе, согласно этой картинке, я буду иметь следующие мощности на частоте 1 ГГц:

при N=2 -> ~4dBm, при N=4 -> ~1 dBm, при N=8 -> ~-4dBm, ну и т. д.?

Выходная мощность не зависит от входной - все-таки это цифровое устройство. Входная мощность должна вписываться в окно, показанное на графике над вышеупомянутым - чтобы устройство работало вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Становится немного понятнее.

Смотрю на картинку Output Power, 5 Major Divide Ratio State.

В связи с аналоговостью с ростом частоты выходная мощность падает. И чем больше к-т деления те больше это падение мощности. Это, наверное, связано с отличием реального импульса от прямоугольного. Чем выше частота и больше коэффициент пересчета, тем это отличие более значительно. Так ли это?

И еще вопрос по конкретным цифрам.

Могу ли я предположить, глядя на вышеупомянутую картинку, что, если я подам на вход сигнал мощностью в эти самые 5 dBm, то на выходе, согласно этой картинке, я буду иметь следующие мощности на частоте 1 ГГц:

при N=2 -> ~4dBm, при N=4 -> ~1 dBm, при N=8 -> ~-4dBm, ну и т. д.?

А собственно где вы хотите использовать, можно глянуть на типовое применение и не заморачиваться.

Наверное он работает на ФД Нittite с высокой частотой сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собственно где вы хотите использовать, можно глянуть на типовое применение и не заморачиваться.

Наверное он работает на ФД Нittite с высокой частотой сравнения.

Да нигде я эту МС использовать не собираюсь. Я от этого далек, уже признавался.

Дело в том, что моя жена работает в отделе входного контроля в одном из наших НИИ. Через их отдел проходят все микросхемы. Вчера разработчик, заказавший обсуждаемую МС, сказал, что вся партия этих МС никуда не годится, потому как они не проходят по выходной мощности. И что вина в этом лежит на сотрудниках отдела входного контроля, пропустивших эти МС.

Теперь выходит, что бедной женщине надо разобраться с этой МС. В RF схемотехнике она разбирается еще хуже меня. Вот я и пытаюсь помочь ей в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нигде я эту МС использовать не собираюсь. Я от этого далек, уже признавался.

Дело в том, что моя жена работает в отделе входного контроля в одном из наших НИИ. Через их отдел проходят все микросхемы. Вчера разработчик, заказавший обсуждаемую МС, сказал, что вся партия этих МС никуда не годится, потому как они не проходят по выходной мощности. И что вина в этом лежит на сотрудниках отдела входного контроля, пропустивших эти МС.

Теперь выходит, что бедной женщине надо разобраться с этой МС. В RF схемотехнике она разбирается еще хуже меня. Вот я и пытаюсь помочь ей в этом.

А случаем имя его не Павлик Морозов еще фраза "а если б он нес патроны" короче провокатор,

хотя встречал варианты пустых МС, так мнеж это надо было доказать и показать, он должен сам

разобраться.Еще, откуда они у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это связано с изменением скважности выходного сигнала в зависимости от коэффициента деления Выходная мощность не зависит от входной - все-таки это цифровое устройство. Входная мощность должна вписываться в окно, показанное на графике над вышеупомянутым - чтобы устройство работало вообще.

Про окно понятно - большое спасибо.

Про скважность немного не понял. Просто на упомянутых графиках с ростом коэффициента деления выходнаяя мощность имеет отрицательный наклон с ростом частоы. Если бы дело было только в скважности, то наклона не было бы. Или я где-то ошибаюсь?

 

А случаем имя его не Павлик Морозов еще фраза "а если б он нес патроны" короче провокатор,

хотя встречал варианты пустых МС, так мнеж это надо было доказать и показать, он должен сам

разобраться.Еще, откуда они у вас.

Да нет, судя по всему, они не "пустые". Чего то ж выдают, правда, со слов этого разработчика, имеет место понижение выходной мощности на 20 dB. На эту тему накатана соответствующая телега.

Микросхемы приобретены в ростовском филиале Микро Эм .

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про окно понятно - большое спасибо.

Про скважность немного не понял. Просто на упомянутых графиках с ростом коэффициента деления выходнаяя мощность имеет отрицательный наклон с ростом частоы. Если бы дело было только в скважности, то наклона не было бы. Или я где-то ошибаюсь?

 

Ну, второй фактор - естественный рост потерь и падение усиления на высоких частотах, ничего

сверхестественного.

 

Да нет, судя по всему, они не "пустые". Чего то ж выдают, правда, со слов этого разработчика, имеет место понижение выходной мощности на 20 dB. На эту тему накатана соответствующая телега.

Микросхемы приобретены в ростовском филиале Микро Эм .

 

Приличный опыт применения изделий Hittite позволяет говорить о высокой достоверности их

datasheet. Это раз.

 

Второе. Что, отдел входного контроля имеет условия для измерения параметров таких

элементов?

 

Третье - очень похоже, что разработчик просто прощелкал падение мощности на больших

коэффициентах деления и пытается перевести стрелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...