Перейти к содержанию
    

...мне нужно мою конструкцию PIFA разделить на 3 части: antenna_feed, antenna_short and antenna_short2.

post-2115-1290732452_thumb.png

Смотрю... и... ну не понимаю, где тут "antenna_feed, antenna_short and antenna_short2". Что на что нужно делить? куда назначать порты? Вы не стесняйтесь, пишите подробнее :rolleyes:.

А вот выкладывть лошадинного размера проекты по 50Мб как-то негуманно, удаляйте из них хотя бы поля и сетку.

 

какая разница на одной частоте или на нескольких..

Возьмите для примера п.фильтр на октаву-две. Сделайте три адаптации: у обоих срезов и в центре. И даже задав стремящуюся к нулю дельту в этих точках, результаты во всем диапазоне будут отличаться более чем весьма. Вот и вся разница.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, EVS,

Извините, постараюсь сформулировать проблему в лучших традициях ТЗ :)

 

Первоначально есть конструкция PIFA. Решаю я задачу синтеза. Основной ступор на:

1) нужно разделить конструкцию (figure1.jpg), как говорила, на 3 части (figure2.jpg). Для этого первоначально казалось проще экспортировать конструкцию в AutoCAD, разделить и импортировать обратно. Что сделать не получилось, т.к. конструкция экспортируется/импортируется в 2D. После этого протестировала кнопку split, но почему-то исчезает вся конструкция. Далее показалось правильным просто уменьшить длину отдельных частей (figure2.jpg), но в правильности этого действия не уверена... Теоретически промежутки меньше четверти длины волны и подобраны так, что резонансная частота в 900 МГц на частотной характеристике не сместилась даже.

2) после этого по методике нужно назначить порт каждой части антенны по-отдельности (первый случай - первому отрезку, второй случай - второму и третий - третьему). Вот здесь и основная проблема. Получается вот такая глупая ситуация как на figure4.jpg... То есть как-то нужно назначить порт уже для двух других частей антенны, но он как-то в подложке оказывается или подвешен в воздухе будет. поэтому видимо и выводится сообщение фатальное. А как исполнить требуемое конструктивно верно, честно говоря, не знаю...

Спасибо большое, что откликнулись...

post-60110-1290798981_thumb.jpg

post-60110-1290798992_thumb.jpg

post-60110-1290798998_thumb.jpg

post-60110-1290799005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, EVS,

Извините, постараюсь сформулировать проблему в лучших традициях ТЗ :)

 

Первоначально есть конструкция PIFA. Решаю я задачу синтеза.

Спасибо большое, что откликнулись...

Ваша методика синтеза мне непонятна. В царские времена,когда PIFA-антенна называлась четвертьволновый излучатель с заземлённым основанием,Ваша схема запитки антенны звучала так:"схема шунтового питания Моррисона".И тогда идея "синтеза" сводилась к следующему: 1 L/4 излучатель должен настроен точно в резонанс(для этого отключить линию 1,а вместо вертикального замыкателя установить порт и изменяя длинну 3 добиться отсутствия реактивных составляющих). 2 Восстановить замыкание линии 2.Перемещая по длинне излучателя точку запитки(перемещать линию 1 с портом) находят место где входное сопротивление антенны равно сопротивлению питающей линии(от Вашего порта).Всё, синтез закончен,осталось просчитать диаграмму направленности.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>KateXX

Здравствуйте :rolleyes:

1) Для разделения:

- удаляете операцию Unite, получаете три unassigned элемента

- для устаранения пересечений для элементов antenna_feed и antenna_short изменяете размер YSize=Length2 на Length2-Antenna_Trace_Width

- всем трем объектам назначаете Perfect E

Результат: имеете все 6 элементов модели раздельно.

2) Формулировка проблемы "в лучших традициях ТЗ" ясности добавило немного.

