Перейти к содержанию
    

Намагничивание-размагничивание

Всем привет!

 

Вот такая задачка. Имеем индуктивность с ферромагнетиком. Намагничиваем ее, затем разрываем цепь намагничивания, сердечник размагничивается и наводит ЭДС в измерительной катушке, (нагруженной на бесконечное сопроттивление).

 

Вопрос вот в чем. На стадии намагничивания скорость нарастания тока можно описать как ~exp(-t/tau), где tau=R/L. А как быть с временем релаксации для процесса размагничивания? Каким параметром оно определяется?

 

Зачем это надо. Я делаю феррозондовый датчик, и могу измерять полезный сигнал на стадии намагничивания (когда постоянная времени R/L) а могу на стадии релаксации, (пока не понятно от чего зависит постоянная времени) что предпочесть?

Изменено пользователем AndreyVN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая задачка. Имеем индуктивность с ферромагнетиком. Намагничиваем ее, затем разрываем цепь намагничивания, сердечник размагничивается и наводит ЭДС в измерительной катушке, (нагруженной на бесконечное сопроттивление).

 

Вопрос вот в чем. На стадии намагничивания скорость нарастания тока можно описать как ~exp(-t/tau), где tau=R/L. А как быть с временем релаксации для процесса размагничивания? Каким параметром оно определяется?

Давненько я изучал магнитные материалы, мог уже все забыть :) , но насколько я помню, при пропадании внешнего намагничивающего поля ферромагнетик сам не размагничивается, а наблюдается остаточное намагничивание.

Может быть вы разрываете цепь намагничивания, а затем замыкаете эту обмотку возбуждения накоротко, чтобы ЭДС самоиндукции обмотки размагнитило ферромагнетик?

Если это так, тогда скорость размагничивания будут определять параметры обмотки и ферромагнетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько я изучал магнитные материалы, мог уже все забыть :) , но насколько я помню, при пропадании внешнего намагничивающего поля ферромагнетик сам не размагничивается, а наблюдается остаточное намагничивание.

Может быть вы разрываете цепь намагничивания, а затем замыкаете эту обмотку возбуждения накоротко, чтобы ЭДС самоиндукции обмотки размагнитило ферромагнетик?

Если это так, тогда скорость размагничивания будут определять параметры обмотки и ферромагнетика.

 

Не-е-е поле должно упасть до значения остаточной намагниченности, и остаться там, где кривая гистерезиса пересикает H=0.

 

У феррита, поле спадает практически до нуля.

 

К стати, я действительно перемагничиваю феррит в обратном направлении чтобы исключить эффекты памяти от остаточной намагниченности. Но релаксирует сердечник сам, катушка отключается нафиг.

Катушка управляется мостом на 4-х полевиках, напряжение на затворах и самой катушке прекрасно видно на осциллографе короткое на катушке исключено. Только если полевик пробъется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я тут новичок и вообще новичок. Хочу собрать трансгениратор Мельниченко, сам трансформатор собрал, а вот схему подключающую вторичную обмотку к нагрузке только при размагничивании сообразить не смог. Если кто может, помогите пожалуйста хотя бы предложения как это реализовать?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Вот такая задачка. Имеем индуктивность с ферромагнетиком. Намагничиваем ее, затем разрываем цепь намагничивания, сердечник размагничивается и наводит ЭДС в измерительной катушке, (нагруженной на бесконечное сопроттивление).

Ток через катушку при разрыве будет определяться сопротивлением, на которое эта катушка нагружена. Закон изменения - надо численно решать диф.уравнение, так как L(I)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Вот такая задачка. Имеем индуктивность с ферромагнетиком. Намагничиваем ее, затем разрываем цепь намагничивания, сердечник размагничивается и наводит ЭДС в измерительной катушке, (нагруженной на бесконечное сопроттивление).

 

Вопрос вот в чем. На стадии намагничивания скорость нарастания тока можно описать как ~exp(-t/tau), где tau=R/L. А как быть с временем релаксации для процесса размагничивания? Каким параметром оно определяется?

 

Зачем это надо. Я делаю феррозондовый датчик, и могу измерять полезный сигнал на стадии намагничивания (когда постоянная времени R/L) а могу на стадии релаксации, (пока не понятно от чего зависит постоянная времени) что предпочесть?

ИМНО можете покопаться в направлении" Скачки Баркгаузена" там будет интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...