Перейти к содержанию
    

Переходник TQFP-"псевдодип"

Приветствую!

Вопрос такого плана:

хочу попробовать заняться FPGA'шками, есть некоторый опыт в аналоговой схемотехнике, и в работе с микропроцессорами(PIC'и, AVR, и ВЧ-модули JN5121), но есть сложности с изготовлением печатной платы: не смогу заказать плату с переходными отверстиями, а делать однослойку с перемычками не хочется.

Поэтом хочу сделать переходник с TFQP144(для экспериментов решил выбрать EP1C3T144, хотя поглядываю в сторону второго циклона.) на несколько штырьковых разъёмов.. Но чувствую что могу из-за этого заиметь проблем со всякими тактовыми сигналами, или, например, если захочу подцепить к этому всему делу какую-нибудь быструю периферию(например память).

Собственно вопрос:

будут ли у меня проблемы со всякими CLK и быстрой периферией в случае изготовления такого переходника?

и на какой максимальной тактовой частоте эти проблемы будут мало заметны(если оно вооообще так может заработать?).

 

з.Ы.

вот набросал в спринте переходничек.

+ на нем будут расположены:

конфигурационная память, разъем JTAG, вероятно стабилизаторы, и возле разъема(может на самом разъеме) напаяю емкости земля-питание. хотя будет ли смысл? если стабилизаторы прямо тут будут стоять?

post-30503-1199574416_thumb.jpg

Изменено пользователем brumal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше так развлекаллся, именно на EP1C3 и на таком же переходнике. Здесь все зависит от конкретного проекта. Некоторые вещи так и не запустились, например PLL. В основном все глюки из-за плохой земли. В такой конструкции сжно беспечить хорошую землю. Если переходник делается именно для этой микросхемы, советую обеспечить хорошее питание и землю - нижний слой под землю и конденсаторы поближе к ногам. А на разъемы вывести только сигналы. Если переходник универсальный, то ближе чем на ноги разъема конденсаторы поставить не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже раньше так развлекаллся, именно на EP1C3 и на таком же переходнике. Здесь все зависит от конкретного проекта. Некоторые вещи так и не запустились, например PLL. В основном все глюки из-за плохой земли. В такой конструкции сжно беспечить хорошую землю. Если переходник делается именно для этой микросхемы, советую обеспечить хорошее питание и землю - нижний слой под землю и конденсаторы поближе к ногам. А на разъемы вывести только сигналы. Если переходник универсальный, то ближе чем на ноги разъема конденсаторы поставить не удастся.

 

Та-ак.. PLL не будет работать, т.е. я не смогу при помощи FPGA генерировать произвольные CLK, если, например, захочу реализовать SPI или TWI? о clock recovery в случае UART - тоже можно забыть?

или я не правильно роль PLL понимаю? для чего оно может использоваться еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Собственно вопрос:

будут ли у меня проблемы со всякими CLK и быстрой периферией в случае изготовления такого переходника?

и на какой максимальной тактовой частоте эти проблемы будут мало заметны(если оно вооообще так может заработать?).

 

з.Ы.

вот набросал в спринте переходничек.

+ на нем будут расположены:

конфигурационная память, разъем JTAG, вероятно стабилизаторы, и возле разъема(может на самом разъеме) напаяю емкости земля-питание. хотя будет ли смысл? если стабилизаторы прямо тут будут стоять?

Насчет смысла.

Скорее всего проще, быстрее и дешевле купить готовый кит.(напр.)

Надо определиться с целью: делать плату или начать освоение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет смысла.

Скорее всего проще, быстрее и дешевле купить готовый кит.(напр.)

Надо определиться с целью: делать плату или начать освоение?

Я, слегка сомневаюсь, что эту штуку мне привезут в Украину за приемлемые деньги.

Да и как-то не тянет платить даже 100$, за то, что можно сделать самому..

А на тему определится с целью: у меня есть запас времени(всего середина 3го курса), так что задержка в 1.5-2 месяца на изготовление платы, имхо, не критична. Зато на своем опыте уже буду знать, что при изготовлении платы(в плане разводки) делать не стоит..

За 100$-150$ я бы взял плату с ARM9, хотя-бы вторым циклоном, хотя-бы 32мя метрами SDRAM и Ether'нетом.. Но так, наверное, не бывает :)

 

Я тоже раньше так развлекаллся, именно на EP1C3 и на таком же переходнике. Здесь все зависит от конкретного проекта. Некоторые вещи так и не запустились, например PLL. В основном все глюки из-за плохой земли. В такой конструкции сжно беспечить хорошую землю. Если переходник делается именно для этой микросхемы, советую обеспечить хорошее питание и землю - нижний слой под землю и конденсаторы поближе к ногам. А на разъемы вывести только сигналы. Если переходник универсальный, то ближе чем на ноги разъема конденсаторы поставить не удастся.

