Перейти к содержанию
    

Как обнаружить слабый шум?

Странно ... я всегда думал что 0dBm это 0мВт, 10 dBm - 10мВт, а вот 30dBm уже 1Вт :)

Соответственно разница между дБ/мВт и дБ/Вт ровно 30dB :)

Странно, и я так думал тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, это основы электронаук.

ДБ=результат деления. Делить на ноль арифметика не велит.

В ссылке привязка значения к 0 дБ указано по западному международному стандарту.

СССР имел иные уровни 0 дБ зависимо от диапазона или что-то иное, не помню точно.

 

"Уиться никогда не поздно"

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача обнаружения искуственного шума (или помехи) на частоте 1575 МГц в полосе 5 МГц с уровнем мощности в точке приема -120 дБ/Вт. Смысл этой задачи в следующем: как известно уровень навигационного сигнала возле поверхности земли -160 дБ/Вт. При мощности помехи -120 дБ/Вт (а чаще и меньше) происходит полное подавление полезного сигнала. Требуется информация о наличии помехи в данной точке (еще лучше локализовать передатчик помех или определить направление). Простым сканером или подобными анализаторами проблему не решить. Один из косвенных способов - это просто включить GPS приемник и проверить уровень полезного сигнала от спутников, если их не будет, то соответственно присутвует помеха. Но данный метод работает только на открытом пространстве, да и время анализа будет большим (до 1 минуты). Требуется ответ в течении 0.5 сек. Заранее спасибо за идеи.

 

 

Для решения всех задач, которые Вы сформулировали Вам понадобится комплекс решений, которые я пожалуй рискну сказать, что знаю как решить, кроме одной. Мне не понятно что значит "на открытом пространстве"? Трудно представить такой прибор, работающий что называется in-door. Это во-первых, а во-вторых еще труднее, по-крайней мере пока, представить GPS-приемник работающий в здании. Поэтому вопрос, если обычный GPS/ГЛОНАСС приемник все равно в здании не работает, по крайней мере отчественных таких приемников точно нет (внутри здания существенно меньше ваших -160 дБ/Вт, боюсь что где-то в районе -180 дБ/Вт), то зачем ему собственно ставить помеху ? Поэтому предлагаю немного перефразировать задание и обсудить его.

Стоит соверешенно актуальнейшая задача, направленная на повышение помехозащищенности апаратуры потребителя спутниковых радионавигационных систем (далее АП СРНС), а именно обнаружение и подавление постановщика помех ( в данном случае одного) АП СРНС. Поскольку полоса помехи 5 Мгц, а ширина спектра открытого сигнала GPS составляет ~2МГц, то помеха в данном случае широкополосная, хотя в данном случае, как будет видно далее это большого значения не имеет.

Наилучшим образом с этим справится так называемый антенный подавитель помех (АПП). Устройство состоит из нескольких переферийных антенн (к примеру 6) и одной центральной. Конструкция приведена на рисунке.

post-3901-1121455126_thumb.jpg

Алгоритм работы устройства и перечень аппаратных решений, которые задействованы в данном устройстве весьма серьезны и подробно описывать его здесь пожалуй не стоит. Скажу только, что сигналы с антенных элементов приходят на устройсто обработки, которое управляет цифровыми аттенюаторами. Это в свою очередь приводит к тому, что результирующая смесь сигнала и шума, которая уже поступает собсвенно в блок обработки сигнала в АП СРНС, поддерживается на уровне собственных шумов. Таким образом, Вы подавляете помеху, обнаруживаете азимут , на котором работает постановщик помехи (разрешение по углу понятно определяется количеством переферийных антенн) и собственно Ваша аппаратура СРНС продолжает обеспечивать определение вектора состояния Вашего объекта.

 

Теперь все - таки, если не ставить задачу обеспечить работоспособность АП СРНС, то есть все таки попытаться обнаружить факт присутсвия помехи будучи внутри здания, то пожалуй мне стоит скорректировать себя. Как я уже сказал, АПП подавляет сигнал, приходящий с i-го антенного элемента, если оно превышает уровень собсвенных шумов. Поэтому, если помеха значительная, и результирующий сигнал превысит уровень собственных шумов, то это событие не замеченным не пройдет и сигнал с i-го элемента будет скомпенсирован вновь до уровня шумов. Но вот за достоверность определения углового положения постановщика помехи поручиться судя по свему нельзя, поскольку наверняка многолучевость в при таких условиях будет будь здоров.

Теперь про время обнаружения и собственно компенсации помехи с момента начала ее действия. Оно составляет десятки миллисекунд. Как можем видеть с запасом перекрывает требования Вашего ТЗ.

 

 

Теперь Вы меня спросите и что толку со всего что я написал, поскольку где Вы возмете этот АПП. Очень просто: купите у нас. Поскольку задача перед Вами стоит серьезная, уверяю Вас на раз-два и даже три она не решается, над этими проблемами работают НИИ, и да простят меня глубокоуважаемые мной коллеги, высказавшиеся Выше, Вам там мало что пригодится (please don't take it personally), поэтому мы Ваше единственное "спасение" :). И вообще, если честно, что-то подозрительно знакомой мне показалась эта тема ? Вы откуда ? Уж не из конкурирующей ли фирмы ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считал первое сообщение любительским,

предидущее как то рушит понятие форума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считал первое сообщение любительским,

предидущее как то рушит понятие форума...

