Перейти к содержанию
    

Не могу намотать трансформатор для БП на TOP

Если используется TVS, то пофиг какой диод, это в RCD снаббере с помощью медленного диода можно снизить потери в демпфере...

Ок. А можно ли использовать "bi-directional" TVS ? (xxx200CA вместо xxx200A)

 

Это шоттки, о каком времени восстановления Вы говорите?!

Я говорю о времени, которое дано в DS.

В частности, относится к диодам с индексом T3.

Может быть это диоды с нормированным временем ?

 

Для 12-вольтового выхода обычно ставят 60-вольтовые шоттки, классика жанра для маленьких токов - MBRS360 = 30BQ060

PI-Expert шибко умный и на 12V хочет 100V диод.

Попробую, как и написал выше, MBRS3100, тем более успокоили, что классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. А можно ли использовать "bi-directional" TVS ? (xxx200CA вместо xxx200A)

 

Можно. В "прямом" направлении он никогда не работает.

 

Я говорю о времени, которое дано в DS.

В частности, относится к диодам с индексом T3.

Может быть это диоды с нормированным временем ?

 

Шоттки характеризуются емкостью перехода, а не временем восстановления. Если приводится время восстановления, это не шотка. Индекс T3 означает упаковку - tape. В данном случае лучше использовать именно шотку из-за значительно меньшего падения напряжения, на 100В шоттки доступны без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. В "прямом" направлении он никогда не работает.

Гуд

 

Шоттки характеризуются емкостью перехода, а не временем восстановления. Если приводится время восстановления, это не шотка. Индекс T3 означает упаковку - tape. В данном случае лучше использовать именно шотку из-за значительно меньшего падения напряжения, на 100В шоттки доступны без проблем.

Да, похоже, Вы правы.

Однако и я не придумал: http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...MBRS3201T3.html

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, Вы правы.

Однако и я не придумал: http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...MBRS3201T3.html

 

Ага, для относительно высоковольтных диодов уж не знаю - то ли мода просто, то ли технология какая - но они обзывают их шоттками, хотя по всем параметрам лишь немногим лучше обычных диодов, и по прямому падению напряжения тоже :) Например, прямое падение у MBRS3201 3А - где то 0.77, у старого доброго MURS320 - 0.81, и 25нан восстановление (к слову сказать, для дисконтинусного флая восстановление не особо то и важно, все равно диод закрывается без выходного тока)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С увеличением максимального обратного напряжения шоттка постепенно перестает быть шотткой :) 200В шоттки уже хуже тех же по классу ультрафастов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцов, а можно Ваш датащит на MBRS1100T3?

 

Качнул онсеми - поиском цифры "35" не находит :)

 

Просто интересно. У нас был давний спор "так ли совсем нет неосновных в Шоттки диодах"?

 

Моя версия, что при определенных реверснапряжениях, dV/dt и температурах перехода таки есть подобное :)

 

sahka, тоже, видать, встречался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцов, а можно Ваш датащит на MBRS1100T3?

 

Качнул онсеми - поиском цифры "35" не находит

Может быть я с 3201 эту цифру взял и подумал, что T3 - это технология.

 

Просто интересно. У нас был давний спор "так ли совсем нет неосновных в Шоттки диодах"?

 

Моя версия, что при определенных реверснапряжениях, dV/dt и температурах перехода таки есть подобное

Наверно не зря указывают dV/dt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцов, а можно Ваш датащит на MBRS1100T3?

 

Качнул онсеми - поиском цифры "35" не находит :)

 

Просто интересно. У нас был давний спор "так ли совсем нет неосновных в Шоттки диодах"?

 

Моя версия, что при определенных реверснапряжениях, dV/dt и температурах перехода таки есть подобное :)

 

sahka, тоже, видать, встречался :)

Есть у них такое, например, MBR40250 - тут и Шоттки, и Trr наличествуют. Однако, сравнивал его по потерям с MUR820 - MBR таки лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, требуется помощь клуба )

 

Собрал вторую версию БП.

Как мне кажется, получилось гораздо лучше, новые диоды работают как должны - звона по фронтам практически не видно, в отличие от предыдущего варианта.

 

105fl7.th.jpg

 

Вместе с тем появился неприятный эффект - при мощности около 88% (нижняя картинка) зверски (аж канифоль дымит) греется TVS (P6SMB200CA) и снабберный диод чуть меньше (а может от TVS`а греется). При мощности примерно 48% (средняя картинка) нагрев преемлем. Можно было бы предположить, что повышенный нагрев происходит из-за того, что TVS стал двусторонним и мощность увеличилась раза в полтора (теперь гораздо ближе к требуемой, это 36W), но третья картинка мне не нравится. На первых двух явно видны колебания на вторичной обмотке после того, как ток обратного хода прекратился, а на третьей этих колебаний нет. Что бы такое это значило ? М.б. именно это называют continuous mode ? Если таки да, то как это побороть ? Если нет...то тоже, как это побороть ? )

TOP245Y, ETD29, зазор примерно 0.66, обмотки, примерно, 88/9/9.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, требуется помощь клуба )

 

Собрал вторую версию БП.