 

Так, а если попробовать сделать двухстороннюю плату(одна сторона питание, + если получится конфигуратор и JTAG) а другая чисто IO, и IO вывести на разъёмы IDC - из расчёта пол разъёма на IO, половина на землю (как это сделано в IDE-шлейфах), то каковы мои шансы к такому разъёму подцепить максимально коротким шлейфом платку с памятью SDRAM?

или это уже из области фантастики?

Изменено пользователем brumal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, слегка сомневаюсь, что эту штуку мне привезут в Украину за приемлемые деньги.

На Украине давно не проблема заказать поштучно ДПП с переходными отверстиями. Качество приемлемое для макетов, маска и шелкография. Цена около 10уе за квадрат. Читайте раздел Печатные Платы, там есть отдельная ветка про Украину и прототипы.

 

Вдогонку: делают за неделю. Больше денег - меньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Украине давно не проблема заказать поштучно ДПП с переходными отверстиями. Качество приемлемое для макетов, маска и шелкография. Цена около 10уе за квадрат. Читайте раздел Печатные Платы, там есть отдельная ветка про Украину и прототипы.

 

Вдогонку: делают за неделю. Больше денег - меньше времени.

Большое спасибо, этого я не знал..

Не более чем пару месяцев назад разговаривал в универе(севнту) с преподавателями - все оправляли меня в Александрию, при этом подчёркивая, что единичный заказ никто делать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а если попробовать сделать двухстороннюю плату(одна сторона питание, + если получится конфигуратор и JTAG) а другая чисто IO, и IO вывести на разъёмы IDC - из расчёта пол разъёма на IO, половина на землю (как это сделано в IDE-шлейфах), то каковы мои шансы к такому разъёму подцепить максимально коротким шлейфом платку с памятью SDRAM?

или это уже из области фантастики?

Я бы посоветовал сделать сразу нормальную плату, особено если уже известно какие компоненты на ней будут. А то можно потерять очень много времени впустую в борьбе с глюками. По поводу PLL - в моем случае очень далеко стояли блокировачные конденсаторы. На платах с нормальной разводкой с ним проблем никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал сделать сразу нормальную плату, особено если уже известно какие компоненты на ней будут. А то можно потерять очень много времени впустую в борьбе с глюками. По поводу PLL - в моем случае очень далеко стояли блокировачные конденсаторы. На платах с нормальной разводкой с ним проблем никогда не было.

 

Сделать сразу нормальную плату, это понятно.. Но в глубине души еще более понятно, что я нормальную плату просто не разведу. Сел сейчас в два слоя попробовал в спринте хоть что-то нарисовать - такая гадость получается..

 

Один слой - у меня кое-как нормально получается, а два слоя - как-то плохо, наверное из-за переходных отверстий - пользуюсь ими не в меру, честно говоря, и наверняка ни там где нужно.

 

А на тему компонент:

пока известно то, что я хочу увидеть.. а что будет - хз.

из того что хочу:

SDRAM ~16-32 метра, флеша ~16-32 метра, USB, может ethernet.

собственно флеш и sdram хочу только что-бы пустить linux на Nios'е.

если бы не эта дурная мечта, то ограничился бы метром SRAM'а и не мучался.

ну и плюс разъем, что-бы это все зацепить с моими JN5121.

 

з.Ы.

"блокировочные конденсаторы стояли очень далеко" - это примерно на каком расстоянии?

Изменено пользователем brumal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно флеш и sdram хочу только что-бы пустить linux на Nios'е.

если бы не эта дурная мечта, то ограничился бы метром SRAM'а и не мучался.

Ну, во первых, не linux, а uclinux. Во вторых - 8 мегабайт за глаза хватит.

В третьих дополнительная flash для него особо и не нужа - все можно в загрузочное пзу запихать.

Иными словами вам может хватить EP2C5T144C8+M25P64(вместо EPCS64)+SDRAM.

Если особо высокая производительность не требуется - можно поставить 16битный чип sdram. Разводится он "красиво".

Если все-таки нужно много flash - заложите использование карт памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, не linux, а uclinux. Во вторых - 8 мегабайт за глаза хватит.

В третьих дополнительная flash для него особо и не нужа - все можно в загрузочное пзу запихать.

Иными словами вам может хватить EP2C5T144C8+M25P64(вместо EPCS64)+SDRAM.

