Перейти к содержанию
    

... а как вывести результаты рассчитанного поля в виде математической таблицы от координат? графически все понятно, но приблизительные результаты не устравивают... вот если бы знать, например, какая напряженность электр. поля в точке (x, y , z)...
я думаю, что вам для этого надо использовать Fields Calculator.

к сожалению, я им не пользовался никогда и могу только отослать вас к хелпу:

Getting Started with HFSS > Welcome to HFSS Online Help > Using the Fields Calculator

 

А вот неужели заботливый HFSS не выдал при этом что-то типа:

[warning] Fast sweep setup, process hf3d: Poor convergence in seeding data. (5:58:01 PM Dec 09, 2010)

нет, единственное предупреждение, которое сделал HFSS, это о том, что он не смог удалить временные файлы и предложил удалить их вручную.

при работе со сложными проектами довольно быстро свободное место на диске С:\ заканчивается, и действительно приходится чистить его вручную.

вы не знаете, как от этого избавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет

Хм... не поленился, скачал. Для 10мм - не ругается, а вот для 50 - ругается. Для fast 5:1 по частоте еще разумная цифра, выше - рискуете.

post-2115-1297084959_thumb.png

 

при работе со сложными проектами довольно быстро свободное место на диске С:\ заканчивается, и действительно приходится чистить его вручную.

вы не знаете, как от этого избавиться?

Не знаю. Никогда не ставил HFSS на системный раздел. А темповая папка вообще на другом физ. диске (1Tb хватает). Иногда чищу вручную.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... не поленился, скачал. Для 10мм - не ругается, а вот для 50 - ругается.
никак не могу получить ваших результатов.

post-12684-1297089715_thumb.png

правда, и временную папку изменить не могу. :laughing:

 

Не знаю. Никогда не ставил HFSS на системный раздел.
аналогично!(с)

 

темповая папка вообще на другом физ. диске (1Tb хватает). Иногда чищу вручную.
от файлов HFSS'a? то есть там он тоже сам удалить не может?

вроде, в вашем окне предупреждений о временных файлах нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>'l1l1l1'

Тююю.. Да у вас же 13! Я до нее еще так и не дошел. :rolleyes: То, что 13 не ругается на такую фигню при задании такого свипа - не есть гут.

Моя то проверка была на старушке 12 (плюс XP x86): временные Файлы .nvc, которые "specifies vectors that are normal to the port", действительно, создаются в папке hfss_temp_xxxx.pjt, которая, в свою очередь, временно создается в "Temp", выбранной при установке. По окончании расчета вся папка удаляется автоматом. Увидеть ее можно только в процессе.

О предупреждениях о временных файлах впервые слышу. Удаляю изредка так, для чистоты :biggrin:

пы.сы.: только счас глянул на саму геометрию: автору :a14: - шедевр изощренности !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с вакуумом там всё нормально. окружающая среда там - РЕС, внутрь металл "затекает" сквозь центральный проводник в портах.

Мда, я так никогда не извращался! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...только счас глянул на саму геометрию: автору :a14: - шедевр изощренности !

Мда, я так никогда не извращался! :biggrin:

честно говоря, немножко удивлен тем, что это вас так поразило.

в последнее время я сам делаю только так.

не вижу никакого смысла в существовании металлических объектов,

если они, конечно, не лежат полностью внутри диэлетрических, не соприкасаясь с внешним РЕС.

(не припомню, чтобы такое встречалось в моих конструкциях).

всё равно для учета потерь очень важно указание шероховатости поверхности,

а указать её можно только в том же окне, в котором указывается импеданс этой поверхности.

или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря, немножко удивлен тем, что это вас так поразило.

в последнее время я сам делаю только так.

Да не то чтобы удивило. Сам вообще в последнее время ничего не делаю (в HFSS :biggrin: ).

всё равно для учета потерь очень важно указание шероховатости поверхности,

а указать её можно только в том же окне, в котором указывается импеданс этой поверхности.

или я ошибаюсь?

Ни коим образом не ошибаетесь, логично и экономно с точки зрения ресурсов. Последний раз моделировал волноводную структуру со стенками, заданными именно таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-60253-1297159897_thumb.jpg

Добрый день, господа. Помогите ответить на вопрос. Расчитываю пятирезонаторный фильтр.Расчёт не достигает заданной точности и с ростом числа тетраэдров,результат то улучшается,то опять ухудшается. Пробовал уменьшать длинну базы менее 0.1 лямбда.Безуспешно.При 20-м пассе количество тетраэдров 60 000, но критерий точности не достигается.При 280 000 тетраэдров, расчёт обрывается - не хватает памяти компьютера. post-60253-1297166361_thumb.jpg

P.S. Разобрался сам. Для поверхностей малых зазоров (резонатор - подстроечный винт) задал мелкую базу меширования,для остальных около 0.1L.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вижу никакого смысла в существовании металлических объектов,

Тем не менее, они есть! :biggrin:

 

... для учета потерь очень важно указание шероховатости поверхности, а указать её можно только в том же окне, в котором указывается импеданс этой поверхности. или я ошибаюсь?

Умолчательная способность HFSS заливать через любую дырочку PEC'ом все, что сможет - это, конечно, любопытно, но не более. Никакого выигрыша по ресурсам это не дает. А вот читабельность модели может изгадить преизрядно. И ошибку совершить, особенно новичку или в сложной модели, намного легче.

Да, создать библиотечный проводник с заданной шероховатостью нельзя. Однако и назначать импеданс и шероховатость поверхности вакуума на намного легче, чем сделать это для проводника.

