Перейти к содержанию
    

По студиям не ползаю.

Только мне бы сборочки AVR и ARM под Linux-64… Всё лень самому научиться это делать…

 

оекй, выложу. я собсно под Linux-64 и собираю в первую очередь, а потом уже для выни (так сказать побочный для меня продукт :) массово востребованый миром )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оекй, выложу. я собсно под Linux-64 и собираю в первую очередь, а потом уже для выни (так сказать побочный для меня продукт :) массово востребованый миром )

 

И я присоединяюсь к просьбе! Вы бы выкладывали регулярно с виндовыми версиями и линукс 64. Очень было бы удобно один и тот же компилер в обоих средах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы выкладывали регулярно с виндовыми версиями и линукс 64. Очень было бы удобно...

:crying: :crying: :crying:

ыы-ы-ы...

у меня 32-х битный линукс и 64 поставить нет никакой возможности

Уважаемый klen, выкладывайте хотя бы исходники.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:crying: :crying: :crying:

ыы-ы-ы...

у меня 32-х битный линукс и 64 поставить нет никакой возможности

Уважаемый klen, выкладывайте хотя бы исходники.

дык исходники в транке - бери кто хочеш :) делай что хочеш

 

а че возможности нету то? на телефоне чтоль кодите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только мне бы сборочки AVR и ARM под Linux-64… Всё лень самому научиться это делать…

АРМ тулчейн под линукс собираю скриптом из топик со скриптом. Работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

выкладываю свежак для хоста linux-x86_64

arm 26Mb

http://klen.org/Files/DevTools/linux-x86_6...20110206.tar.7z

проверено на текщих проектах - еще ужался код на процент

 

avr 13Mb

http://klen.org/Files/DevTools/linux-x86_6...20110206.tar.7z

тут все интересно, порт под виндой поадает при генерации отладочной информации dwarf2. пол линухов не падает почемуто. шайтан???? не давече как полчаса взад общасля с господином aesok, Анатолий сказал что знает откуда ногти растут - как у него появится время( сказочник ;) ) сказал поковыряеццо - флаг ему вруки и барабан на шею. также он том еще немного посочинял на тему оптимизации пересылок байтов слов и двойных слов, сказал что работает. в следующую сбоку добавлю, поглядим асм на выходе ;)

 

mips 17Mb

http://klen.org/Files/DevTools/linux-x86_6...20110206.tar.7z

тут непаханное поле для тестеров - могу сказать что компилит и линкует, не более. проверять неначем.

 

linux 183Mb

http://klen.org/Files/DevTools/linux-x86_6...20110206.tar.7z

тутА поле перепахано и ечменя намолочено горы...типа.. использую для больших проектов на больших голимых x86 таргетов.

в библиотеках есть куча дребидени которая возможно вам пригодится - я не чистил. если нада выложу свежесборную qt 4.7.1, у меня на ней проги работают.

 

все пакеты требуют библиотек с которыми сликованы исполняймые бинарники тулсов ( кроме kgp_x86_64-linux-gnu - там они само сабой есть и отуда они выдраны ) и их нада скачать 50Mb

http://klen.org/Files/DevTools/linux-x86_6...20110206.tar.7z

для того чтоб все работало нада закешироать содержимое директории с либами с помощью ldconfig. если чето не заведется - проверте утилитой ldd - она скажет чего нехватает из библиотек - вышлю кривой стартер.

 

для винды добавлю как прегружусь под нее.. это стало редким событием в моей жизни, пора прекратить пинать дохлую лошадь и дохлого лошаденка (avr).

 

еще немного интересного из моей жизни.

приехал ко мне в гости Стас Волков - солитс и руководитель(посли смерти Танича) группы "Лесоповал" , типа учу его на армах девайсы разрабатывать. так вот он под макосом сидит и попросил сделать сборку для снежного леопарда, попробывал с канадачка не получилось ;) .... так что возможно название темы скоро можно будет расширить словами типа Darwn или Mach .... вот такие у нас эстрадные кексы иногда попадаются! эмбеддеры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла проблема со сборкой от 2010-12-12 (насколько я понял последняя для x86_32 под винду). Проблема заключается в том, что системные вызовы _sbrk_r и т.д. автоматом подцепляются из libc, хотя их там быть по идее не должно(?)

 

Тему поднимал здесь. Действительно ли косяк в тулчейне?

 

Кстати говоря, так же попутно возникла проблема с набором тулзов (make, sh, rm, touch), из состава MSYS (ссылка была пару страниц назад) - на одной машине с Win7 все утилиты тихо не работают (даже хелп не выдают), а на другой, тоже с Win7, make ругается на команду @echo, говорит, что не знает такой. Такой же набор от Yagarto работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла проблема со сборкой от 2010-12-12 (насколько я понял последняя для x86_32 под винду). Проблема заключается ...

вы таргет указывайте в следущий раз а то не понятно арм или мипс сборка.