Как мне кажется, получилось гораздо лучше, новые диоды работают как должны - звона по фронтам практически не видно, в отличие от предыдущего варианта.

 

105fl7.th.jpg

 

Вместе с тем появился неприятный эффект - при мощности около 88% (нижняя картинка) зверски (аж канифоль дымит) греется TVS (P6SMB200CA) и снабберный диод чуть меньше (а может от TVS`а греется). При мощности примерно 48% (средняя картинка) нагрев преемлем. Можно было бы предположить, что повышенный нагрев происходит из-за того, что TVS стал двусторонним и мощность увеличилась раза в полтора (теперь гораздо ближе к требуемой, это 36W), но третья картинка мне не нравится. На первых двух явно видны колебания на вторичной обмотке после того, как ток обратного хода прекратился, а на третьей этих колебаний нет. Что бы такое это значило ? М.б. именно это называют continuous mode ? Если таки да, то как это побороть ? Если нет...то тоже, как это побороть ? )

TOP245Y, ETD29, зазор примерно 0.66, обмотки, примерно, 88/9/9.

 

Еще не континус, но очень-очень близко - видно, что напряжение от отраженного начинает идти вниз. Индуктивность первички явно великовата.

А нагрев - ток то в первичке стал больше, вот и снаббер греется соответственно... Как бороть - или делать меньше коэффициент трансформации (уменьшая Vrefl), или ставить TVS с бОльшим напряжением (на 220В), или улучшать теплоотвод от снаббера (вообще говоря, SMB корпус хлипковат для снаббера), или использовать RCD снаббер с медленым диодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, требуется помощь клуба )

 

Собрал вторую версию БП.

Как мне кажется, получилось гораздо лучше, новые диоды работают как должны - звона по фронтам практически не видно, в отличие от предыдущего варианта.

 

105fl7.th.jpg

 

Вместе с тем появился неприятный эффект - при мощности около 88% (нижняя картинка) зверски (аж канифоль дымит) греется TVS (P6SMB200CA) и снабберный диод чуть меньше (а может от TVS`а греется). При мощности примерно 48% (средняя картинка) нагрев преемлем. Можно было бы предположить, что повышенный нагрев происходит из-за того, что TVS стал двусторонним и мощность увеличилась раза в полтора (теперь гораздо ближе к требуемой, это 36W), но третья картинка мне не нравится. На первых двух явно видны колебания на вторичной обмотке после того, как ток обратного хода прекратился, а на третьей этих колебаний нет. Что бы такое это значило ? М.б. именно это называют continuous mode ? Если таки да, то как это побороть ? Если нет...то тоже, как это побороть ? )

TOP245Y, ETD29, зазор примерно 0.66, обмотки, примерно, 88/9/9.

 

Добрый день!

Очень хорошие картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не континус, но очень-очень близко - видно, что напряжение от отраженного начинает идти вниз. Индуктивность первички явно великовата.

А нагрев - ток то в первичке стал больше, вот и снаббер греется соответственно... Как бороть - или делать меньше коэффициент трансформации (уменьшая Vrefl),

Ага, то же порекомендовали.

 

 

Очень хорошие картинки.

Первые две - согласен, третья - пока не знаю, мне кажется, что нет. Вскрытие покажет (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, то же порекомендовали.

Первые две - согласен, третья - пока не знаю, мне кажется, что нет. Вскрытие покажет (с)

 

Еще посмотрите - может быть какая-нить ерунда на вторичке, приводящая к паразитной индуктивности - типа длинных выводов трансформатора, выходного диода, выходных кондеров, особенно по низковольтовой обмотке. Все это приводит к дополнительному разогреву TVSa снаббера на первичке.

 

Последняя - нормальная картинка для почти граничного режима, совсем близко к континусу. На 100% нагрузке влетите в континус железно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще посмотрите - может быть какая-нить ерунда на вторичке, приводящая к паразитной индуктивности - типа длинных выводов трансформатора, выходного диода, выходных кондеров, особенно по низковольтовой обмотке. Все это приводит к дополнительному разогреву TVSa снаббера на первичке.

Вроде бы все замечательно, кроме трнаса. Транс, знаю, что намотан не идеально, уже убедили - перемотаю.

 

Последняя - нормальная картинка для почти граничного режима, совсем близко к континусу. На 100% нагрузке влетите в континус железно!

А на КЗ как он себя поведет ? Или режим КЗ легче, чем режим номинальной мощности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...