Перейти к содержанию
    

тех задание такое

 

имеем 4 штуки 0-5 вольтовых сигнала

 

температура 1

давление 1

температура 2

давление 2

 

датчки выдают сигнал 0-5 вольт - который преобразуется стрелочными приборами в показания

 

на каждый датчик - своя таблица отногения волтового сигнала к выходному..

 

т.е. например 0 волт - это +20 градусов

а на другом датчике 0 волт это - 40...

давление также считтается..

 

 

думается надо взять микроконтроллер с как минимум 4-х канальным АЦП..

завести туда сигналы..

 

и выводить их на 3-х разрядный светодиодный индикатор...

 

переключать между входами одной кнопкой достаточно..

 

какой МКР использовать?? AtTiny26 пойдет?? примерная схема всего это безобразия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=

В общих чертах можно размышлять следующим образом:

 

- Из обязательных ресурсов в МК должен быть АЦП на минимум 4 входа, 7 выходов порта для сегментов индикатора, 3 выхода порта для общих анодов (или общих катодов) индикатора, 1 вход порта для кнопки. Итого 4+7+3+1=15 выводов - ATTiny26 с ее 16-ю доступными выводами подойдет, но впритык.

 

- Из желательных ресурсов в МК должен быть аппаратный умножитель, который значительно облегчит тебе расчеты. В серии Tiny умножителей нет, поэтому можно выбрать ATMega8 или ATMega48 - они не намного дороже Tiny26, но намного удобнее. Их 28 выводов для задачи хватит с избытком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.. еще один вывод - зажигать десятичную точку..

 

наверно луще мега 8 взять.. он в протеусе по крайней мере присутсвует. мне попроще будет..

 

как "подключить к нему индикатор??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно соображаешь. AtTiny26 вполне достаточно но если место не критично и планируеться расширение возми чото по крупнее (например ATMega16). Одну кнопку можно навесить на внешние прерывание. Светодиоды подключаются прямо на выходы контоллера. Кварц не нужен. Аппаратный умножитель не нужен если загрузить в память всю табличу пересчета показаний АЦП в BCD

Изменено пользователем colombo_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Не совсем понял выражения "стрелочный индикатор" - имеется в виду обычный стрелочный прибор? И он должен получать данные от AVR?

 

Если так, то надо 4 канала ШИМ организовывать.

 

У меня мега8 шесть входных каналов и 6 "стрелочных" шаговых двигателя. М8 прекрасно справляется.

Прямо с ножек. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=

Подключать очень просто. Современные многоразрядные индикаторы уже соединены посегментно внутри, значит, подключаешь все 8 сегментов (7+точка) через 8 резисторов к одному порту, а 3 общих анода (катода) - к другому. Индикация в этом случае должна быть динамической - подаешь 1 на анод №1, нули на сегменты, которые надо зажечь в 1-й цифре, держишь несколько миллисекунд, затем подаешь на этот анод 0, а на следующий - 1, и все повторяешь, и крутишь это в цикле. Для всего этого понадобится таймер и его прерывание (хотя можно и без прерывания, только опросом таймерского флага). Этим же таймером можно запускать АЦП и переключать его каналы.

 

Можно, разумеется, использовать и статическую индикацию - код будет попроще, но это потребует МК с бОльшим числом ног, втрое больше резисторов и проводов, а также отдельных, а не строенных индикаторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 m1sh Вы блок-схему можете показать? З.Ы. 3 регистра, 74НС573, к примеру могут существенно уменьшить необходимое количество лапочек МК в случае статической индикации. З.З.Ы. Насчёт динамической индикации можно посмотреть здесь: http://www.radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/15/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не.. стрельчный это обычный волтметр 0-5 волт с измененной шкалой..

 

цифры надо вместо них..

 

юзать динамическю индикацию скорее всего буду..

 

http://www.chip-dip.ru/product0/62265.aspx

 

индикатор такой..

