Перейти к содержанию
    

НО дело в том что у мення почемуто 50% времени работает только одно ядро на 100%-ой загрузке, а остальные семь отдыхают.

Хотя остальные 50% времени на 100% загружены все ядра. Вот и думаю - это нормально?

Вы более конкретно вопрос ставьте, чтобы Вам конкретный ответ давали вместо кучи уточняющих вопросов. Правильно поставленное условие задачи - половина решения.

Смотрите какие процессы выполняются во время загрузки всех ядер, а какие - при загрузке одного. Вроде там какой-то из этапов расчета не распределяется по нескольким ядрам. Я уже сейчас не помню точно, может быть, мешинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. EUrry, я не поленился, почитал. У людей вроде работает.

 

НО дело в том что у мення почемуто 50% времени работает только одно ядро на 100%-ой загрузке, а остальные семь отдыхают.

Хотя остальные 50% времени на 100% загружены все ядра. Вот и думаю - это нормально?

Это нормально. Просто часть модулей написаны с использованием многопоточного распараллеливания, а часть -нет. Например, когда строится меш, алгоритм работает последовательно и не распараллелен, в результате -- загрузка одного ядра. А когда дело доходит до заполнения и обращения матриц, включается другой модуль, который распараллеливает задание и загружает все процессоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки HFSS!

 

0_2a44c_63d9646b_L.png

Я пытаюсь смоделировать резонаторный блок магнетрона, но, вероятно, сетка в автоматическом режиме строится слишком крупная, т.к. электрическое поле, которое должно быть симметричным, показано не очень симметрично. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как получить более симметричное поле? Если это связано с разбиением сетки, то как задать более мелкую сетку вручную? Заранее благодарю за профессиональную поддержку!

 

0_2a447_693eb516_S.gif

Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/3504/nanowo...3eb516_orig.gif

 

Проект для HFSS: http://nanoworld.narod.ru/20090608.hfss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как получить более симметричное поле?

Выделяете сегмент (1/7 круга в данном случае) и ставите периодические граничные условия на боковые стенки сектора (master-slave). Для получения всех возможных мод задаете фазовый сдвиг между границами в виде deltaPhi = N*2*pi/7, N=0,1,2,..,6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, у меня следующий вопрос. После задания геометрии, установки граничных условий и т.д. провожу процесс валидации. Вижу везде зеленые отметки, но в процессе счета в окне сообщений появляются сообщения следующего содержания:error] Adapting mesh, process mesh3d : Unexpected internal software error code 1054 with module id 0. (10:06 июн 10, 2009)

[error] Simulation completed with execution error on server: Local Machine. (10:06 июн 10, 2009)!

Поясните бестолковому, что я делаю неправильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, у меня следующий вопрос. После задания геометрии, установки граничных условий и т.д. провожу процесс валидации. Вижу везде зеленые отметки, но в процессе счета в окне сообщений появляются сообщения следующего содержания:error] Adapting mesh, process mesh3d : Unexpected internal software error code 1054 with module id 0. (10:06 июн 10, 2009)

[error] Simulation completed with execution error on server: Local Machine. (10:06 июн 10, 2009)!

Поясните бестолковому, что я делаю неправильно!

 

Вроде вы все делаете правильно раз счет пошел :). В какой момент происходит эта ошибка? Если в момент первого раз разбиения на сетку, то есть следующее предположение. Возможно, в геометрии есть какие-то очччччень маленькие участки. Это иногда происходит если вы импотируете сложную геометрию из другой программы. Как это решается? Заходите Modeler->Model analysis->Analize Objects. Программа вам выдаст параметры моделей. Смотрите, есть ли слишком маленькие участки и если есть, но начинаете лечить модель. Надеюсь поможет. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как бы это не следствия беспоатности софта?.. Я к тому, что это ошибка на всех проектах или только одном? Есои первое - нужен другой крак. Вообще, что за версия?

Romka, афайр на мелких сетках мешера так вот прям сразу не выбивает, да и пишет он, что сетка "плохая"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделяете сегмент (1/7 круга в данном случае) и ставите периодические граничные условия на боковые стенки сектора (master-slave). Для получения всех возможных мод задаете фазовый сдвиг между границами в виде deltaPhi = N*2*pi/7, N=0,1,2,..,6

 

Благодарю! В таком случае симметрия гарантирована :)

А как технически реализовать Ваш совет? По учебнику что-то не получается. Можете написать последовательность действий, точнее команд/кода для HFSS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день...

У меня похожая проблема как и у Romka..

Компиляция проходит успешно. После окончания обсчета в окне сообщений выводится:

Initial mesh, process mesh3d: Error while opening or writing the mesh files.

Simulation completed with executoin on server: Local Machine..

Такие же сообщения об ошибке, возникают и с другими проектами..

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как бы это не следствия беспоатности софта?.. Я к тому, что это ошибка на всех проектах или только одном? Есои первое - нужен другой крак. Вообще, что за версия?

Romka, афайр на мелких сетках мешера так вот прям сразу не выбивает, да и пишет он, что сетка "плохая"...

версия HFSS 10.0. я тоже склонялся к этой мысли, но в других проектах счет шел нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похожая проблема как и у Romka..

Ну, во первых, у меня этой проблемы нет :)

А во вторых, я уже написал, как эту проблему лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Будьте любезны, подскажите, где найти проект, в котором моделируется процесс преломления луча электромагнитных волн на границе воздух/диэлектрик. Мне нужно определить, какая часть луча отразится, а какая часть испытает преломление на границе "воздух/сапфир" при различных углах падения.

 

Для упрощения расчёта, вероятно, нужно использовать систему волноводов, иначе объём расчётов может получиться слишком большим для компьютера с 3 гигами памяти и 2ГГц-процессором.

 

Если примеров подобного расчёта нет, то посоветуйте, как расположить порты и задать бокс, чтобы объём вычислений получился "по силам" :)

 

Можно ли получить решение в тонком слое, т.е. как бы свести трёхмерную задачу к двухмерной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Будьте любезны, подскажите, где найти проект, в котором моделируется процесс преломления луча электромагнитных волн на границе воздух/диэлектрик. Мне нужно определить, какая часть луча отразится, а какая часть испытает преломление на границе "воздух/сапфир" при различных углах падения.

 

Для упрощения расчёта, вероятно, нужно использовать систему волноводов, иначе объём расчётов может получиться слишком большим для компьютера с 3 гигами памяти и 2ГГц-процессором.

 

Если примеров подобного расчёта нет, то посоветуйте, как расположить порты и задать бокс, чтобы объём вычислений получился "по силам" :)

 

Можно ли получить решение в тонком слое, т.е. как бы свести трёхмерную задачу к двухмерной?

Это не вопрос по HFSS. Это решается аналитически.

Коэффициент отражения R = (1-n)/(1+n), коэффициент прохождения T = 2/(1+n), где n = sqrt(eps).

Более подробно см. Баскаков "Электродинамика и распространение радиоволн", стр. 110.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Но аналитическое решение подходит для одного угла падения.

 

0_2b32a_6cfa3d7_L.png

Мне же интересно выяснить, каково будет интегральное значение для всей поверхности катафота.

 

Учитывая, что задача в общем виде решается программой HFSS численными методами, хотелось бы начать с проекта-прототипа, в котором моделируется процесс отражения и преломления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...