Перейти к содержанию
    

Конвертер 220В - 120В

Всем привет! Классный форум тут у вас :)

 

Я сам из Литвы, так что простите коль что нитак, на русском пешу редко...

 

Проблемма у меня такая: заказал изза бугра (США) себе бор машинку (называемую Дремелем aka Dremel)

поступил так по 2 причинам:

1. такой мошной в европе не делают, самая мошная в европе еле 180Вт достигает (тут вариант на 2А при 120В)

2. сама машинка с набором насадок (окола 100шт) и кучей отрезных дисков (тоже примерно 100шт) и доставкой обошлась мне меньше чем самая простоя Дремель доступная в продаже

 

Но ета Дремель работает естественно от сети в 120-130В 50-60Гц

Штобы не покупать конвертер мне предложили впаять диод к любому проводу идушему от розетки, что я и сделал, но к моему великому огорчению проработала эта дремель 0.5секунд после чего раздался негромкий хлопок... штото вроде пууфффф.... и она прекратила вращатся

 

Люди добрые подскажите какой шанс што с мотором все ОК, и что же могло там испортится?

 

Я на днях (при помощи мультисима) сделал схему регулятора скорости етой бор машинки, но она (схема) похоже несовсем правельная, т.к. на симуляторе выдает ошибки...

Circuit2.jpg

вместо вольтметра на схеме должен быть мотор

 

А вот как выглядит регулятор в живую (на снимкаш отсутствует потенциометр) все детали на чертеже и на самой плате обозначены одинакого (т.е. С1 на плате соответствует С1 на схеме и т.д.) но предпологаю что в моей схеме есть ошибка...

http://i155.photobucket.com/albums/s319/Ma...er/DSC00138.jpg

http://i155.photobucket.com/albums/s319/Ma...er/DSC00142.jpg

http://i155.photobucket.com/albums/s319/Ma...el_inside_3.jpg

http://i155.photobucket.com/albums/s319/Ma...el_inside_4.jpg

 

Просьба к вам как к експертам: подскажите что нитак и как изминить етот регуляторб чтобы он работал с 220В? Или надежды нет и мотору уже хана? :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые подскажите какой шанс што с мотором все ОК, и что же могло там испортится?

 

Вероятность что с мотором все ОК порядка 90%. Должен был сгореть V2 или B1

Может еще проводник на печатной плате регулятора или каойлибо предохранитель.

 

Для варианта переделки самый дешевый вариант трансформатор или автотрансформатор.

Другие варианты лучше не тратить время на изобретение велосипеда, а заработать

по основной профессии и купить готовый у специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала проверьте всё-таки сам Дримель, на это Вашей квалификации, надеюсь, хватит. Т.е., разборка, визуальный осмотр ротора, обмоток статора и прозвонка. Скорее всего, реанимировать её возможно. Второе: диод в разрыв питания двигателя - идея нехорошая, как и снижение напряжения при помощи регулятора. Теоретически, допустимо, т.к. двигатель коллекторный, но неоправдано. Во-первых, Ваш Дримель и так, наверняка имеет регулятор оборотов (Если он электронный, то внешний ему только повредит), во-вторых, увеличатся помехи и, в-третьих, он не будет развивать номинальной мощности, которой Вам так хотелось. Лучшее решение - найти подходящий трансформатор. (Очень старая аппаратура имела сетевые трансформаторы с отводом для 110В, такой бы подошёл). Или ЛАТР, но с ним надо аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятность что с мотором все ОК порядка 90%. Должен был сгореть V2 или B1

Может еще проводник на печатной плате регулятора или каойлибо предохранитель.

 

Для варианта переделки самый дешевый вариант трансформатор или автотрансформатор.

Другие варианты лучше не тратить время на изобретение велосипеда, а заработать

по основной профессии и купить готовый у специалиста.

 

Спасибо за ответ! Обнадёжили :)

 

В1 по даташиту рассчитан до 250-300Вб точно не помню, помню что больше 220 точно...

"Дорожки" на плате тоже вроде норм, так что остаётся V1 либо V2,

V1 итак уже сломан; либо я его сломал когда плату исследовал, либо он треснул как раз когда я испытывал модификацию с диодом...

 

V2 я заменить на такой же либо аналог смогу, т.к. нашёл даташит на него.

А вот V1 какой? Я читал что они как правило 30В идут? У нас в магазине есть такой только: DIAC 28-36V 2A =BR100

 

Насчёт трансформатора вы наверно правы, зря я послушал совет с простым диодом... :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме RA1 должен быть в килоомах, а не в омах. V1 - DB3.

 

На 220 у меня пока так: RA1 = 1M5, R1 = 100k, R2 = 249k. Диапазон регулировок: от 66В до 117В на ХХ.

Но нужно увеличивать еще: на верхних оборотах напряжение на моторе похоже великовато.

post-56806-1300999312_thumb.png

Изменено пользователем Walkerru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, мотор-то постоянного тока.

 

Это схема, которая стоит в Dremel 400XPR с завода.

 

Изменено пользователем Walkerru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, мотор-то постоянного тока.

 

Это схема, которая стоит в Dremel 400XPR с завода.

Коллекторному вроде всё равно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он без постоянных магнитов

На 220В таких не встречал. Может, на 120В существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С постоянными магнитами этот мотор, да.

 

В европейской версии на 220В - с катушками. Но там электроника вообще какая-то другая: с LCD и управлением кнопками.

Изменено пользователем Walkerru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
С постоянными магнитами этот мотор, да.

При перегрузках, бывает, и размагнитится...

Но наверняка это можно сказать про 24V-48V мотор, включенный в сеть переменки 220 напрямую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем его включать напрямую? Если можно штатный регулятор переделать на другое напряжение. Нехорошо низковольтный мотор в 220 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...