 

в протеусе жалко такого нету )) только одинарные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=
3 регистра, 74НС573, к примеру могут существенно уменьшить необходимое количество лапочек МК в случае статической индикации
Сразу видно, что ты не знаком с принципом Оккама - "Не плоди сущности без необходимости". Запомни навсегда - если задачу можно решить ТОЛЬКО с помощью МК, то ТОЛЬКО так и нужно делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://pics.binary.ru/full/sdf11.gif

 

 

 

типа того получается??

 

куда вешать кнопку и аналоговые входы? через чего подавать входы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=

Все неправильно.

 

1. Не забывай, что к МК нужно еще подключать программатор - это ноги MISO, MOSI, SCK и /RESET, которые либо нельзя занимать больше ничем другим, либо принимать дополнительные меры по развязке. Освободи их, и еще не занимай XTAL1/2 - могут понадобиться.

 

2. Входы АЦП в Меге8/48 сидят на РС, а ты их занял анодами. Освободи и подключи туда (РС0..3) свои входные напряжения - как минимум через резисторы в несколько килоом, а по уму - с фильтрующими конденсаторами 0.1 мкф на землю и со сдвоенными диодами Шоттки (один на землю, другой на питание) на каждом входе.

 

3. Подключи катоды A..H через резисторы 100 Ом к ногам РD0..7, аноды - к РВ0..2, и кнопку - между РС4 и землей (туда же кондер 0.01 мкф).

 

4. Соедини VCC c AVCC через резистор 10 Ом или дроссель 10..47 мкГн, GND c AGND (нога 22) напрямую, повесь между VCC и GND, а также между AVCC и AGND по паре кондеров - керамический 0.1 мкф параллельно с электролитом или керамическим же 4.7..10 мкф.

 

5. Повесь между AREF и AGND керамический кондер 0.1..1 мкф

Изменено пользователем =AVR=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, что ты не знаком с принципом Оккама - "Не плоди сущности без необходимости". Запомни навсегда - если задачу можно решить
. Кх-кх. Не имел чести пить с вами на брудершафт. Это раз.

Не надо меня учить, если я этого не просил. Уверяю, в этой области я больше забыл, чем ты знаешь. Это два. Мой пост был ответом на ваше утверждение о том, что статическая индикация требует МК с большим количеством ног. Это три. Я доступно изложил?

 

 

http://pics.binary.ru/full/sdf11.gif

типа того получается?

Да. С MISO, MOSI, SCK, RESET не хорошо вышло. Если нужно использовать именно их, планка PLD-8 c джамперами помогает развязаться при прошивке. Впрочем, если шить предполагается отдельно, можно забить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверяю, в этой области я больше забыл, чем ты знаешь. Это два.

имхо когда бог скромность раздвал вы , уважаемый , стояли в очереди за самоуверенностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=
Кх-кх. Не имел чести пить с вами на брудершафт
Не возбуждайся - и не будешь иметь. Много чести. Кстати, называния на "вы" в Интернете требуют в основном страдальцы комплексами неполноценности - мое сочувствие вам:)

 

Уверяю, в этой области я больше забыл, чем ты знаешь
Невозможно забыть то, чего никогда не знал:) Особенно впечатляет вот этот перл настоящего профессионала :):)

 

Я доступно изложил?
Напротив - весьма косноязычно. ПешыТЕ есчо:)

 

Если нужно использовать именно их, планка PLD-8 c джамперами помогает развязаться при прошивке. Впрочем, если шить предполагается отдельно, можно забить
Можно и забить. Но пионэрский осадок останется:)

 

А теперь, уважаемый, прочтиТЕ внимательно мою подпись (синий курсивный текст внизу), и если и теперь что-то осталось не понятым - спрашивайТЕ, объясню два раза и медленно:):)

 

m16: когда бог скромность раздвал вы , уважаемый , стояли в очереди за самоуверенностью
Но, к сожалению, ему и ее тоже не досталось - пришлось взять комплексов на все деньги, чтобы не уходить с пустыми руками:):)
Изменено пользователем =AVR=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять получился штангенциркуль членомеро. :biggrin:

Динамическая индикация того не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...