Перейти к содержанию
    

Стабильный кварцевый генератор

Вы - добрейшей души человек - реалист :)

Приёмник-компаратор это поверочное оборудование,предназначенное для сличения эталонной частоты из воздуха с частотой поверяемого железа и не более того.Насколько я знаю один из наших заводов выпускает генераторы (ГОС-1.ГОС-2.ГОС-3) которые выдают эталонную частоту с погрешностью -10,-11,но и там не все просто ,для того чтобы добиться такой точности этот генератор должен синхронизироваться с эталонной(воздушной) частотой в течении нехилого промежутка времени.Кстати о птицах а почему всех потянуло на эталоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ч3-83

http://www.radio-service.ru/rs-pribor/ch3-83.html

Опорный генератор Стабильность поддержания частоты сутки/год 2х10-9 / 2х10-7

 

Наверное, можно оценить 0,01 Гц по выборке из 1000-10000-100000-и т.д. измерений частоты 100 МГц, построив график распределения отсчетов с учетом ухода опоры в софте.

Примерно так же построены комплексы эфирного радиоконтроля.

 

Собственно, это именно оценка, а не измерение

 

Усредненный период (вход А) 5 нс - 10 с

Единичный период 0,1 мкс - 100 с

 

вот и подтверждение.

 

На самом деле, "просто" частотомером трудно померить частоту достоверно даже на секундном счете - помехи по сети и пр.

Я бы на Вашем месте не обольщался насчет "измерить 100 мегагенц с точностью 0.1 гц и выше" да еще "полубытовым" частотомером :)

 

.....Кстати о птицах а почему всех потянуло на эталоны?

 

Ну, хочется стабильности, хоть в чём-то... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стабильного генератора. Где-то попадалась схемка на LT1016 (в принципе подходит любой полностью дифференциальный компаратор) в которой кварц был включен между входов компаратора и были две обратные связи- с прямого и инверсного выхода компаратора. Схема характеризовалась низким джитером и полностью симметричным сигналом. К сожалению саму схему где-то посеял. Может у кого есть ссылка на нее или просто графическое изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.radio-service.ru/rs-pribor/ch3-83.html

Наверное, можно оценить 0,01 Гц по выборке из 1000-10000-100000-и т.д. измерений частоты 100 МГц, построив график распределения отсчетов с учетом ухода опоры в софте.

Примерно так же построены комплексы эфирного радиоконтроля.

 

Собственно, это именно оценка, а не измерение

 

 

 

 

вот и подтверждение.

 

На самом деле, "просто" частотомером трудно померить частоту достоверно даже на секундном счете - помехи по сети и пр.

Я бы на Вашем месте не обольщался насчет "измерить 100 мегагенц с точностью 0.1 гц и выше" да еще "полубытовым" частотомером :)

Ну, хочется стабильности, хоть в чём-то... :biggrin:

 

 

когдато нахапал пяток термостатов от частотомеров и приёмников типа брусника р155 так вот они достаточно близки друг к другу( после подстройки конечно) по стабильности

 

по крайней мере самодельный частотомер, сделанный ещё в студенчестве не чуть не менее точный по сравнению с заводским

 

про нестабильные измерения наелся ещё в шкале ЦШ-01 кто помнит если

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когдато нахапал пяток термостатов от частотомеров и приёмников типа брусника р155 так вот они достаточно близки друг к другу( после подстройки конечно) по стабильности

 

по крайней мере самодельный частотомер, сделанный ещё в студенчестве не чуть не менее точный по сравнению с заводским

 

про нестабильные измерения наелся ещё в шкале ЦШ-01 кто помнит если

Не будет ли с моей стороны нескромностью спросить- и что дальше? Вы сотворили частотомер с интерполятором?Или как в Ч3-54 с досчетным устройством? Если нет то вы рассказываете сказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когдато нахапал пяток термостатов от частотомеров и приёмников типа брусника р155 так вот они достаточно близки друг к другу( после подстройки конечно) по стабильности

 

по крайней мере самодельный частотомер, сделанный ещё в студенчестве не чуть не менее точный по сравнению с заводским

 

про нестабильные измерения наелся ещё в шкале ЦШ-01 кто помнит если

 

 

:) Ага! Я так и думал, что придём к ЦЩ-01. Хорошая была вешь! 50 рублей стоила :)

 

Я туда поставил Гиацинт и плоский ИВЛ от калькулятора (с неоткусанными выводами). стабильность получилась вполне приемлемая. Но не хватало входной цепи путной, того же компаратора с регулируемым порогом.

 

Потом подарил кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет ли с моей стороны нескромностью спросить- и что дальше? Вы сотворили частотомер с интерполятором?Или как в Ч3-54 с досчетным устройством? Если нет то вы рассказываете сказку.