Боюсь что оно не любительское.

Тем не менее, в основном я писал конечно для обсуждения и отпугнуть и тем более разрушить дух форумности конечно же никак не вписывалось в мои планы. Ну и потом, я надеялся, что все участники почувствуют собственно истинную адресацию некоторых слов. Вы я вижу то называется overreacted.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dear Tommyknocker ! I am not indifferent man.

Но с апреля автор темы в молчании, а люди загорелись и уже забыли ТЗ, начались ликбез (ладно он очень полезен), туман про аттеньюаторы какие-то, а скорее это фазовращатели могу предположить в ФАР; "Это в свою очередь приводит к тому, что результирующая смесь сигнала и шума, которая уже поступает собсвенно в блок обработки сигнала в АП СРНС, поддерживается на уровне собственных шумов."= это просто ШАРУ, но ведь подавление помех осуществляется скорее всего автокомпенсаторами?; олять же немыслимые децибелы и т.д. Вы представляете себе уровень -180дБ/Вт? Сколько это в вольтах на предположим 50 Ом ?

Шило в мешке не утаить - к примеру:

<Google Results 19,600,000 English pages for "gps" -Продажа>

То есть всегда можно получить инфу оп этому и другим вопросам.

Не вижу нужды нашу замечательную молодёжь уводить от истины.

Здесь мы учимся сами и помагаем товарищам, тем сильны и непобедимы.

Всё, увольте!

Всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dear  Tommyknocker !  I am not indifferent man.

Но с апреля автор темы в молчании, а люди загорелись и уже забыли ТЗ, начались ликбез (ладно он очень полезен), туман про аттеньюаторы какие-то, а скорее это фазовращатели могу предположить в ФАР;    "Это в свою очередь приводит к тому, что результирующая смесь сигнала и шума, которая уже поступает собсвенно в блок обработки сигнала в АП СРНС, поддерживается на уровне собственных шумов."= это просто ШАРУ, но ведь подавление помех  осуществляется скорее всего автокомпенсаторами?; олять же немыслимые децибелы и т.д. Вы представляете себе уровень -180дБ/Вт? Сколько это в вольтах на предположим 50 Ом ?

Шило в мешке не утаить - к примеру:

<Google Results  19,600,000 English pages for "gps" -Продажа>

То есть всегда можно получить инфу оп этому и другим вопросам.

Не вижу нужды нашу замечательную молодёжь уводить от истины.

Здесь мы учимся сами и помагаем товарищам, тем сильны и непобедимы.

Всё, увольте!

Всего хорошего.

:) Пожалуй не буду Вас удерживать я выполню Вашу просьбу и можете считать себя в самом деле уволенным.

Тем не менее, дабы все таки в самом деле "нашу молодежь" , к которой я в силу объективных причин также отношусь, то есть нас, молодежь, не сбивали с толку с провалами знаний в некоторых областях "старики" (которые еще к тому же пытаются их компенисровать обращаясь к дяде гуглу и не стесняются этого), болезненно реагирующие на вообщем-то вещи, которые требуют соверешенно серьезного подхода, а не необоснованных эмоций я пожалуй продолжу.

 

Так вот, пусть тема хоть и возникла давно и пусть автор потерялся, но с тезисом "любительское сообщение" совершенно нельзя согласиться. Не возникают подобные задачи в умах любителей. Почему "любитель" может озаботиться тем, что какой-то злоумышленник задумает именно ему, любителю, ставить помеху, блокирующую работу его GPS приемника ?

 

У нас у всех есть телефоны мобильные, вообщем-то мы ими пользуемся да пользуемся, ну... то есть любители вообщем-то сотовой телефонии и врядли многие из нас думают о том, что как же обнаружить потенциального постановщика помех, препятствующему вести бесперебойный разговор с нашими родственниками или друзьями. Мне представляется такой вывод: если Вы этим проффессионально не занимаетесь, то вряли Вы будете проводить исследования в этой области.

 

 

Поэтому фраза Old Nick, сказанная выше

"А может автор первого поста предварительно интересовался глубиной проблемы, чтобы сообразить какую пачку специалистов нанять" по-моему где-то очень близка к происходящему.

Другое дело, зачем он зупустил это в форум ? В форуме такие поиски врядли стоит вести.

 

Теперь по технике:

Не самый вообщем-то хороший приемник СРНС имеет чувствительность приемного тракта ~-135 ДБВт. Уровень сигнала(помехи) согласно постановки задачи в точке приема -120 ДБВт. Обычный GPS приемник утратит работоспособность при таких условиях. Уровень сигнала СРНС в точке приема на поверхности Земли составялет -160 ДБВт.

Налицо стоит задача обеспечения работоспособности аппаратуры СРНС при отношении суммарного уровня помех к сигналу по крайней мере в 40 Дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, это основы электронаук.

