Перейти к содержанию
    

SOS! Как запрограммировать память к FT232BM?

Устройство содержит на выходе преобразователь FT232BM, к которому подключена память AT93C46. Насколько я понимаю, в эту самую память надо загрузить прогу для обеспечения автоматического опознавания устройства (чтобы на загружать в каждый комп драйверы). Кто в курсах - большое хэлп за помощь! Если можно, ин рашен пож.

P.S. С Новым годом! :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте FTDI есть страница Utilities, которая содержит полезные утилиты для разработчиков и производства. Для прошивки в EEPROM значений VID, PID и серийного номера FTDI рекомендует использовать утилиту MProg (текущая версия 3.0).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте FTDI есть страница Utilities, которая содержит полезные утилиты для разработчиков и производства. Для прошивки в EEPROM значений VID, PID и серийного номера FTDI рекомендует использовать утилиту MProg (текущая версия 3.0).

 

Спасибо за линки. :beer: Но, может, подскажите общо, как производится программирование, т.с. сам процесс? :05: Например: подключается железка к компу, на компе запускается MProg3.0, по USB производится программирование памяти FT232? Или предварительно установить драйвер на комп и т.п.? Я с таким впервые. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, может, подскажите общо, как производится программирование, т.с. сам процесс?

Ну а прочитать прилагаемый к утилите user guide? Жмите смелеее на первую ссылку от Konst_777, читайте-загружайте-читайте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а прочитать прилагаемый к утилите user guide? Жмите смелеее на первую ссылку от Konst_777, читайте-загружайте-читайте....

 

 

Спасибо, ув. гуру. Смелости нажать на ссылку мне не занимать, да вот отличить английский от китайского как-то не очень получается. Расчитывал, может кто знающий на пальцах по простому изобразит, авось, не слишком напрягательно для мэтра. Ну уж, буду как Макар Нагульнов сквозь дым махорки на ненашенском осваивать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот отличить английский от китайского как-то не очень получается.
Существует куча он-лайн переводчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот отличить английский от китайского как-то не очень получается.

Придется. Придется или осваивать, или заниматься чем-то другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует куча он-лайн переводчиков

 

Он-лайн переводчики, любезный коллега, могут перевести любой язык, кроме английского, который, на беду человечества, своей ограниченностью сбивает с толку любые электронные мозги. В молодости потехи для в Magic Goody, для технического текста задавал кулинарную тематику, и тащился - комиксы и рядом не стояли. Увы, деньги из любой невзрашки делают мисс Мира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство содержит на выходе преобразователь FT232BM, к которому подключена память AT93C46. Насколько я понимаю, в эту самую память надо загрузить прогу для обеспечения автоматического опознавания устройства (чтобы на загружать в каждый комп драйверы). Кто в курсах - большое хэлп за помощь! Если можно, ин рашен пож.

P.S. С Новым годом! :beer:

Внимательно перечитал Ваше письмо и понял, что MProg - утилита для программирования EEPROM AT93C46 Вам не поможет. Насколько я теперь понимаю, Вы хотите записать в EEPROM такую информацию, которая избавила бы Вас от необходимости устанавливать драйвер на каждый компьютер, к которому Вы подключите преобразователь интерфейсов USB <-> Serial, содержащий FT232BM. Это было бы возможно, если бы можно было отнести FT232BM к классу CDC (Communication Device Class). То есть, если бы было возможно в Device descriptor (usbcdc11.pdf 5.1.1 p31) присвоить bDeviceClass значение 0x02 (Communication Class).

Тогда устройство с FT232BM распознавалось как виртуальный COM порт в OS Windows, Mac, Linux... И как устройство, которое относится к стандартному классу устройств, не требовало бы внешнего драйвера устройства.

Насколько я понимаю, для FT232BM это не возможно. Поэтому нужно использовать драйверы от FTDI, которые придется устанавливать на каждый компьютер. В этом случае существует только возможность предустановки драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно перечитал Ваше письмо и понял, что MProg - утилита для программирования EEPROM AT93C46 Вам не поможет. Насколько я теперь понимаю, Вы хотите записать в EEPROM такую информацию, которая избавила бы Вас от необходимости устанавливать драйвер на каждый компьютер, к которому Вы подключите преобразователь интерфейсов USB <-> Serial, содержащий FT232BM. Это было бы возможно, если бы можно было отнести FT232BM к классу CDC (Communication Device Class). То есть, если бы было возможно в Device descriptor (usbcdc11.pdf 5.1.1 p31) присвоить bDeviceClass значение 0x02 (Communication Class).

Тогда устройство с FT232BM распознавалось как виртуальный COM порт в OS Windows, Mac, Linux... И как устройство, которое относится к стандартному классу устройств, не требовало бы внешнего драйвера устройства.

Насколько я понимаю, для FT232BM это не возможно. Поэтому нужно использовать драйверы от FTDI, которые придется устанавливать на каждый компьютер. В этом случае существует только возможность предустановки драйвера.

 

Спасибо за внимание. Но, честно говоря, видел "в живую" два различных устройства, которые автоматически опознавались при подключении их к компу. Именно это и подтолкнуло меня к такой связи (нужно обеспечить возможность подключения к COM (через MAX232) и к USB (через FT232)). Схему содрал с платы, и сравнил с рекомендуемой даташитом на FT232BM - всё совпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но, честно говоря, видел "в живую" два различных устройства, которые автоматически опознавались при подключении их к компу...