 

индикация регистровая - не связанная со счётом - с настройкой времени обновления из буфера

основной счётчик на 12 2/10 разрядов

индикация 9 разрядов любых из 12

время счёта 0,1 1 10 20 секунд

одиночный запуск

 

предделитель на серии 193

 

со входной цепью правда тоже была беда(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа инженеры в мое отсутвие (прошу меня простить) начали разводить оффтоп :) Задача у меня такая, нужно сгенерировать 1MHz, потом двумя 393 поделить его на 100 и еще раз на 100 получив 100 Hz. Их завести на прерывание (возможно счетчик) микроконтроллера (соответсвенно, TTL уровни). Условия эксплуатации: квартира т.е. в худших случаях 0 - 30 град. Цельсия. Желательно, что бы операющийся на эту частоту счетчик (микроконтроллер) дрейфовал в переделах +- 50 тактов в месяц т.е. часы, считающие по нему ошибались на .5 секунды в вышеупомянутый месяц. И хорошо бы иметь минимальную подстройку частоты.

P.S. RTC на базе всяких DS1307 мне не подходят, хочется максимальной точности на аналоговом уровне (плюс, конечно же, программаня коррекция) + еще рад факторов из-за которых 100 Hz надо заводить на прерывание/счетчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про точный меандр,никакой схемой вы не сможете застабилизировать времена переключения,те всегда будут флуктуации 0 и 1.
Это явление (джиттер) присутствует в каждом логическом элементе, и упоминать о нём здесь не совсем уместно. Автору темы нужна точность и стабильность на больших интервалах времени, что делает фактор джиттера и вовсе несущественным.

 

...И с вашей схемой я не совсем согласен вы не учитываете ннапряжение смещения и его дрейф.
Как же? Всегда учитываю при проектировании. :biggrin:

 

...Естественно речь идет о высокой(до неприличия) стабильности формы импульса.И еще у компаратора есть весьма гадкий эффект -изменение входного сопротивления в момент переключения(не уверен что у всех компараторов,но об этом я неоднократно читал.
Вот-вот, "высокой до неприличия". Осталось только выяснить, до какого именно "неприличия"? :)

 

 

Господа инженеры в мое отсутвие (прошу меня простить) начали разводить оффтоп :) Задача у меня такая, нужно сгенерировать 1MHz, потом двумя 393 поделить его на 100 и еще раз на 100 получив 100 Hz. Их завести на прерывание (возможно счетчик) микроконтроллера (соответсвенно, TTL уровни). Условия эксплуатации: квартира т.е. в худших случаях 0 - 30 град. Цельсия. Желательно, что бы операющийся на эту частоту счетчик (микроконтроллер) дрейфовал в переделах +- 50 тактов в месяц т.е. часы, считающие по нему ошибались на .5 секунды в вышеупомянутый месяц. И хорошо бы иметь минимальную подстройку частоты...
Теперь более понятно.

Ещё один вопрос: частота в 1 МГц существенна, или можно выбрать кварц на другую частоту?

 

ЗЫ. Приведённые Вами условия соответствуют нестабильности КГ в течение месяца 2*10^-7. При должном уровне его исполнения, вполне достижимая величина, даже без применения термостата. Хотя, задача и не очень проста, прежде всего, в смысле выбора соответствующих компонентов генератора.

 

Если совсем уж лень "париться", посмотрите в сторону интегральных термокомпенсированных КГ (TCXO) с подстройкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без термостатированного генератора тут трудно будет обойтись - нужна долговременная стабильность на уровне 10е-7. У собственно кварца температурный коэффициент несколько единиц -7 на градус. Для АТ среза, кажется, 10*10-6 в диапазоне от -10 до 60 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без термостатированного генератора тут трудно будет обойтись - нужна долговременная стабильность на уровне 10е-7. У собственно кварца температурный коэффициент несколько единиц -7 на градус. Для АТ среза, кажется, 10*10-6 в диапазоне от -10 до 60 градусов.
АТ-срезы бывают разные.

Вот, смотрю в справочник. Для данной задачи наилучшим образом подходит АТ-пьезоэлемент с углом среза ?\theta_0-1'. При этом в указанном (комнатном) диапазоне температур будет обеспечена стабильность F порядка ?10^{-7}.

 

ТЧХ АТ-среза:

post-4987-1200754528_thumb.jpg

 

РТ-срез, кстати, тоже вполне может подойти. Не знаю, правда, как с доставаемостью подобных кварцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АТ-срезы бывают разные.

Вот, смотрю в справочник. Для данной задачи наилучшим образом подходит АТ-пьезоэлемент с углом среза ?\theta_0-1'. При этом в указанном (комнатном) диапазоне температур будет обеспечена стабильность F порядка ?10^{-7}.

 

В той же книжке левее есть таблица с реальной термостабильностью резонаторов. Там, кажется и написаны те 10*10-6. Графики дают для предельной теоретической термостабильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если немного подумать, то задание можно конкретизировать до: получить 100 Гц с вышеупомянутыми характеристиками при минимальном токе питания. Напряжение питания такое, что бы можно было питать и от 5 и от 3.6 В (в принципе, поставить туда ИОН, думаю, его вполне хватит по току). Второй возможный путь - это синхронизация часов по ИК каналу с компьютером, который, в свою очередь, синхронизируется с серверами в интернете. В этом случае можно ухудшить показания до 1 сек/месяц + программная коррекция + синхронизация должны дать более чем достаточный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...