Перейти к содержанию
    

Стабильный кварцевый генератор

По результатам двух суток генератор из поста 107 (1 МГц (кварцевый) -> 74HC390 -> 74HC390 -> 100 Гц -> прерывание микроконтроллера) дал приблизительно +1 секунду в сутки. Номиналы такие: R1 = 1K, R2 = 10K, R3 = 10K, C1 = 1000p, C2 = 270p, R4 = 10K, R6 = 3K, напряжение питания первого каскада (Q1) = 2.5 В, Q2 и делителей = 5В. Кварц: РК170 1000 КГц. Вопрос: что покрутить что бы уменьшить отклонение (частоту) генератора на ~1 * 1000000 тактов в сутки? Думаю что C1 и C2, но вот как именно они влияют на частоту и в какой степени - не знаю.

З.Ы. То, что +1 сек. в сутки - очень приблизительно, точно плюс и точно меньше 2х. Как-то вот так. Поверка по NTP серверам и "на глаз". Наверно в перспектве будет собран некий девайс, который будет общаться с большим компутером по RS232 и отдавать ему киличество отсчетов.

 

Так примерно и должно быть. Без индуктивности такой генератор всегда сдвигает частоту вверх. Можно попробовать емкость параллельно кварцу подобрать. Но обязательно с частотомером и осциллографом. Радикальное решение - индуктивность последовательно кварцу, но кустарно сделанная (да и вообще любая) угробит стабильность ниже плинтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так примерно и должно быть. Без индуктивности такой генератор всегда сдвигает частоту вверх. Можно попробовать емкость параллельно кварцу подобрать. Но обязательно с частотомером и осциллографом. Радикальное решение - индуктивность последовательно кварцу, но кустарно сделанная (да и вообще любая) угробит стабильность ниже плинтуса.

Т.е. если поставить индуктивность (у меня есть всякие заводские катушки-мотушки, похожие на толстые резисторы зеленые в полосочку), то, возможно, удасться подобрать/понизить частоту, но сама по себе она будет плавать туда-сюда, когда без индуктивности частота хоть и выше необходимой, но заведомо одна и та же, я правильно понял?

 

если подавать на вход прерывания то долговременная стабильность будет нормальной а кратковременная никакая

 

переход на вектор прерывания производится не сеевремянно , а после завершения последней операции - что может растянуться на несколько машинных циклов это приведёт к джиттеру на 2-10 машинных циклов в зависимомти от типа контроллера

Такой расклад меня вполне устравает т.к. на данные генератор операются часы, задача которых обеспечить масимально возможную долговременную стабильность. А то, что одно перывание будет отрабатывать на 10-15 машинных циклов позднее другого от этого же источника - ну и пусть, почти все, что есть в прерывании - это инкремент времени и еще по мелочам (всякие автокоррекции), так что не особо критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если поставить индуктивность (у меня есть всякие заводские катушки-мотушки, похожие на толстые резисторы зеленые в полосочку), то, возможно, удасться подобрать/понизить частоту, но сама по себе она будет плавать туда-сюда, когда без индуктивности частота хоть и выше необходимой, но заведомо одна и та же, я правильно понял?

 

Да. Катушка, если ее ставить, должна быть весьма аккуратная и на специальном каркасе. Иначе стабильность Вашего генератора упадет до неприличного уровня. Можно еще попробовать включить конденсатор параллельно кварцу, начиная от 10 пф, потом 20 и каждый раз замерять частоту. Но скорее всего, на Вашем кварце указана чатота последовательного резонанса без внешней емкости, тогда загнеть ее в точное значение можно только индуктивностью.

Так что, наверное, лучше сделать программную коррекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Катушка, если ее ставить, должна быть весьма аккуратная и на специальном каркасе. Иначе стабильность Вашего генератора упадет до неприличного уровня. Можно еще попробовать включить конденсатор параллельно кварцу, начиная от 10 пф, потом 20 и каждый раз замерять частоту. Но скорее всего, на Вашем кварце указана чатота последовательного резонанса без внешней емкости, тогда загнеть ее в точное значение можно только индуктивностью.

Так что, наверное, лучше сделать программную коррекцию.

Ёмкость параллельно кварцу, имхо, включать бессмысленно, лучше уж две другие увеличить.

Частота, кстати, может уходить вверх и при превышении максимальной допустимой мощности, выделяемой на кварце.

Если нужна схема для возбуждения на частоте последовательного резонанса, её можно сделать и без частотозадающих индуктивностей и ёмкостей. Например, на двух инверторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёмкость параллельно кварцу, имхо, включать бессмысленно, лучше уж две другие увеличить.

Частота, кстати, может уходить вверх и при превышении максимальной допустимой мощности, выделяемой на кварце.

Если нужна схема для возбуждения на частоте последовательного резонанса, её можно сделать и без частотозадающих индуктивностей и ёмкостей. Например, на двух инверторах.

А схема на 4х И-НЕ из моего первого поста в теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. :biggrin:

 

...предварительно избавившись от всех кварцев и поставив один TCXO и на тактирование контроллера, и через делитель на внешние прерывания, если уж так хочется их :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как посоветуете изменить емкости конденсаторов что бы снизить частоту. Если последовательно с кварцем ставить катушку (попробовать можно, посмотрим насколько оно будет стабильным) то какой индуктивности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...