 

Кстати, забыл... Если можно, общие впечатления о 13 версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Никакого выигрыша по ресурсам это не дает. А вот читабельность модели может изгадить преизрядно. И ошибку совершить, особенно новичку или в сложной модели, намного легче.

Да, создать библиотечный проводник с заданной шероховатостью нельзя. Однако и назначать импеданс и шероховатость поверхности вакуума не намного легче, чем сделать это для проводника.

если вы думаете, что я буду спорить, то вы ошибаетесь.

каждый должен работать так, как ему удобнее.

и всегда ясно себе представлять, что, как, и почему так он делает.

кстати, припомнил свои модели, где были изолированные от внешнего РЕС проводники.

когда-то я считал фильтры на связанных резонаторах, микрополосковые и LTCC...

 

Кстати, забыл... Если можно, общие впечатления о 13 версии.
вряд ли мои впечатления интересны.

ничем принципиально новым я не пользуюсь, ни HFSS-IE, ни HFSS Transient не пробовал.

в традиционных методах и интерфейсе есть новые приятные мелочи, но и вылезают неприятные особенности, которые тут уже озвучены - то не удаляются временные файлы, то отсутствуют сообщения о неудачности этапа рачета.

огорчает состояние интеграции с Designer'ом (или я с ней не в состоянии разобраться).

когда-то прямо в Designer'e можно было изменить параметр модели HFSS и,

если результат расчета для такого значения в HFSS уже есть,

то Designer молча считал и выдавал результат,

а если нет - тут же выскакивал HFSS и всё нужное просчитывал.

теперь же, хотя и выбран для HFSS модели Dynamic Link, никакой динамики не случается.

хотя доступна для просмотра таблица Variations наборов значений параметров,

для которых результаты HFSS уже имеет, выбрать нужное не получается.

похоже, что настоящая интеграция может быть только через Ansys Workbench.

как-то так вот...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>l1l1l1'

если вы думаете, что я буду спорить, то вы ошибаетесь.

И в мыслях не было (с) Спасибо за впечатления.

 

Опять попробовал 13. На этот раз на XPx64, почти чистой со всеми крит.апдейтами.

На этом же "ваккумном" примере. Все то же: для 10мм расчет запустился с десятой попытки, для 50мм - со второй :cranky: .

post-2115-1297258753_thumb.png

Какого рожна ему надо? - не понял... снес нафик опять...

Изменено пользователем EVS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все здравствуйте! У меня такая проблема. В приложенном файле hfss проект в котором на элемент падает электрическая волна, и регистрируется излучённые им волны. В проекте используются граничные условия Master&Slave и PML и источник возбуждения "падающая волна". Я заметил, что когда я удаляю граничные условия Master&Slave и создаю их заново, программа выдаёт совсем иные результаты, резко отличающиеся от первоначальных. Знает ли кто-нибудь, почему так происходит, может я неправильно их заново задаю (параметры такие: phase delay = 0 или 180 - пробовал оба варианта, но результаты не сходятся). Ответ на этот вопрос мне важен тем, что этот проект не я создавал, но я не могу его воссоздать из-за этих граничных условий. Буду очень благодарен за совет! Может кто-нибудь знает, чем можно ещё заменить эти ГУ , чтобы получался тот же результат, что и в исходном проекте. Исходный проект прикрепляю ссылкой. Потому что проект мне нужно повторить, но как ни странно это звучит, воссоздать, имея исходник, не могу. :crying:

Ссылка на проект : http://www.rapidshare.ru/1734109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять попробовал 13. На этот раз на XPx64, почти чистой со всеми крит.апдейтами.

На этом же "ваккумном" примере. Все то же: для 10мм расчет запустился с десятой попытки, для 50мм - со второй :cranky: .

Какого рожна ему надо? - не понял... снес нафик опять...

да что ж такое-то! ставьте обратно.

но в другую папку.

ведь обсуждалось же, правда в другой теме :

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=846657

процитирую:

в составе некоторых пакетов Ansoft'a есть программа G3dMesher, назначение которой понятно из названия.

на 32-битных системах с ней нет проблем.

а вот на 64-битных она работает, или не работает, в зависимости от того, в какую папку установлена программа.

когда она не работает, она просто не может создать свой собственный дочерний процесс.

 

программа не работает при установке в папки (буква диска не имеет значения):

C:\Ansoft\ - раньше я всегда установливал программы Ansoft в эту папку

C:\AnsoftProgram\

C:\Ansoft Program\

C:\ProgramAnsoft\

 

программа работает, если установлена в папки:

C:\Program Files (x86)\Ansoft\ - путь по умолчанию

C:\Program Files\Ansoft\

C:\Program\Ansoft\

C:\Programs\Ansoft\

C:\Program Ansoft\ - пришлось остановиться на этом варианте.

буква диска не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>l1l1l1

Попробовал.

Установка - E:\Program Ansoft\

Темп - E:\Program Ansoft\Temp

Сразу ругнулась на Temp - не могу писать, заменил на E:\Temp, один прогон сделала без ошибок.

Для проверки в этом же примере уменьшил макс.пассы до 3. И при каждой попытке расчета на свипе на этапе решения дисперсии портов в одном и том же месте:

post-2115-1297364548_thumb.png

Утомило... Спасибо за попытку помочь, но.. не везет. Или номер версии плохой. Или кара за сами_знаете_что :rolleyes: .

В своих типовых задачах разницы ни в скорости ни в функционале не заметил. Останусь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утомило...
повторил ваши действия, но на Win7 x64 - всё нормально.

завтра буду иметь возможность посмотреть на XPx64sp2.

Останусь.
дело хозяйское, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...