Перейти к содержанию
    

модераторство и удаленные посты

А во-вторых в жизни далеко не всегда удается делать только то, что хочется.Как вы думаете - мне нравится забрасывать в мусорный контейнер мусор, который наваливают рядом с ним соседи по дому? А вот частенько приходится это делать...

 

На форуме у Вас нет таких обязанностей - это раз.

Более всех других "мусорили" и провоцировали именно Вы, выбрав раздел "Общение" для Ваших политических экспериментов - это два.

Поговорку про "чужой монастырь" - пока еще никто не отменил - это три.

 

По поводу же обещаний "не стану более ходить - только скажите" - забавно слышать такое от человека, намекнувшего до этого (точно Вы это не сказали, доказательной базы у меня здесь нет) на наличие нескольких ников и таинственную миссию и цель прибытия на форум. Я не поверила Вашим словам о "добровольном уходе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не поверила Вашим словам о "добровольном уходе".

Вот это уже ближе к истине.

Именно так - и решили подстраховаться...

 

Вообще - мне кажется мы от темы уклонились.

Давайте вернемся к сути обсуждаемого.

Надеюсь Вы не будете в претензии, если я уклонюсь от дальнейшего обсуждения наших с Вами взаимоотношений в Оффтопе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bagira, хватит кормить троля!

 

Вы правы, правы! :)

Прекращаю, конечно...

(противник первым нанес свой удар, пытался представить события в неправильном свете) :)

 

До свидания, мистер провокатор.

Приятно было побеседовать, но сейчас мне пора удалиться.

(Багира утирает слезу и машет на прощание платочком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и потом я все-таки уверен в том, что рано или поздно и администрация сообразит, что ведет не саму лучшую модераторскую политику.

Где? В разделе "Общение"? Как дети, право слово... Или есть жалобы на то же самое в других разделах? Там удаляли только откровенный оффтопик. Опять же: не лучшую для Вас, для других, м.б. вполне нормальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

не лучшую для Вас, для других, м.б. вполне нормальную.

Вы знаете - на свете есть люди, которые моются один раз в месяц или даже в полгода и для них это вполне нормально с их точки зрения.

 

С другой стороны и я и Вы знаете что недовольных здесь более чем достаточно - иначе бы эти вопросы не возникали бы с завидной регулярностью.

 

Конечно можно и проигнорировать и просто закрыть эту тему и делать вид, что все нормально и всех это устраиваивает. Только я вот думаю это не добавит форуму ни популярности ни авторитетности.

Неумение вести нормальный диалог с оппонентом(без кнопки "бан"), который имеет иную точку зрения чем Вы сами - это никак не признак высокой культуры и свидетельствует только о шаткости позиций...

 

Если Вы заметили - немного Выше я предложил несколько модифицированный способ модерирования, который сделает очевидным для всех причину наказаний. Он бы устроил скорее всего и меня (и многих других со мной согласных) и скорее всего и Вас. А кроме того он не добавил бы никому лишних трудов и не увеличил бы трудоемкость моднрирования.

 

Кроме того Вы должны были заметить, что тему открыл совсем не я и тем более не я настойчиво стараюсь свести ее к пустому флуду.

 

Что же касается Оффтопика (или Общения) - то как раз не только откровенный оффтоп там удалялся, но это отдельный вопрос и обсуждать его здесь и сейчас я не хочу.

Изменено пользователем Николай Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, что это дежа вю. Все это уже обсуждалось в теме Должность модератора, ...мне уйти или остаться?

Но поскольку поговаривают, что "повторенье - мать ученья", то я тоже повторю.

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=307527

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=308403

Поскольку нет возможности скрывать часть сообщения, то удаление части или всего сообщения, нарушающего правила форума, это нормальное и допустимое действие модератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас сзаметил эту ветку.

Вот уж не думал, что обыкновенная чистка постов от мусора вызовет такую бурную реакцию...

 

Вообще-то, если подходить к этому конфликту цивилизованным методом, то, я так думаю, несогласный с наказанием автор должен обратиться в вышестоящую инстанцию - Администрации - с разъяснением своей позиции и почему он считает, что его наказали несправедливо. А не пытаться собрать общественное мнение и методом голосования определить свою виновностиь/невиновность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, что это дежа вю. Все это уже обсуждалось в теме Должность модератора, ...мне уйти или остаться?

Но поскольку поговаривают, что "повторенье - мать ученья", то я тоже повторю.

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=307527

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=308403

Поскольку нет возможности скрывать часть сообщения, то удаление части или всего сообщения, нарушающего правила форума, это нормальное и допустимое действие модератора.

Не согласен.

В теме "Должность модератора..." обсуждались совсем иные вопросы и их тут обсуждать не имеет никакого смысла.

 

Здесь не идет речь о конкретных претензиях к конкретным модераторам.

Тут речь о тактике и политике модерирования в целом. Вы просто не прочли начало этой темы.

 

Никто не пытается утверждать, что модератор, наказавший автора данного топа неправ. Никто не говорил и не говорит что автор темы был прав. Это-то как раз совершенно неизвестно при настоящем положении дел. Вероятно модератор был прав.

 

Но есть маленькое но. Правота модератора при существующем положении дел совершенно неочевидна.

