Перейти к содержанию
    

Многозадачность в ПО для МК

Господа!

Подскажите пожалуйста, как может быть реализована многозадачность в программах для МК?

Мой случай:

МК LPC2368(ядро ARM7TDMI). Я пошарил в сети и на этом форуме, вроде бы одно из решений моей проблемы - операционная система. Для армов существует много ОС, но для меня не понятно, как их устанавливать на МК? и как писать для них ПО? Может быть существует другое решение?

Изменено пользователем Garret The Shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как может быть реализована многозадачность в программах для МК?

Может быть существует другое решение?

А что Вы понимаете под многозадачностью в Вашем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы понимаете под многозадачностью в Вашем случае?

 

возможность выполнения нескольких задач одновременно: например, прием/передача данных через UART в фоновом режиме, во время исполнения основной программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О применении ОС для МК почитайте раздел Операционные системы

И конкретно по поводу одной из известных RTOS читайте раздел uC/OS-II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..но для меня не понятно, как их устанавливать на МК? и как писать для них ПО?

Из вышеотцитированного следует, что Вы никогда с микроконтролерами дел не имели. Ваши вопросы собствено к системам никакого отношения пока не имеют. Начните с моргания светодиодом, Hello World,... уже на этом уровне найдете ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможность выполнения нескольких задач одновременно: например, прием/передача данных через UART в фоновом режиме, во время исполнения основной программы.

Перефразируя слова "Коммунистом можно стать лишь тогда, когда овладеешь всем богатством знаний, накопленных человечеством", я бы сказал так "Заниматься микроконтроллерами стоит, овладев несколькими базовыми понятиями". :) Программа, подпрограмма, условный и безусловный переходы, прерывание ... Кажется, ффсе :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможность выполнения нескольких задач одновременно: например, прием/передача данных через UART в фоновом режиме, во время исполнения основной программы.

Если вам нужно только это :) , то RTOS не нужна. Достаточно основного суперцикла и прерываний для фоновой работы. А вообще, как правильно уже сказали, вам нужно сначала почитать книжки по основам программирования на МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...