Перейти к содержанию
    

EUrry, на этот раз я спрашивал по поводу описания многополюсников, но оказалось это делается как для четырехполюсника. С этим тоже вроде бы все понятно. Еще хотелось бы спросить следующее: Чтобы выполнить моделирование удвоителя частоты (рис.1) небходимо этот рисунок представить в виде подсхем. Эти подсхемы как я думаю получаются шестиполюсниками. Первый шестиполюсник это часть схемы до диодов (правая), которая представляет собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EUrry, на этот раз я спрашивал по поводу описания многополюсников, но оказалось это делается как для четырехполюсника. С этим тоже вроде бы все понятно. Еще хотелось бы спросить следующее: Чтобы выполнить моделирование удвоителя частоты (рис.1) небходимо этот рисунок представить в виде подсхем. Эти подсхемы как я думаю получаются шестиполюсниками. Первый шестиполюсник это часть схемы до диодов (левая), которая представляет собой копланарная линия, а второй шестиполюсник это полосково-щелевой переход(правая часть схемы) с частью копланарной линии. Как правильно подключить порты к этим шестиполюсникам и поготовить дата-файлы в HFSS, чтобы в MWO между этими шестиполюсниками можно было подключить диоды для выполнения гармонического анализа? Мой вариант представлен на рис.2.

Есть ли какие нибудь другие варианты?

post-45809-1314395573_thumb.jpg

post-45809-1314395600_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zaynu, к сожалению, предложить ничего не могу, такого не делал и что-то уже не думается после физической разминки в выходные, но, что точно могу сказать, так это то, что Ваш вариант в корне неверен. Никаких шестиполюсников (более корректно для цепей с распределенными параметрами - трехпортовых цепей) там нет. Отрезки копланарной и щелевой линий передачи - двухпортовые и никак иначе. Порт с нулевым волновым сопротивлением - короткое замыкание, вообще абсурдное решение. Если бы была какая модель, например, щелевой линии, где бы были отдельные выводы для земли и сигнала (суть - зажимы как раз многополюсника), то можно было бы подключить диоды.

P. S. Как вариант, родившийся из буйной фантазии - может быть в MWO где-то можно включить опцию отдельного земляного ввода для подсхем, в том числе из датафайлов. Но будет ли это корректно с точки моделирования, не могу гарантировать... :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zaynu, вам же уже ранее amitrofanov предложил как решить вашу задачу с диодами и двумя тмпами линий.

HFSS тут вам думаю вообще не помошник (ну если только для моделирования связки копланарная линия/полосково-щелевой переход). Всю задачу надо решать в AnsoftDesigner.

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hfss, да было такое предложение. С программой AnsoftDesigner я не работал. Подумал пока разберусь с этой программой, легче получится с помощью программ HFSS и MWO. Разбив задачу на 2 части, попытаюсь решить с помощью выше указанных программ. Есть ли какая нибудь информация по программе AnsoftDesigner на русском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Есть ли какая нибудь информация по программе AnsoftDesigner на русском языке?

 

Господа и Дамы,

а не проще было бы перевести обсуждение возможностей Ansoft Designer в другую ветку ?

Модератор, какую ветку на форуме предложите? :-) Наверно, чтоб не засорять форум по аналогии с HFSS "Вопросы по Designer"?

Думаю те, у кого есть опыт работы с модулями Designer (Symphony, Ensemble, Harmonica, Serenade, NEXXIM) смогут там обсудить тонкости...

На счет описания на русском языке, могу поделиться только руководством к Harmonica (правда старя, еще некогда известная как SuperCompact, но язык и библиотеки описаны) и частично к PlanarEM (синтез фильтров и работа в редакторе топологий). Остальное - в интернет полно на английском. К сожаление - это минус Ansoft Designer, т.к. аналог продукта от Agilent и AWR на русском языке имеет худо-бедно описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hfss, да было такое предложение. С программой AnsoftDesigner я не работал. Подумал пока разберусь с этой программой, легче получится с помощью программ HFSS и MWO. Разбив задачу на 2 части, попытаюсь решить с помощью выше указанных программ. Есть ли какая нибудь информация по программе AnsoftDesigner на русском языке?

 

Информация к сожалению только на английском, в интернете.

 

Господа и Дамы,

а не проще было бы перевести обсуждение возможностей Ansoft Designer в другую ветку ?

 

Хорошая идея. Всесторонне поддеоживаю Вашу инициативу. Нороду только думаю единицы будут... но начать надо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже, раздел вообще не модерируется

Давно замечено. Причем тот пост так и висит, на который я указывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, господа. Помогите, кто сможет советом. Смоделировал систему из двух рамочных излучателей с индукционным баллансом (металлодетектор).Частоты соответственно - 3/17 кГц. Измеряю фазовый сдвиг сигнала при появлении мишени с разными электропроводными свойствами. Проблема в том, что мишень из меди и золота просчитывается, а при установке алюминия и железа, уже на этапе расчёта свиппируемых частот ,без объявления error расчётный процесс стоит .Диспетчер задач показывает отсутствие активности процессора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно у вас иссякли запасы оперативки...Не обращали внимание сколько пожтрается при разнах моделях (металлах)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uve.

Такой косяк у меня был в еще в десятой версии, при подключении дополнительных ядер процессора на расчет. Оставьте одно рабочее ядро и проверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все. Опишите, пожалуйста, что означает в HFSS 12 ошибка Code(1000). Валидатор не обнаруживает никаких ошибок. Сам проект крайне прост - изогнутый волновод.

Ошибка звучит так. Unexpected program error. Please contact Ansoft LLC. Code(1000).

Unable to start analysis on machine 'Local Machine'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!

Стоит такая задача: имеется упрощенный макет спутника с антеннами, получены ДН на практике, требуется сравнить то что получилось в реальных условиях с тем что смоделирует hfss 12.

Исходные даные: макет имеет форму куба с ребром 250мм, снизу расположены две антенны по диагонали под углом 45 градусов к поверхности. размеры антенн 150*8*2мм. Вся конструкция из аллюминия, куб внутри полый. Частота на решение 435 МГц. Антенны согласованны противофазно.

Требуется получить ДН в трех плоскостях (угломестную, азимутальную и третью).

Вопросы следующие: как правильно задать порты?, как запитать две антенны противофазно в программе? ну и по возможности если кому то будет интересно смоделировать все это дело.

Ниже прикреплю макет спутника.

Заранее всем спасибо!

maket1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...