Перейти к содержанию
    

Стабильный кварцевый генератор

Реально трудно сказать, потому что ёмкость щупа осциллоскопа ненулевая :)

И отсюда тоже, но дело было не только в токе через защитные диоды по входу (тогда их вообще не было) а в "защелкивании" КМОП структуры при превышении входного над питанием.

 

Еще как вариант. От возможных наводок на вход ЛЭ от незагрунтованного металлического корпуса резонатора.

Т.е. с входным резистором получается ФНЧ совместно с ёмкостью монтажа и входной.

 

В общем, резистор в 50-100 кОм на входе ЛЭ генератора 176ИЕ12 никогда мне не мешал. Напротив, без него иногда запуск был неустойчивым

Возможно, для устойчивого запуска требовался некоторый "доворот" фазы.

Еще вот что подумалось. Кварц он ведь пьезоэлектрик и может при неблагополучном стечении обстоятельств, при ударе, например, закинуть на вход потенциал гораздо выше питания. Отсюда, видимо, и повелось... :)

Теоретически, такая опасность существует. Если ёмкости вокруг кварца этот импульс не смогут зашунтировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу Шило не рекомендую

 

Возможно, для устойчивого запуска требовался некоторый "доворот" фазы.

 

Если можно, поподробнее, пожалуйста. Для меня неустойчивый запуск часового кварца 15 лет назад был большой проблемой.

 

Я "списал"/объяснял себе неустойчивый запуск на следующее:

1. Кварцы были с разборки вполне функциональных отечественных наручных часов "Электроника 5" до их, часов, смерти не связанных с банальным разбиванием об стену (в основном, "утопленные") - не "заводской брак".

2. Потенциально достижимый Ку охваченного ООС "аналогового" ЛЭ КМОП при 1,5 В питания меньше, чем у питающегося от 9 В.

3. Я не понимал (и сейчас тоже) как можно добиться от кварца таких габаритов сколь-нибудь добротности на заявленной частоте.

4. С резистором на входе запускается лучше всегда.

....

 

Ответов тогда я и не получил. :)

 

Как можно довернуть фазу с выхода на вход усилителя в ПОС я примерно понимаю (в совокупности с паразитной ёмкостью монтажа и входа КМОП). Там же мизер на частоте 32768 Гц....

 

Неужели дело, и правда, в фазе?

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Как вариант, не рассматривается применение готовых генераторов?

Например AQO 14 (AURIS), KXO-V99 (GEYER ELECTRONIC).

AQO_14.pdf

Model_KXO_V99.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Как вариант, не рассматривается применение готовых генераторов?

Например AQO 14 (AURIS), KXO-V99 (GEYER ELECTRONIC).

AQO_14.pdf

Model_KXO_V99.pdf

Если использовать готовый тогда о чем спорить.Подумайте сами.Вы ищете слишком простое решение,а как же быть с трудностями,которые мы сами себе создаем? :biggrin:

maximiz а теперь я разговариваю с вами.

На время её выпуска(книги Шило) лучше ничего не было,да и после неё ничего путнего не было.

Так что не надо так про Шило.К тому же в ней не так много опечаток,и если их исправить то вполне приличная книга.

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, поподробнее, пожалуйста. Для меня неустойчивый запуск часового кварца 15 лет назад был большой проблемой.

 

Неужели дело, и правда, в фазе?

Да фиг его знает, если честно. Это лишь моё предположение. Да уж, как только не приходилось извернуться с этими кварцами, чтобы запустить. Редкое было ... изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве альтернативы, Евгений Германович, - Богданович, Грель, Прохоренко, Шалимо. Цифровые интегральные микросхемы. Минск "Беларусь", 1991. ISBN 5-338-00501-8... :) :beer:

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашим рекомендациям увеличил номиналы сопротивителей на два порядка, отсимулировал - похоже работает. Что скажите? Файл аттачем.

P.S. В Микрокапе схема из второго поста Wise не возбуждается, если частота резонатора меньше 7 MГц, даже если поставить 7, то выход какой-то вялый и сильно затянувшийся. К тому же чем в ней осущетвлять подстройку?

Generator0.rar

Изменено пользователем cz0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел эту схему.. много раз в разных вариациях, есть нечто похожее даже с описанием. Просто опыта у меня немного (я в основном однокристаллками занимаюсь и то на коленке чисто для самоудовлетворения) так что подобные вещи меня вгоняют в ступор. Возможности сесть и спаять прямо сейчас нет т.к. злая сессия ломает все планы.

P.S. По результатам моделирования похоже, что схема ведет себя практически так же, как и заведомо рабочая на инверторах и двух сопротивителях.

Изменено пользователем cz0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Это лишь моё предположение. Да уж, как только не приходилось извернуться с этими кварцами, чтобы запустить. ......

 

Herz, я полночи ворочался, Вы, скорее всего, правы про "фазу покрутить".... :)

 

post-3126-1199002512_thumb.jpg

 

Глянул в датащит 4069. Вот уж что работало всегда и почти со всеми экземплярами кварцев. Тут последовательный резистор с выхода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, я полночи ворочался, Вы, скорее всего, правы про "фазу покрутить".... :)

 

post-3126-1199002512_thumb.jpg

 

Глянул в датащит 4069. Вот уж что работало всегда и почти со всеми экземплярами кварцев. Тут последовательный резистор с выхода

А ведь стоит только поворочаться и сразуже прекрасный результат.

Но разик я столкнулся с весьма неприятным явлением.Кварц часовй на И-НЕ работало а на ИЛИ -НЕ

возбуд на ВЧ пришлось кондер на выход лепить.Речь об 2И и "ИЛИ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно в схеме из моего первого поста R2 все же не стоит увеличивть до 22к и оставить равным 220 Омам, иначе как будет возбуждаться подключеный с ним последовательно кварц?

P.S. Схема не завелась, видимо я успел убить 74HC00 раньше из-за неверной сборки схемы на макетке. Она тупо греется (едва ощутимо пальцем) и все уровни везде остаются высокими (очень близко к Vcc) проверял осциллографом. На кварце тоже ничего не меняется.

Изменено пользователем cz0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет возможности на железках попробовать генератор т.к. просто нет под рукой рабочей 74HC00 (и отечественных аналогов тоже нет, увы). так что вопрос с R2 все еще актуален? IMHO его нужно оставить раным 220 Омам. Ваше мнение, господа инженеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая, собственно, частота нужна? :)

 

Мне лень искать по 4 страницам.

 

Сегодня игрался с 4069. Как обычно, "в комке". Перепутал нарочно вдд и всс. БП АТ 75 Вт по 5 В ушел в защиту. Я обрадовался, насторожился, воодушевился и сделал на ней же T=2871-2868 mS генератор. Никаких утечек.

 

Я просто не понимаю, КАК можно спалить "современный" кмоп при макетировании? Если только 30 Human Body model встанут в круг и на каждом будет синтетическое нижнее бельё....

Мне совершенно не жаль такое "хуман", но если стоит задача у cz0... То можно и смакетить. :) Частота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кварцами дело обстоит следующим образом: для "нормальных" кварцев с АТ-срезом резистор не требуется, хватает выходного сопротивления инвертора. Такие кварцы бывают на частоты от 0.5..1.0 МГц и выше. На более низкую частоту с АТ срезом кварцы массово не выпускаются, т.к. размер кристалла получается слишком большим, и цена - соответствующая.

Для низкочастотных резонаторов используют другие моды колебаний, для часовых кварцев популярна конструкция в форме камертона (tuning fork). Такие кварцы "высокоомные", им требуется дополнительный резистор на выходе инвертора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...