Я не стал бы вообще встревать в этот топ, если ли бы не знал способа сделать его правоту очевидной, а вину наказанного несомненной. И я вкратце описал этот способ выше. Смотреть вот тут:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=42192&st=2

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...42192&st=18

 

Всем - еще со времен упомянутого вами где-то ФИДО - этот способ известен. Ровно так же как и в реальном обществе - этот способ состоит в том, что наказывающий делает это публично и явно - не уничтожая улики приведшие к наказанию (за исключением явной брани от маскирования которой суть поста не меняется), а наказанный в этом случае имеет меньше шансов оспаривать наказание.

 

Самое интересное то, что этот способ даже снижает нагрузку на самого модератора и требует минимум его действий. А взамен получается гораздо более комфортная обстановка. По-моему вряд ли кто-то возразит сколь-нибудь аргументировано, что в случае "открытого" модерирования (в противоположность имеющемуся "скрытому") - прятать следы и выдавать желаемое за действительное значительно труднее.

 

В общем я думаю тут говорить и обсуждать более нечего. По крайней мере до следующего чье-го либо конфликта с модераторами или администрацией.

 

Только сейчас сзаметил эту ветку.

Вот уж не думал, что обыкновенная чистка постов от мусора вызовет такую бурную реакцию...

Дело не в чистке, а в способе чистки...

И потом - чистки и мусора вообще было бы меньше при более грамотной и беспристрастной политике модерирования.

 

В этой ветке выше - можете убедиться сами - уже появился мусор и самое прискорбное как раз от упоминавшихся тут постоянных нарушителей правил, которых числят "своими"...

Это обычное дело, когда есть проблема, которую долго игнорируют. Она просто переходит в хроническое заболевание, когда ее игнорируют. Проблему можно конечно отложить и на "потом" и считать ее неактуальной, но "потом" - она всегда требует больших усилий.

Изменено пользователем Николай Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "дворник" начнёт всем объяснять почему он выбросил тот или иной "мусор", ему некогда будет заниматься "уборкой".

 

Этот ресурс информационный, а не для "бла-бла-бла", поэтому я удаляю даже посты со "Спасибо!" и "Да не за что", как не несущие никакой информационной нагрузки.

 

Мне тоже на некоторых форумах не нравятся отдельные модераторы (или их политика модерирования), но я либо не хожу туда, либо стараюсь писать так, чтобы мои посты соотвтетсвовали их политике модерирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в чистке, а в способе чистки...

Вазелин, заходи! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "дворник" начнёт всем объяснять почему он выбросил тот или иной "мусор", ему некогда будет заниматься "уборкой".

Правила форума требуют объяснения причин. Поэтому люди и жалуются. Беда начинается тогда, когда "дворник" не отличат "зерна от плевел" или умышленно выбрасывает на помойку то. что ему лично не нравится без объяснения причин. И уж совсем никуда не годится, когда "дворник" придумывает свои правила. По моему, в этом суть последних жалоб с той части форума, которая специально выделена для офтопа. Мне самому не нравится гипер активность некоторых участников, но еще больше не нравится ущемление прав, пусть даже и виртуальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила форума требут необсуждения публичного действий модератора. Если возникают трения, необходимо аргументированно обратится в вышестоящую инстанцию с ... (елы-палы, кажется я повторяюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила форума требут необсуждения публичного действий модератора.

Этого требуют традиции форумов, но на данном форуме прямого указания в правилах на недопустимость обсуждения нет. Это не хорошо и не плохо до тех пор, пока бОльшая часть форумчан не выходит за рамки общечеловеческих правил и традиций. Полагаю, что несомненно имеют право быть случаи, когда к действиям Модераторов могут быть привлечено внимание широких кругов форумчан, нежели отдельные Администраторы. Однако, это именно привлечение внимания (типа публичная доска жалоб), а не разведение базарных разговоров по любому поводу и создания клубов толкователей правил.

Правила форума требуют объяснения причин

Посмею заметить, что правила форума требуют объяснения причин не во всех случаях.

 

И уж совсем никуда не годится, когда "дворник" придумывает свои правила.

Могут создаватся локальные "свои" правила для отдельных веток форума - это тоже описано в правилах форума. Перечтите на досуге спокойно и вдумчиво, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила форума требут необсуждения публичного действий модератора. Если возникают трения, необходимо аргументированно обратится в вышестоящую инстанцию с ... (елы-палы, кажется я повторяюсь)

Еще раз - последний. Я не действия "дворника" обсуждаю и даже не конкретного дворника, а только лишь способ уборки... И предлагаю такой - когда любому будет очевидно что и почему вычищено.

Конечно - совершенно универсальных способов нет и не было, но есть более продуктивные и есть менее... Есть гораздо более понятные - большому количеству народа, и есть спосмобы "темные"...

 

Нужен пример - да пожалуйста... Допустите - что я или Вы без достаточных на то причин(ну настроение плохое было) - просто решил к кому-то придраться... Взял достаточно безобидный пост и полностью его заменил на что-то вроде: "вычишено по п.2.1(или лоюбому другому) - автору замечание с занесением".. Редкий автор сохраняет свои посты.... Потому - не понравившийся мне или Вам человек и возразить не может - ибо его текст несохранен.

 

Жаловаться? А на что и кому? На что может пожаловаться сейчас автор топа?

А с другой стороны - и правота "чистильшика" - тоже далеко не очевидна.

 

Скажете невозможно? Как раз возможно и имело место.

 

В данном случае - речь идет о способе чистке таком, чтобы любая сторона видела причину чистки и взыскания.

Изменено пользователем Николай Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...