Перейти к содержанию
    

В форме эллипса - да, это важно. Бесценный опыт, спасибо.

Специально для Вас могу выложить фотографию.

Собственно просто описал характерную особенности, а то одни умники отпирались и утверждали что полярность была верной. Теперь имеется запротоколированный факт. Правда микруху жалко, но не я убивал, а снова "умники" только теперь другие.

 

Ну так чего можете посоветовать по вопросу защиты от переполюсовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так чего можете посоветовать по вопросу защиты от переполюсовки.

Элементарную вещь. Ту, что следует использовать во всех аналогичных случаях - внимательность.

Я не вижу здесь никакой специфической проблемы, связанной с данной микросхемой. Правильность монтажа следует контролировать всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарную вещь. Ту, что следует использовать во всех аналогичных случаях - внимательность.

Я не вижу здесь никакой специфической проблемы, связанной с данной микросхемой. Правильность монтажа следует контролировать всегда.

Абсолютно согласен, но бывают ситуации, когда не всегда есть возможность проконтролировать. У меня такое уже случилось дважды, когда в мое отсутствие решили подключить и посмотреть что будет.

Потеряв 2 микросхемы, я решил начать поиски решения проблемы кривых рук при отсутствии контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, эксперты, конструкторы и обычные любители.

Попалась мне в руки плата с микросхемой HV9910B с которой снимают 36Вт и при этом транзисторы и диоды работают без радиаторов, а дроссель сделан на гантельке.

 

Во вложении схема данного устройства и фото аналога от другого производителя (принцип вроде тот же).

Тут ссылка на новость от компании производителя аналога.

Новость называется "Источник питания мощных светодиодов с выходным током 0,3 А и точностью стабилизации 3 процента."

 

И так знатоки, внимание вопрос: каков принцип работы данной схемы, зачем таким образом реализовано питание микросхемы?

post-39973-1321499833_thumb.png

post-39973-1321499839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lumen

IMHO питание организовано таким образом для того, чтобы понизить тепловыделение, т.к. напряжение питания будет ниже на величину падения на линейке светодиодов.

Изменено пользователем zotos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал ещё пару строчек из ПДФ. Там сказано что можно управлять "линейным затемнением" (Linear dimming) , то подумалось, а почему бы не сделать на этой микросхеме стабилизированный преобразователь напряжения. Схема сырая, общие направления т.с.. Видел (когда ремонтировал) похожую микросхему (корпус DIP8)с похожим силовым транзистором в БП от какой-то бытовой оргтехники, ещё года 4 назад.

LowPwrSupplyHV9910.gif

Прошу сильно не пинать за отход от темы.

 

Здравствуйте! Получилось что-нибудь с этой идеей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Я тоже немного приложился к этой теме. Возможно, мне удалось понять, почему в некоторых случаях происходит ба-бах:

из-за слишком медленного диода плюс стечение неблагоприятных случайностей. Происходит следующее: через диод протекает ток нагрузки. Если в этот момент открывается ключ, то ток обратного восстановления может кратковременно достигать десятков Ампер. Ключ работает практически на КЗ, и не всякий полевой транзистор это выдерживает. В штатной схеме эта ситуация типична - ток через дроссель не успевает упасть до 0 (хотя можно добиться и такого режима). Но самый опасный случай, это если вскоре после закрытия ключ вновь откроется. Тогда через диод течет максимальный ток. Почему может открыться ключ? Если сработает запуск внутреннего формирователя в контроллере, а почему это может произойти? видимо, только от внешней помехи. Это событие редкое и наблюдать его на осциллографе не удастся, поэтому лучше от него просто застраховаться.

 

Прилагаю мою схему. Отличие от традиционной схемы в том, что добавлен еще один дроссель L2 с небольшой индуктивностью. Он позволяет току обратного восстановления диода нарастать медленнее, в результате диод успевает закрыться и ничего не сгорает. В этом дросселе накапливается небольшая энергия, и она по окончании цикла частично поступает в нагрузку, а частично рассеивается в быстром снаббере VD5 в виде тепла.

 

Осталось непонятным, почему импульс прерывается при напряжении на входе CS всего 150 мв.

 

Выходной ток составил 0.6А, напряжение 30 вольт, мощность светильника 18 Вт. Выше не поднимал, но по ощущению, можно поднять. Первый экземпляр жалко убивать :) Транзистор холодный, все остальное тоже.

 

Дроссель L1 изготовлен на феррите RM12, провод 0.75, 70 витков, зазор 0.2мм.

post-91565-1463011895_thumb.png

post-91565-1463011906_thumb.jpg

post-91565-1463011920_thumb.png

Изменено пользователем iev91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, 01.03.17, яркость светильника медленно уменьшилась до нуля, послышалось тихое шуршание и запахло жареными семечками. В драйвере вышел из строя диод VD6 US1G. Поставил с большим запасом STTH12R06.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...