 

собрать newlib можно и с системными вызовами(_sbrk_r,...) так и без них. собирал и в таком и в другом варианте. сводилось это у тому в результате что либо пользовательский или библиотечный код вытягивал незаметно из libc либо начинал ругатся что _sbrk_r неопределен. в любом случае определенную програмистом приложения версию можно подсунуть спереди библиотечной. поскольку у меня пишется код для микроконтроллеров - наличие в прошивки _sbrk_r и иже с ними - для меня признак какой то кривости, разматываю дерево вызовов и смотрю откуда что прилезло.

 

echo - то откуда взялось? вернее зачем оно нужно при сборке? хорошо, положу. тогда уж давайте еще до кучи все что может пригодится. вообще хочу напомнить что маленький пакетик утилит предназначен чтоб можно было написать нормальный по функциональности makefile но не требовалось бы ставить MSys/MinGW . проблемы иногда бывают как я заметил если на машине ставился дистрибутив cygwin или msys. и вообще Micro-говно-Soft продолжает культивировать технологию написания кривого софта под кривую ОС. уроды. теперь еще и нокию утопят в фекальных масса.

 

вопрос к народу, в предыдущм посте вывалил сборки под host - linux64, это кто нибудь оценил? подайте голос, или тока масдайщики живут в нашем теремке? если не будет ответ в основном для масдайщиков буду билды делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

echo часто присутствует в makefile из сторонних источников для комментирования процесса билда. Иногда полезно.

 

Да, и автогенераторы из эклипса вставляют echo повсюду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я в общем-то без претензий, наоборот Ваша сборка нравится. Просто я с армами без операционки не работал еще, а в примерах на printf() везде упоминается, что должны быть нерезолвенные ссылки на _sbrk_r, вот и смутило такое поведение.

 

echo - то откуда взялось? вернее зачем оно нужно при сборке? хорошо, положу. тогда уж давайте еще до кучи все что может пригодится. вообще хочу напомнить что маленький пакетик утилит предназначен чтоб можно было написать нормальный по функциональности makefile но не требовалось бы ставить MSys/MinGW . проблемы иногда бывают как я заметил если на машине ставился дистрибутив cygwin или msys

echo нужно для echo :) Понятное дело, что это не критично. Но в той версии, которая лежит на сайте Терры (руководствовался Вашей статьей), все работало, а после обновления сборки те же самые мейкфайлы работать перестали.

 

PS Под виндой сижу только для того, чтобы потом показать некоторым коллегам, кто линукс не может осилить, как работать с STM32 под Eclipse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрать newlib можно и с системными вызовами(_sbrk_r,...) так и без них. собирал и в таком и в другом варианте. сводилось это у тому в результате что либо пользовательский или библиотечный код вытягивал незаметно из libc либо начинал ругатся что _sbrk_r неопределен.

ИМХО, лучше уж пусть ругается, чем незаметно подтягивает. Так сразу заметен момент, когда что-то пошло не так :)

вопрос к народу, в предыдущм посте вывалил сборки под host - linux64, это кто нибудь оценил?

Я скачал, но ещё не оценил - архиватор ругается на архив (но разворачивает), а дальше -- затык, не знаю что делать. С Codesourcery оказалось проще - развернул архив, добавил bin в PATH и всё заработало. Вот бы такую сборку kgp :) Ну или краткую инструкцию по установке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучше уж пусть ругается, чем незаметно подтягивает. Так сразу заметен момент, когда что-то пошло не так :)

 

Я скачал, но ещё не оценил - архиватор ругается на архив (но разворачивает), а дальше -- затык, не знаю что делать. С Codesourcery оказалось проще - развернул архив, добавил bin в PATH и всё заработало. Вот бы такую сборку kgp :) Ну или краткую инструкцию по установке.

 

если пролема тока с распаковкой то поробуйте обновить пакет 7z или 7z-common вроде, свежий нужен. если нет пакета в вашем репозитоирии то лучше всего тупо скачать исходники и скомпилять. 7z LZMA2 жмет недетски.. иногда кажется что от можт сжат 1 бит :)

если распакуете - то настройка простая

1, указать путь в bin

2. закешировать либы с помощью ldconfig в папке lib

 

жду результатов

 

интересное наблюдение - по линухом компиляция в сренем в 3,5 раза быстрее происходит. (быстрая ФС, линукс всегда все пытается делать в памяти, ну и вообще почемуто утилиты командной строки быстрее все работают). кода проект маленький то незаметно, но например есть у меня такой проект для stm32 что там по ходу собирается 8 библиотек из исходников и еще приложение, да еще половина на с++, тут кжо бесить начинает когда ждеш секунд 7-12. с отладчиком таже фигня. а вот эклипс это генетический тормоз, зато удобный как кожаный диван с журнальным столиком на которм коньяк и лимончики нарезанные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать с симлинком на /opt/lib (вроде так) в корне? Видимо подразумевается, что надо распаковывать в /opt ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...