Если особо высокая производительность не требуется - можно поставить 16битный чип sdram. Разводится он "красиво".

Если все-таки нужно много flash - заложите использование карт памяти.

Я понимаю, что uclinux :)

Вы с ходу указали второй циклон.. т.е. с первым никаких шансов?

Просто где-то читал, что Nios 2 вроде влазит в EP1C3, да еще и место остаётся..

 

На тему 16битного SDRAM - вы прямо предугадали мой вопрос.. Потому, что уже смотрел в ту сторону.

 

Порылся в гугле.. Не совсем понятна ситуация с M25P64 - fpga не сможет сам с нее грузиться?

однозначно будет нужен внешний контроллер?

Если не затруднит - может знаете ссылку на какой-нить Application Note?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы с ходу указали второй циклон.. т.е. с первым никаких шансов?

Просто где-то читал, что Nios 2 вроде влазит в EP1C3, да еще и место остаётся..

Это я писал. Место остается, но не так чтобы можно было развернуться.

Второй циклон, который я указал, стоит примерно на доллар дороже в том же корпусе, а функциональности больше.

 

Порылся в гугле.. Не совсем понятна ситуация с M25P64 - fpga не сможет сам с нее грузиться?

Сможет, это более дешевый(~7-8$) аналог epcs64(epcs64 стоит примерно 38$). Объем достаточен для того, чтобы еще и линукс туда запихать. Следовательно можно сэкономить на параллельной flash памяти и сократить число внешних соединений. Микросхемы родственники. Altera вам никогда не скажет явно, что эти микросхемы можно использовать, т.к. они их продают по монополистическим ценам.

 

PS: Я бы порекомендовал Cyclone III, но лучше остановиться на 2-ом. В 3-ем есть небольшие нюансы с 3 вольтовым интерфейсом. Хотя стоит он также как и 2-ой, но меньше потребляет, быстрее и содержит больше памяти.

PPS: Не экономьте на блокировочных конденсаторах!!! По возможности всю площать под микросхемой, трассами к sdram и планируемому сетевому чипу залейте землей. Если вам кажется что мало места - найдите где можно купить конденсаторы в корпусе 0402(вместо 0603), но не сокращайте кол-во. Минимум 1 конденсатор(0.1мкф) на 1 ножку питания + 1 конденсатор (0,01мкф) на каждые 1-2 ножки питания. Для запитывания pll ставьте хороший фильтр, например 2,2-10мкф (кер. или тант.)+ferrite bead(~100 ом на частотах 300-800 Мгц)+1...4.7 мкф (кер. или тант)+0,1мкф кер. +0,01мкф кер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: Я бы порекомендовал Cyclone III, но лучше остановиться на 2-ом. В 3-ем есть небольшие нюансы с 3 вольтовым интерфейсом. Хотя стоит он также как и 2-ой, но меньше потребляет, быстрее и содержит больше памяти.

Последую вашему совету - остановлюсь на втором циклоне.

Я просмотрел его pinout, помоему чуть легче будет развести..

 

PPS: Не экономьте на блокировочных конденсаторах!!! По возможности всю площать под микросхемой, трассами к sdram и планируемому сетевому чипу залейте землей. Если вам кажется что мало места - найдите где можно купить конденсаторы в корпусе 0402(вместо 0603), но не сокращайте кол-во. Минимум 1 конденсатор(0.1мкф) на 1 ножку питания + 1 конденсатор (0,01мкф) на каждые 1-2 ножки питания. Для запитывания pll ставьте хороший фильтр, например 2,2-10мкф (кер. или тант.)+ferrite bead(~100 ом на частотах 300-800 Мгц)+1...4.7 мкф (кер. или тант)+0,1мкф кер. +0,01мкф кер.

 

Площадь под микросхемой - вы имеете ввиду другой слой или непосредственно под?

Непосредственно под - без проблем залью, но вот во втором слое я как раз и собирался ставить блокировочные конденсаторы..

 

0402.. хе :) я моожет быть перейду с 0805 на 0603, но только если очень прижмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Площадь под микросхемой - вы имеете ввиду другой слой или непосредственно под?

Непосредственно под - без проблем залью, но вот во втором слое я как раз и собирался ставить блокировочные конденсаторы..

На обоих слоях. Нужно залить землей, а питание можно вести широкими проводниками. Чтобы не мешать разводке сигнальных цепей - отводы от выводов питания нужно делать внутрь корпуса. По крайней мере - не делать длинных отводов, иначе конденсаторы не спасут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать развести питание как на прилагаемом рисунке.

У меня эта разводка работает на 200 МГц.

post-7056-1199723463_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...