Перейти к содержанию
    

Добрый день господа! Есть излучатель, есть объект. Как можно промоделировать в динамике изменение ЭПР объекта? Возмож ли вообще это? У кого какие мысли? :wacko:

 

Как я правильно Вас понял, вы хотите проанализировать поведение ЭПР объекта в динамике на фиксированной частоте под заданном углом падения/отражения (т.н. моностаитческий ЭПР = Monostatic RCS)? Если вы хотите просчитывать в динамике ЭД задачу, то скорей всего надо будет параметризовать задачу (например введением 3-х мерную координаты $R=($x,$y,$z) как функцию от параметра $t) и на каждом шаге $t посчитать ЭПР цели. Затем вывести зависимость Monostatic RCS не от параметра, а от производной.

Так что прямыми средствами в HFSS здесь не решить задачу. Как по мнению коллег делал анализ в динамике задачи, описанной в этом рекламном материале http://www.engineeringtv.com/video/HFSS-13...sed;search:hfss ?

Что кается зависимости к.л. измеренной величины. например |S11| от параметра или его производной, то это делается в HFSS просто с.м. прикрепленные jpg-файлы. И проект "gig.hfss" к нему так же ...

 

 

Гопода знатоки HFSS!

Мучаю ППФ на запредельном волноводе. Конструкция такова: прямоугольная труба 7.2х3.4 (запредельный участок) в ней расположены пять металлических штырей. Устройство реализовано в железе, т.е. геометрия известна. Задал семь переменных, две - смещение по горизонтали(вдоль волновода) для 1го, 2го и 4го, 5го (устройство симетрично), 3ий штырь ровно по середине и по горизонтали не смещается, пять иставшихся переменных предназначены для оптимезации глубины погружения 5ти штырей в тело волновода. Оптимизирую по Ксв - критерий минимум.

HFSS делает несколько проходов и выдаёт: Optimization Analysis is done - Solved (below minimum step width, acceptable cost limit NOT satisfied).

т.е как я понимаю HFSS НЕ ВИДИТ никаких изменений Ксв при проведедии этих проходов!!! как так????

понятно что затухание в запредельном участке огромно при не настроенном фильтре.

 

какие мысли, господа????

 

... а на проект можно взглянуть? Вопрос к тому, как вы задали частотный своп и как управляете сеткой...

Может этот материал Вам поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( Если вы хотите просчитывать в динамике ЭД задачу, то скорей всего надо будет параметризовать задачу (например введением 3-х мерную координаты $R=($x,$y,$z) как функцию от параметра $t) и на каждом шаге $t посчитать ЭПР цели. Затем вывести зависимость Monostatic RCS не от параметра, а от производной.)

----------------------

Да именно в динамике, в статике пройденный этап)

Спасибо Вам за идею )

 

(Так что прямыми средствами в HFSS здесь не решить задачу.)

----------------------------------

но всё таки можно!) хоть и не прямыми...

 

Как по мнению коллег делал анализ в динамике задачи, описанной в этом рекламном материале http://www.engineeringtv.com/video/HFSS-13...sed;search:hfss ?

--------------------------

за ссылочку тоже спасибо) Буду рвзбираться/пробовать

 

amitrofanov, что касается ППФфа , то к сожалению проект выложить немогу.

 

Про частотный своп: задал одну частоту(пока не до диапазона)))), на ней и пытаюсь провести оптимизацию (пределы изменений величин мне известны) .

 

По сетке: пробовал различные варианты, менял длины и углы . Получал естественно всё большее количество тетраидров и соответственно увеличение времени тех нескольких проходов после которых - Optimization Analysis is done - Solved (below minimum step width, acceptable cost limit NOT satisfied)

вооюще отимизатор изменяет например первую переменную на шаг, остальные шесть переменных = 0, в запредельной структуре затухание сигнала ОГРОМНО поэтому и отличие например S11 при изменении одной переменной МИЗИРНОЕ (смотрел в HFSS порядок минус13,14 степень), далее оптимизатор изменяет другую переменную, а первую приравнивает к ночальному значению и т.д. В итоге проходит несколько таких проходов и результат Optimization Analysis is done - Solved (below minimum step width, acceptable cost limit NOT satisfied)!!!!!!!!!

 

может я что то не так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь редко, но одна проблема уже достала за последние несколько дней. Виснет расчет на свипе. Приходится постоянно перегружать прогу и снова запускать расчет. После этого может вообще не сдвинуться с места, может одну или несколько точек из свипа пройти. Не могу дать точную статистику, но такое ощущение, что происходит это на достаточно больших проектах (свыше ~50000 элементов). На диске места маловато, но должно хватать (тем более, когда не хватает, вылетает сообщение), ОЗУ 3 ГБ (грузит менее половины). Этап расчета - Solving matrix part 1 of 2. Версия 13.0.2. На предыдущих версиях не помню такой проблемы. Это у меня одного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в программе HFSS моделировать работу диодов. С помощью какой программы объемного моделирования можно выполнить моделирование работы диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в программе HFSS моделировать работу диодов. С помощью какой программы объемного моделирования можно выполнить моделирование работы диодов.