Какие это были устройства? USB to Parallel Printer Cable, USB to IDE Adapter, FLASH Drive, HID Device, ...? Все эти USB устройства относятся к классам стандартных устройств. При их подключении к компьютеру Windows установит собственные (из установки Windows) драйверы для этих устройств.

Для класса CDC Windows установит собственный драйвер виртуального последовательного порта (usbser.sys). Но для этого все равно потребуется, созданный разработчиком, "INF-файл, содержащий описание драйвера, т.е. указание использовать драйверы виртуального последовательного порта" © "Агуров П. Практика программирования USB.2006.djvu". Так что, все равно нужно привлекать пользователя к процессу установки драйвера. Поскольку пользователь должен указать расположение INF-файла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие это были устройства? USB to Parallel Printer Cable, USB to IDE Adapter, FLASH Drive, HID Device, ...? Все эти USB устройства относятся к классам стандартных устройств. При их подключении к компьютеру Windows установит собственные (из установки Windows) драйверы для этих устройств.

Для класса CDC Windows установит собственный драйвер виртуального последовательного порта (usbser.sys). Но для этого все равно потребуется, созданный разработчиком, "INF-файл, содержащий описание драйвера, т.е. указание использовать драйверы виртуального последовательного порта" © "Агуров П. Практика программирования USB.2006.djvu". Так что, все равно нужно привлекать пользователя к процессу установки драйвера. Поскольку пользователь должен указать расположение INF-файла...

 

Ценю Ваше внимание! Прилагаю кусок схемы этих устройств (нестандартных, спец. разработка), кот. специально создавались для работы с COM или USB портами (без адаптеров) в условиях, отдалённых от цивилизации. Т.е. с изначальными требованиями, исключающими какие-либо доп. ПО. Я их опробывал перед отправкой на эксплуатацию, и обратил внимание, что USB не требовал предустановки драйверов, или каких-либо ПО. Программная среда - WindowsXP, но устройства создавались для сред от Windows98 (по крайней мере в сопр. документации указано именно так). Я решил, что собака зарыта в памяти, работающей совместно с FT232. В даташите указана схема, ссылка на ПО. Я решил, что этого достаточно. Передо мной стоит задача: обеспечить аналогичное подключение к ПК уже разработанного устройства (при разработке я уже учёл схему включения FT232). Теперь необходимо запрограммировать. Чешу репу!

P.S. Да, в ПК стоит рабочая прога, кот. создавалась ещё в прошлом веке для связи с указанными устройствами через COM-порт. Сейчас такие устройства дорабатывают для связи и через USB, прога при этом не меняется!

Спасибо.

Изменено пользователем peotr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилагаю кусок схемы этих устройств (нестандартных, спец. разработка), кот. специально создавались для работы с COM или USB портами (без адаптеров)

Какое-то это устройство уж очень нестандартное. :) У микросхем D4 и U16 входы подключены на входы (D4:RXD - U16:VIA), а выходы на выходы (D4:TXD - U16:VOC). Аналогично, у микросхем U15 и U16.

Ну и обратите внимание на подключение сигналов RxD, TxD к выводам разъема J1. То есть, оно может быть и правильным, а может быть и нет. В зависимости от того как и с чем Вы соединяете Ваше устройство.

 

Я их опробывал перед отправкой на эксплуатацию, и обратил внимание, что USB не требовал предустановки драйверов, или каких-либо ПО. Программная среда - WindowsXP, но устройства создавались для сред от Windows98 (по крайней мере в сопр. документации указано именно так).

Вероятно драйвер был уже установлен на этот компьютер кем то - не Вами. То есть предустановлен. Но, вряд ли, что он встроен в поставку Windows XP, которой Вы обладаете. Посмотрите в Диспетчере устройств какие файлы драйвера использует устройство с FT232BM при подключении к компьютеру.

 

P.S. Да, в ПК стоит рабочая прога, кот. создавалась ещё в прошлом веке для связи с указанными устройствами через COM-порт. Сейчас такие устройства дорабатывают для связи и через USB, прога при этом не меняется!

Так и должно быть. Для этого и предназначен драйвер виртуального COM порта (VCP).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое-то это устройство уж очень нестандартное. :) У микросхем D4 и U16 входы подключены на входы (D4:RXD - U16:VIA), а выходы на выходы (D4:TXD - U16:VOC). Аналогично, у микросхем U15 и U16.

Ну и обратите внимание на подключение сигналов RxD, TxD к выводам разъема J1. То есть, оно может быть и правильным, а может быть и нет. В зависимости от того как и с чем Вы соединяете Ваше устройство.

Вероятно драйвер был уже установлен на этот компьютер кем то - не Вами. То есть предустановлен. Но, вряд ли, что он встроен в поставку Windows XP, которой Вы обладаете. Посмотрите в Диспетчере устройств какие файлы драйвера использует устройство с FT232BM при подключении к компьютеру.

Так и должно быть. Для этого и предназначен драйвер виртуального COM порта (VCP).

 

Здравствуйте! С прошедшими Вас! Эти праздники. Да, я лажанулся в подключении FT232!!! :lol: Вредно в праздники работать.:smile3046: А ведь уже собирался плату сдавать на изготовление! Огромное саеэнкью!!! :beer: Надо же: вход на выход поменял :01: . В остальном - схема работает уже лет 5 (на COM-порт). Драйверы, правда, никто не предустанавливал, т.к. на свой комп я никого не пущаю :maniac: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйверы, правда, никто не предустанавливал, т.к. на свой комп я никого не пущаю :maniac: .

Так, все таки, посмотрите в Диспетчере устройств какие файлы драйвера использует устройство с FT232BM при подключении к компьютеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...