Перейти к содержанию
    

будем разбиратся.

несколько дней ваше несобиралось из транка, но щас много накомитили, надо посмотреть где кто и кого.

усушка утряска и пересортица в ветке 5.0.0

я кстате если заметили не меняю изза этого название сборки.

скоро выложу как соберу и потестю.

 

под масдай чето последнее время транк вообще не собирается перманентно , видимо масдай по остаточному принципу. в коде видно явные недаделки , в данный момент функционал gcov не может собратся на венде.

 

а так все ходошо прекрасная маркиза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

klen, поскольку вы следите за новыми веяниям, можете описать в двух словах - что там такого радикального добавили/изменили, что пришлось менять старшую цифру версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...после долгих мытарств красноармейцы завели бронепоезд с толкача...

 

свежак для мелкоармов, ност x86_64-linux-gnu

www.klen.org/Files/DevTools/linux-x86_64/arm-kgp-eabi_@_x86_64-kgp-linux-gnu_20141128_NIKOLAY_LIDORENKO_NPO_KVANT.7z

таргет либы компиллера и newlib собраны с ключиками

-Ofast -fomit-frame-pointer -funroll-loops -ffunction-sections -fdata-sections -fgraphite -flto=8 -ffat-lto-objects

в newlib пропихнуто --enable-interwork --enable-multilib --disable-newlib-atexit-alloc --enable-newlib-multithread --disable-newlib-supplied-syscalls --enable-newlib-mb --disable-werror --enable-newlib-reent-small -DPREFER_SIZE_OVER_SPEED -DSMALL_MEMORY

 

тоже самое

www.klen.org/Files/DevTools/arm-kgp-eabi_@_x86_64-kgp-linux-gnu_20141127_VALENTIN_GLUSHKO_OKB_456.7z

либы собраны без LTO

для newlib отсутствует --enable-newlib-reent-small

 

основная тема сборок - они должны генерить рабочий код для работы под FreeRTOS или другой ОС, поэтому все должно поддержиывать реентрантность(будь она неладна)

 

для графоманов в стиле main() {...all...} по идее надо собрать без реентрантной байды в newlib.. да?

 

сборки тестилися на рабочем проекткте содержащем

FreeRTOS

TLSF

LUA-5.3b

USB CDC интерфейс

моя пользовательская шняга выполняющая матрично-векторные флотовые расчеты на FPU, гребенка фильтров Герцеля и тд.

 

Все накрывается LTO и не падает при линковке.

Есть особенности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите сборка arm-none-eabi-gcc должна нормально компилить примеры с FreeRTOS и Ip стеками? или надо сразу на Klen сборки переходить?

Пробовал примеры uip и lwip падают в hardfault. Скомпилил с помощью gcc-kgp-eabi тестовый пример TE-STM32F107_uIP_demo - работает.

 

Переход на сборку от Klen-а потребует переустановки системы, чего хотелось бы избежать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите сборка arm-none-eabi-gcc должна нормально компилить примеры с FreeRTOS и Ip стеками?
Конечно должна.

Её тестируют чуть-ли не на сотне проектах прежде чем сделать релиз...

Да, вы же понимаете, что компилятору пофиг, что за проект он собирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что компилятору пофиг, но вот не работает и все тут. arm-none-eabi-gcc обновил до 4.9, не работает.

На диске с TE-STM32F107 шел gcc-kgp-eabi он скомпилил рабочую прошивку, но версия была виндовая.

Скачал августовский релиз gcc-kgp-eabi под линь (пришлось на отдельный винт поставить 64бит версию, я пока на 32битной xubunt-e сижу) этот тоже компиляет рабочую прошивку. Вывод: дело в компиляторе или ключик какой надо указать arm-none-eabi-gcc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Неправильный вывод. Дело в проекте. Уверен практически на 100%.

Где-то может быть обращение происходит по не выровненным адресам или

в скрипте линкера, или в стартапе неладно и т.п. и .т.д.

Чтобы понять причину надо отлаживать проект.

Для начала написать обработчик хард фодлта или поставить в нём точку останова, посмотреть map-файл.

ИМХО только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Неправильный вывод. Дело в проекте. Уверен практически на 100%.

Где-то может быть обращение происходит по не выровненным адресам или

в скрипте линкера, или в стартапе неладно и т.п. и .т.д.

Чтобы понять причину надо отлаживать проект.

Для начала написать обработчик хард фодлта или поставить в нём точку останова, посмотреть map-файл.

ИМХО только так.

Да ставил я обработчик, только поди найди в чужом проекте почему оно вылетает. Дело в том что другой проект с lwip и FreeRTOS, ведет себя точно также. gcc-kgp-eabi я его не компилил, для этого мне надо систему переустанавливать.

ИМХО если ошибка в проекте, так от компилятора зависеть не должно. Просто gcc-kgp-eabi заточен под операционку, а arm-none-eabi-gcc нет. Написано же выше

 

основная тема сборок - они должны генерить рабочий код для работы под FreeRTOS

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход на сборку от Klen-а потребует переустановки системы,

??? Если не секрет, почему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??? Если не секрет, почему?

Система 32бит, а сборки 64бит. Переход я сделаю после нового года, не нравится мне как система после обновления с 10.04 до 14.04 стала работать. Сейчас не могу себе позволить пару дней на переустановку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто gcc-kgp-eabi заточен под операционку, а arm-none-eabi-gcc нет.
Что, правда? "Откуда инфа?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, правда? "Откуда инфа?"

Отсюда.

основная тема сборок - они должны генерить рабочий код для работы под FreeRTOS или другой ОС, поэтому все должно поддержиывать реентрантность(будь она неладна)

вот в том что сбока Klen-a генерит рабочий код я убедился, также и то что тот же проект не работает сгенерированный arm-none-eabi-gcc.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также и то что тот же проект не работает сгенерированный arm-none-eabi-gcc.
Хм. Ну пусть будет по-вашему, пусть виновата сборка. Хотя я уже много лет использую arm-none-eabi-gcc для проектов с ОС (scmRTOS) и без ОС и все работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Ну пусть будет по-вашему, пусть виновата сборка. Хотя я уже много лет использую arm-none-eabi-gcc для проектов с ОС (scmRTOS) и без ОС и все работает.

Так и я использовал ее пока на эти грабли не наступил. До этого ОС не пользовался. Думаю дело в каком-нибудь ключике. В gcc-kgp-eabi по умолчанию этот ключ, а в arm-none-eabi-gcc надо руками указать.

Изменено пользователем viakon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я использовал ее пока на эти грабли не наступил. До этого ОС не пользовался. Думаю дело в каком-нибудь ключике. В gcc-kgp-eabi по умолчанию этот ключ, а в arm-none-eabi-gcc надо руками указать.

А что мешает эти ключики сравнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...