Что значит работу диодов? Разработка диодов? Нет, нельзя. Насчет таковых программ не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Разработка диодов? Нет, нельзя. Насчет таковых программ не знаю.
может быть Agilent IC-CAP?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В КАКОЙ ПРОГРАММЕ ОБЪЕМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МОЖНО ВЫПОЛНИТЬ МОДЕЛИРОВАНИЕ С НЕЛИНЕЙНОСТЯМИ ( С ДИОДАМИ). Например, в программе MWO имеются модели диодов, но нет щелевых линий. Мне необходимо моделирование выполнить в комплексе (диоды с щелевой линией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В КАКОЙ ПРОГРАММЕ ОБЪЕМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МОЖНО ВЫПОЛНИТЬ МОДЕЛИРОВАНИЕ С НЕЛИНЕЙНОСТЯМИ ( С ДИОДАМИ). Например, в программе MWO имеются модели диодов, но нет щелевых линий. Мне необходимо моделирование выполнить в комплексе (диоды с щелевой линией)

Вот, уже более понятный вопрос. Так, думаю, в MWO и можно. Не помню насчет схемотехнических моделей щелевой линии, но можно создать ее в модуле электромагнитного моделирования. Единственное, наверное придется делать переход с полосковой линии, т. к. напрямую щелевую линию запитать там вроде бы нельзя, если что-то не изменилось с давних пор. Еще что-то припоминается, что вроде бы в CST Microwave Studio можно было вставлять в структуру элементы с сосредоточенными параметрами и вроде бы даже нелинейные. Но лучше у активных пользователей это спросить (я видел 5-ю версию и причем очень давно, с тех пор многое там поменялось) или почитать соответствующую ветку на предмет уже решенного вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель щелевой линии можно создать в MWO с помощью модуля электромагнитного моделирования, но при этом возникает вопрос связанный с топологическим чертежем диода. Как создать топологический чертеж диода в MWO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С такими вопросами переходите в тему "Вопросы по Microwave Office". Ответил туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Мне необходимо моделирование выполнить в комплексе (диоды с щелевой линией)

Вот это уже конкретный вопрос.

1) Модель щелевой линии и сам нелинейный элемент на СВЧ можно промоделировать в Ansoft DESIGNER. Там имеется встроенный полевой решатель в 3D (- это ядро от HFSS) и в 2.5D (PlanarEM - это бывший Ensemble). Последний вариант, как 2.5D даст Вам возможность промоделировать планарную структуру методом МоМ (как в AWR Microwave Office), но если точности недостаточно, то берите прямо из под оболочки Ansoft Desktop запускайте решатель HFSS и уже трехмерным полевым решателем считаете свою СВЧ линию с учетом толщин. Честно говоря, 2.5D тоже учитывает толщины, т.к. управление слоями идет как MWO, но из-за другого метода решения ЭМ заадачи, время/точность будет иным. Что касается диода или к.л. нелинейного элемента, то топология проекта рисуется, так же как и схема, в единой среде.

2) Другой вариант. Это сделать опять таки в HFSSе свою линию (щелевую/компланарную или еще как ...) и просчитать ее в 3D. Потом подключить по ссылке как внешнею цепь со своими портами в проект DESIGNER и там с назначенными портами привязать диод на линию. Там просчитать все СВЧ схему заново с учетом нелинейности.

Стоит заметить, что модель p-n-p у Вас уже дана или эту область не просчитать в 3D (средствами HFSS).

В двух pdf-файлах, что я выкладываю, есть информация о том, как СВЧ проект с активными элементами делается в HFSS совместно с DESIGNER.

В одном примере - это интегральная СВЧ схема (генератор управляемый напряжением и делитель "VCO" & "Divider"). Анализируется CMOS RFIC интегральна схема в HFSS и DESIGNER/NEXXIM

В другом примере - это пример связки DESIGNER/NEXXIM с HFSS и SIWAVE, для анализа ЭМС в ИС.

Думаю, будет полезна информация.

 

P.S. Для примера использования ANSOFT DESIGNER как планарный СВЧ симулятор ЭМ структур с нелинейностями с.м. соответствующую ветку на форуме. Там отвечу подробней...

Изменено пользователем amitrofanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частотные зависимости S-параметров полученные в HFSS можно ли представить в виде дата файла шестиполюсника с целью для дальнейшего его использования в схемном редакторе MWO в связке с другими моделями? Как можно решить такую проблему? Есть ли какие нибудь варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В виде файла можно, например так:

 

Exporting Matrix Data

1. In the project tree, right-click the solution setup of interest, and then click Matrix Data on the shortcut menu.

The Solution Data window appears. The Matrix Data tab is selected.

2. Select the type of matrix you want to view: S-matrix, Y-matrix, Z-matrix, Gamma, or Zo (characteristic impedance.)

3. Click Export Matrix Data.

A file browser appears.

4. Type the name of the file you are exporting to in the File name text box.

5. Select one of the following file formats from the Save as type pull-down list

 

Вопрос только в том что сможет скушать MWO :laughing:

Пробуйте, отпишитесь что получилось.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zaynu, я же Вам уже писал как это делается. И Вы вроде бы всё проделали, преодолев проблему, связанную с отсутствием расчетных данных. Либо Вы снова что-то недоговариваете при постановке вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...