ДБ=результат деления. Делить на ноль арифметика не велит.

В ссылке привязка значения к 0 дБ указано по западному международному стандарту.

СССР имел иные уровни 0 дБ зависимо от диапазона или что-то иное, не помню точно.

 

"Уиться никогда не поздно"

С уважением!

 

ИМХО Не совсем правильно ...

dB - это результат логорифмирования результата деления ...

Если прологорифмировать 0.01 поделенное на 0.01 результат будет 0.

Т.к. отношение у них равно 1це :) а логорифм 1 как раз таки 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно.

Просто суть в нуле знаменателя дроби.

Вот и у Вас в примере нет деления на ноль.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно ... я всегда думал что 0dBm это 0мВт, 10 dBm - 10мВт, а вот 30dBm уже 1Вт :)

Соответственно разница между дБ/мВт и дБ/Вт ровно 30dB :)

 

Извините, уважаемый, Вы все-таки (непроизвольно) допустили ошибку: 0 dBm - это 1 мВт. А я ее не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, это основы электронаук.

ДБ=результат деления. Делить на ноль арифметика не велит.

В ссылке привязка значения к 0 дБ указано по западному международному стандарту.

СССР имел иные уровни 0 дБ зависимо от диапазона или что-то иное, не помню точно.

 

"Уиться никогда не поздно"

С уважением!

 

Простите, но давайте сделаем дефиниции.

СССР имел исчисление дБм точно так же, как и все другие страны (благо, законы физики в пределах земного шара можно считать идентичными), а именно: десятичный логарифм отношения мощности, выделяемой в активной нагрузке в согласованном тракте к мощности в 1 милливатт в такой же нагрузке. При этом, естествеено, напряжения в трактах с различными волновыми сопротивлениями при мощности в 1 мВт будут различаться (в 50-Ом тракте это будет 0,22В, а в 200-Ом - 0,45В).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм работы устройства и перечень аппаратных решений, которые задействованы в данном устройстве весьма серьезны и подробно описывать его здесь пожалуй не стоит. Скажу только, что сигналы с антенных элементов приходят на устройсто обработки, которое управляет цифровыми аттенюаторами...

 

Простите, уважаемый, но смысл форума, как мне кажется, состоит в том, чтобы обмениваться идеями и предлагать конкретные решения, а не трамбовать маленьких авторитетом своей фирмы. Я готов спорить на бутылку хорошего коньяка, что ваши "весьма серьезные" алгоритмы были созданы лет этак 50 назад (в чем я полностью согласен с Georgy), а "перечень аппаратных решений" вряд ли включает в себя продвинутые оные а-ля цифровых приемников Analog Devices AD66xx.

 

...поэтому мы Ваше единственное "спасение"...

Блажен, кто верует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кудато все от темы удалились. Изначально ТЗ состояло в обнаружении помехи, а не работоспособности GPS в условиях помех.

Если исходить из того, что помеха ставится только в полосе сигнала ( 5МГц), то для решения задачи достаточно перестраиваемого приемника с полосой 10-15 Мгц- "края" диапазона GPS служат в качестве опорных для замера шума, т.е меряем в диапазоне, по краям и сравниваем. Если нужны абсолютные замеры, то можно ввести в приемный тракт управляемые источники шума ( резисторы, нагреваемые импульсом тока например). А дальше какой-либо низкочастотоный корреляционный алгоритм на НЧ синхронный с перестройкой приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кудато все от темы удалились. Изначально ТЗ состояло в обнаружении помехи, а не работоспособности GPS в условиях помех.

Если исходить из того, что помеха ставится только в полосе сигнала ( 5МГц), то для решения задачи достаточно перестраиваемого приемника с полосой 10-15 Мгц- "края" диапазона GPS служат в качестве опорных для замера шума, т.е меряем в диапазоне, по краям и сравниваем. Если нужны абсолютные замеры, то можно ввести в приемный тракт управляемые источники шума ( резисторы, нагреваемые импульсом тока например). А дальше какой-либо низкочастотоный корреляционный алгоритм на НЧ синхронный с перестройкой приемника.

 

Э-э, батенька, не все так пгосто.

На несущей L1, которая используется для передачи сообщений, модулированных C/A кодом передается еще и P- код, который по несущей ортогонален C/A коду и имеет гораздо более широкую полосу. Так что замеры на краях дадут не уровень шума, а уровень составляющих сигналов P-кода. Поэтому оценку шума нужно делать в более отдаленных спектральных областях. В остальном вроде бы все верно.

А от темы удалились, потому что сам автор на нее забил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно ... я всегда думал что 0dBm это 0мВт, 10 dBm - 10мВт, а вот 30dBm уже 1Вт :)

Соответственно разница между дБ/мВт и дБ/Вт ровно 30dB :)

 

Извините, уважаемый, Вы все-таки (непроизвольно) допустили ошибку: 0 dBm - это 1 мВт. А я ее не заметил.

 

Очипяточка :) грешен ... согласен на все 100% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...