Перейти к содержанию
    

Стабильный кварцевый генератор

Если немного подумать, то задание можно конкретизировать до: получить 100 Гц с вышеупомянутыми характеристиками при минимальном токе питания. Напряжение питания такое, что бы можно было питать и от 5 и от 3.6 В (в принципе, поставить туда ИОН, думаю, его вполне хватит по току). Второй возможный путь - это синхронизация часов по ИК каналу с компьютером, который, в свою очередь, синхронизируется с серверами в интернете. В этом случае можно ухудшить показания до 1 сек/месяц + программная коррекция + синхронизация должны дать более чем достаточный результат.

Тгда добавте еще несколько

1 получение секундных импульсов из воздуха или синхронизация каждой вашей секунды с воздушной

2 сигналы точного времени по радио(начало 6 сигнала соответствует...)

 

Про срезы и термостабильность -кварцы ,которые суют в термостаты-это какоето чудо кварцевой техники или если сказать по другому их специально творят под термостаты,обычные кварцы из ларьков,магазинов и со складов ведущих производителей в термостатах показывают весьма посредственные характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текущая задача - спроектировать генератор, дающий 100 Гц, желательно термокомпенсированый и с возможностью подстройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про срезы и термостабильность -кварцы ,которые суют в термостаты-это какоето чудо кварцевой техники или если сказать по другому их специально творят под термостаты,обычные кварцы из ларьков,магазинов и со складов ведущих производителей в термостатах показывают весьма посредственные характеристики.

Текущая задача - спроектировать генератор, дающий 100 Гц, желательно термокомпенсированый и с возможностью подстройки.

Добавлю к этому, что кварцы для термокомпенсированных генераторов делаются также специально, поэтому, если нужен стабильный генератор, лучше купить готовый. Если, конечно, Вы сами не хотите заняться производством высокоточных генераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той же книжке левее есть таблица с реальной термостабильностью резонаторов. Там, кажется и написаны те 10*10-6. Графики дают для предельной теоретической термостабильности.
Там дано для больших интервалов температур. Очевидно, что для них температурный к-т будет значительно большим, что явным образом следует из графиков.

АТ - срез характеризуется кубической зависимостью частоты от температуры с точкой перегиба - около 25С. Поэтому, для комнатных температур стабильность будет более, чем на порядок лучше.

Конечно, реальную стабильность частот резонанса кварцев нужно уточнять у производителя. Думается, однако, что она весьма близка к теоретической.

 

ЗЫ. По поводу 10^-7 я, пожалуй, загнул. Качество файла не очень хорошее, перепутал ветки графика... По формуле получается хуже.

 

...Второй возможный путь - это синхронизация часов по ИК каналу с компьютером, который, в свою очередь, синхронизируется с серверами в интернете. В этом случае можно ухудшить показания до 1 сек/месяц + программная коррекция + синхронизация должны дать более чем достаточный результат.
Тогда уж лучше с GPS приёмником. :)

 

Текущая задача - спроектировать генератор, дающий 100 Гц, желательно термокомпенсированый и с возможностью подстройки.
Для начала, нужно найти подходящие частотозадающие элементы (кварц, конденсаторы). Иначе вряд ли что путное выйдет... Из того, что под рукой, точно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для комнаты я бы, пожалуй, заложился на 8-10*10-7, если кварц, конечно, не из магазина, а из рук квалифицированных кварцеведов. На 1 Мгц еще и резонатор скорее всего линзевидный, что стабильности не добавит.

Так что порядка не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для комнаты я бы, пожалуй, заложился на 8-10*10-7, если кварц, конечно, не из магазина, а из рук квалифицированных кварцеведов.
Да, вероятно, эта цифра ближе к истине. Термокомпенсацию генератора с таким кварцем для получения заданной точности сделать будет уже не слишком сложно. Естественно, генератор потребует калибровки, как по абсолютному значению частоты, так и по её изменению на температуре.

Приобретать кварцы, конечно, нужно только после консультации с производителем. Что ограничивает его выбор только российскими компаниями - в забугорьи никто разговаривать на эту тему не будет.

 

...На 1 Мгц еще и резонатор скорее всего линзевидный, что стабильности не добавит.
Я поэтому автора темы и спросил, нужна ли ему опорная частота конкретно в 1 МГц... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм...может просто спутниковый приемник поставить c такими требованиями?

312_8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, думаю, перебор. :)

Наверное, cz0 лучше подойдёт что-нибудь вроде вот этого:

http://foxonline.com/tcxoindx.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не видел готовых генераторов на 1 МГц (видел на 2, на 4..), а делить, скажем, с 10 - счетчики слишком прожорливые. Честно сказать, я слегка подзапутался с точностью, какую минимальную погрешность можно будет получить на стандартных компонентах "из магазина" (думаю, для бытовых комнатных часов городить настолько точный генератор - это перебор, пускай будет 5 - 10 секунд в месяц с подстройкой + программная коррекция)? Идея такова, что 100 Гц заходят в однокристаллку, а уже там по прерыванию делятся на сто формируя секунды. Никто не помешает мне зная отколнения генератора прибавалять/убавлять по несколько секунд за неделю/месяц. Синхронизация же возможно будет реализована в перспективе. Вся эта беда всего лишь мои эксперементы с микроконтроллерами (неболее чем хобби).

