Перейти к содержанию
    

Вынужденный переход на freeware... Кто что пользует из бесплатных сред разработки на Си?

Выбор софта есть.

Упомянутый здесь sdcc использовал для PIC, WinAVR - для AVR, gcc (появилось куча сборок - Yagarto, WinARM, amontek, сборки имени klena) для ARM, в качестве оболочки ко всему этому - Eclipse.

Для msp430 есть mspgcc, для BlackFin - тоже есть gcc.

 

для mrcashe - GNU make прекрасно работает под виндовсом, ибо в комплекте MinGW (и в комплекте всех виндовых портов gcc aka WinAVR, Yagarto и др.) идут порты sh, rm, mkdir и прочих GNU утилит.

 

Вместо офиса уже больше года пользую OpenOffice, Интернет смотрю через Opera, почту читаю через Thunderbird.

 

Для разработки плат тоже есть много недорогих (DipTrace, AutoTrax и т.д.) и бесплатных (например, KiCAD) пакетов (их пока не освоил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрудитесь прочитать название форума " GNU/OpenSource средства разработки для avr/arm/mips" и найдите здесь слова недорогие или ворованые. Есть же форум: "Ищу программу - Looking for a program", почему не там?

 

А что каксаеться OpenSource, Вам ответили: SDCC.

 

Анатолий.

 

Во-первых, если Вы перейдете по ссылке, что я привел в своем Вам ответе, то Вы увидите тему "Other microcontrollers > 51". Ее похоже переместили, но это делал не я.

 

Вопрос помещал туда, потому что меня интересуют не программы вообще, а необходимые для работы с именно с этими микроконтроллерами. Также в вопросе звучало: "В первую очередь интересует опыт реального применения", т.е. я хотел увидеть не кучу ссылок, а отзывы людей реально применявших программу для работы с микроконтроллерами 51.

 

Во-вторых, ответ насчет SDCC я слышал. Уже скачал и буду пробовать.

Это - ответ по теме вопроса. Спасибо автору ответа. Четко и по-существу.

Но тема на этом не закрывается, возможно есть еще решения.

 

А вот Ваши сообщения - на вопрос не отвечают ни прямо, ни косвенно и, по существу, есть флуд, засорение ветки.

Дабы не "мусорить", на Ваши сообщения в дальнейшем здесь буду отвечать только если они будут по теме вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока предлагают вариант установки компилятора на внешнем жестком диске.

Типа такого - если проверка, сунешь в карман.

Если во время проверки его найдут У МЕНЯ В КАРМАНЕ - значит, засранец получаюсь я.

А начальство "даже и не знало", что я такой "нехороший", бяку принес.

Что-то не впечатляет...

 

Вот и не суй всякое по карманам. А тебе это волнует, кто там засранец?

Кстати да, если уголовное дело заводить -- а причину найти можно, заволнует.

И без разницы что у тебя в кармане найдут, что ты выступаешь в роли соучастника и т.п.

 

Если это актуально настолько, но можно арендовать сервер на стороне, где и пускать весь пиратский варез. На стороне -- это за пределами РФ.

 

Сейчас копаю инет в поисках бесплатных или недорогих сред разработки для MCS51.

Если кто-нибудь пользуется такими, поделитесь информацией, пожалуйста.

 

Их нет. Hitech-C купить дешевле. Он хуже. Если нет 50% запаса по программной памяти -- забыть и оставаться на Keil.

 

проекта (размер получающегося кода примерно 30-40 кБ), т.к. на маленьких программках многие среды работают хорошо, а когда проект "подрастает" иногда начинаются "чудеса".

 

Если вы не понимаете, чем компилятор, отладчик/монитор и т.п. отличается от среды -- ничего не трогайте лучше.

 

Кстати, попутно в поисках среды разработки программ для Windows нашел неплохое

 

А это уже идиотская реклама. Mingw известен всем...

 

2. то же самое, но снято ограничение на использование и разработку компонентов.

Этот вариант продается за деньги, но цена примерно 12 - 13 т.р. - вполне подъемно даже для небогатой организации.

 

См. выше. Никакого смысла в "билдере" -- нет. Я бы понял -- QT. Но это не 13т.р.

 

 

Насчёт GNU make могу сказать, что вряд ли он может нормально работать под M$, так как в винде нет такого замечательного инструмента, как командный интерпретатор (он же shell).

 

cygwin, msys, uwin... В комплекте есть /bin/sh. Натурально, bash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас копаю инет в поисках бесплатных или недорогих сред разработки для MCS51.

Если кто-нибудь пользуется такими, поделитесь информацией, пожалуйста.

Их нет. Hitech-C купить дешевле. Он хуже. Если нет 50% запаса по программной памяти -- забыть и оставаться на Keil.

Их есть :) Например, SilabsIDE+SDCC. Не для всех 51х и не всем понравится, однако есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это уже идиотская реклама. Mingw известен всем...

 

Турбо дельфи - это не только компилятор, но еще и среда для быстрого создания программ под форточки ("компонентокидательства" :) ) с достаточно большим набором встроеных компонент. MinGW - это, насколько я понимаю, компилятор с(++) и набор nix - утилит. Если есть желание писать с его помощью программы под форточки с пользовательским интерфейсом не на апи, то нужно еще кучу всего найти и поставить (что-то типа wxWidgets, редактор и т.д.)

 

 

Если это актуально настолько, но можно арендовать сервер на стороне, где и пускать весь пиратский варез. На стороне -- это за пределами РФ.

 

От кого-то слышал предложение слить все на ноут, замуровать в стенку и общаться по ви-фи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Турбо дельфи - это не только компилятор, но еще и среда для быстрого создания программ под форточки ("компонентокидательства" :) ) с достаточно большим набором встроеных компонент. MinGW - это, насколько я понимаю, компилятор с(++) и набор nix - утилит. Если есть желание писать с его помощью программы под форточки с пользовательским интерфейсом не на апи, то нужно еще кучу всего найти и поставить (что-то типа wxWidgets, редактор и т.д.)

 

Особенно сложно -- это редактор. Ниасилить аж.

 

От кого-то слышал предложение слить все на ноут, замуровать в стенку и общаться по ви-фи :)

 

Питание тоже по wifi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зная, как работают органы по указанному вопросу, советую не искать программных и аппаратных путей скрыть варез. "Люди в черном" могут прийти и со специальной коробочкой (если Вы их отдельно заинтересуете), которая бит-в-бит копирует любые диски, раиды и т.п. для дальнейшего разбора полетов уже не на Вашей территории.

Не думаю, что наши MiB или тем более "Серое Братсво" круче своих американских коллег. А у них в более простом случаее - облом :bb-offtopic:

http://www.xakep.ru/post/41928/default.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется что наша милиция сумеет получить ключи и без решения суда :) методом терморектального криптоанализа к примеру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...