Что-то мне подсказывать, что генератор все-таки надо "городить" на транзисторах, а не на логике, это ставит меня в тупик.

P.S. Схема из аттача не заводится с кварцем на 1МГц (для которого R как правило больше 700). Более-менее работает на 8 МГц и R = 50.

post-33198-1200761949_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 1 Мгц может не делаться стабильных кварцев. Резонаторы ниже 5- 8 Мгц делаются по несколько другой технологии и их параметры хуже. Если важно потребление, берите термокомпенсированные часы типа ds3231, как раз порядка 2.5 - 5 сек в месяц будет уход. Стабильный генератор не может потреблять совсем уж мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не видел готовых генераторов на 1 МГц (видел на 2, на 4..), а делить, скажем, с 10 - счетчики слишком прожорливые. Честно сказать, я слегка подзапутался с точностью, какую минимальную погрешность можно будет получить на стандартных компонентах "из магазина" (думаю, для бытовых комнатных часов городить настолько точный генератор - это перебор, пускай будет 5 - 10 секунд в месяц с подстройкой + программная коррекция)? Идея такова, что 100 Гц заходят в однокристаллку, а уже там по прерыванию делятся на сто формируя секунды. Никто не помешает мне зная отколнения генератора прибавалять/убавлять по несколько секунд за неделю/месяц. Синхронизация же возможно будет реализована в перспективе. Вся эта беда всего лишь мои эксперементы с микроконтроллерами (неболее чем хобби).

Что-то мне подсказывать, что генератор все-таки надо "городить" на транзисторах, а не на логике, это ставит меня в тупик.

P.S. Схема из аттача не заводится с кварцем на 1МГц (для которого R как правило больше 700). Более-менее работает на 8 МГц и R = 50.

А давайте я вас огорчу.Предположим вы используете стандарт частоты с погрешностью -10 степень.И беда будет в том,что вам все равно придется корректировать показания ваших часов.Вам нужно озаботиться схемой коррекции и если вы это решите какая вам разница на сколько будет врать кварц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Схема из аттача не заводится с кварцем на 1МГц (для которого R как правило больше 700). Более-менее работает на 8 МГц и R = 50.
1. Резисторы R2 и R3 увеличьте раз в 5-10 примерно.

2. Коньдёры С1 и С2 увеличьте до 1200пФ и 470пФ соответственно (или даже ещё больше).

3. Если не поможет - резистор R1 уменьшите раза в 2.

Должно заработать...

 

ЗЫ. Транзистор какой?

 

Дело в том, что я не видел готовых генераторов на 1 МГц (видел на 2, на 4..), а делить, скажем, с 10 - счетчики слишком прожорливые.
А какое энергопотребление Вас бы устроило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Резисторы R2 и R3 увеличьте раз в 5-10 примерно.

2. Коньдёры С1 и С2 поменяйте местами.

3. Если не поможет - резистор R1 уменьшите раза в 2.

Должно заработать...

 

ЗЫ. Транзистор какой?

 

А какое энергопотребление Вас бы устроило?

 

Кондеры менять местами нельзя. Они задают уровень обратной связи, есди их поменять синус станет кривой совсем. Можно увеличить С2, изменить соотношение резисторов в базе, чтобы повысить среднее напряжение на эмиттере транзистора. R1 действительно великоват - обычно при 5 вольтовом питании ставят около 500 ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондеры менять нельзя. Они залают уровень обратной связи, есди их поменять синус станет кривой совсем.
Это верно, я только чтобы запустить посоветовал.

Вот, щас прикинул - ёмкости слишком малы. Свой пост поправил; должно с новыми номиналами заработать.

Кроме того, синус, как я понимаю, не очень-то и нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не видел готовых генераторов на 1 МГц (видел на 2, на 4..), а делить, скажем, с 10 - счетчики слишком прожорливые. Честно сказать, я слегка подзапутался с точностью, какую минимальную погрешность можно будет получить на стандартных компонентах "из магазина" (думаю, для бытовых комнатных часов городить настолько точный генератор - это перебор, пускай будет 5 - 10 секунд в месяц с подстройкой + программная коррекция)? Идея такова, что 100 Гц заходят в однокристаллку, а уже там по прерыванию делятся на сто формируя секунды. ...

 

А так ли необходимо прерывать именно ста герцами? Может быть, лучше использовать готовый термокомпенсированный генератор 32768 Гц типа DS32kHz со встроенными наворотами по резервированию питания и поделить его внешним счетчиком, скажем одним корпусом 2х16, до 128 Гц?

Имхо, по энергопотреблению и точности хода будет лучше, чем делить "магазинный" кварц на 1 МГц :)

 

Жалко, блин, такого генератора не было в нужное время.

 

И еще, вы собираетесь подстраивать точность хода, как я понял, используя второй, не термокомпенсированный, кварц, стоящий в клоке контроллера?

Что-то попадалось недавно из мк с тактированием 32768 Гц и внутренним умножителем для получения тактовой частоты - может быть, по этому пути пойти?

post-3126-1200840781_thumb.jpg

post-3126-1200840798.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...