Классическая InvF - штырь длиной лям/4 (по рис.2 это длина отрезков 2 плюс 3) с противовесом (земля) и частичным включением (отрезок 1). Физически имеет смысл только порт в том месте, в котором он назначен в вашем проекте. Теоретически можно назначить порт элементу antenna_short2 для проверки полного включения излучателя с переводом неиспользуемых элементов в Non-Model или удалением оных. По поводу назначения порта элементу 3 - я пас, ни физического ни теоретического смысла это не имеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, EVS,

 

Пункт (1) исправлен по Вашим указаниям.

Относительно пункта (2) прикрепила краткое описание методики... И дополнительно поясню - сама методика нами была применена к конструкции проволочных антенн (АР и панельная антенна). Получив вполне удовлетворительные результаты, решили проверить на планарной конструкции.. Оказалось сложнее. Согласитесь, MMANA и HFSS не сравнимы...

Относительно порта возбуждения все замечания принимаю и иду на консультацию к руководителю...

 

Благодарю за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал методику.KateXX методику определения ДН от шести излучателей(АР),ничтоже сумняшись,перенесла на один PIFA.Вот и получилась сингулярность.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Простите, uve. Видимо получилось именно так, как Вы пишите. То есть что-то наподобие "метод не соответствует конструкции или конструкция методу" (что в общем есть одно и тоже). В свое оправдание могу сказать, что на тот момент такая работа на конструкцией PIFA казалась более правильной, чем рассматривать конструкции вибраторных микрополосковых АР ввиду популярности PIFA. Выбор конструкции ошибочный - буду исправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Простите, uve. Видимо получилось именно так, как Вы пишите. То есть что-то наподобие "метод не соответствует конструкции или конструкция методу" (что в общем есть одно и тоже). В свое оправдание могу сказать, что на тот момент такая работа на конструкцией PIFA казалась более правильной, чем рассматривать конструкции вибраторных микрополосковых АР ввиду популярности PIFA. Выбор конструкции ошибочный - буду исправляться.

Добрый вечер, Катя.Чтобы следовать прежней методике с ПИФА, нужно построить шесть ПИФА антенн.Только нужно учесть,что они близкие родственники микрополосковых антенн и близость "земли" делает их зачастую однонаправленными.Я так понял по Вашей методике,что это попытка с помощью управления ДН ослабить воздействие ЭМПоля на абонента.Гуманно,чаще требуется улучшить качество канала связи и называется такая схема СМАРТ-антенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Наверно сейчас вообще не по теме спрошу, но может ли кто-нибудь подсказать практическую конструкцию микрополосковой антенной решетки (для моделирования в HFSS) или вибраторной решетки (для моделирования в MMANA), используемую в качестве антенны мобильной станции / мобильного телефона в сотовой радиосвязи?

Извините во возможно некорректную постановку вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Наверно сейчас вообще не по теме спрошу, но может ли кто-нибудь подсказать практическую конструкцию микрополосковой антенной решетки (для моделирования в HFSS) или вибраторной решетки (для моделирования в MMANA), используемую в качестве антенны мобильной станции / мобильного телефона в сотовой радиосвязи?

Извините во возможно некорректную постановку вопроса.

Добрый день,Катя.К сожалению практическая конструкция мне неизвестна.Такая разработка только ведётся и обсуждается.Могу сказать только,как бы я это делал: 1 Для минимизации размеров, пифа антенны стараются сделать в виде метализированного напыления на внутреннюю поверхность корпуса сотового ТЛФ.

2 Я бы использовал плату самого ТЛФ как рефлектор,а вокруг(хотя бы с двух противоположных сторон) разместил 2/4 ПИФА антенны.

3 Система управления работой антенн(АФАР по отечественной терминологии) должна уметь определять направление на голову абонента,и запитку элементов АР производить так, чтобы в направлении абонента образовывался минимум излучения.

4Основная проблема в том,что если направление на соту и абонента совпадут,будет ухудшение энергетики канала связи.Судя по крутой методике Вашего научного руководителя,он знает ответ на этот сокраментальный вопрос. :biggrin:

5На самом деле телефон повёрнут к голове всегда одной стороной,это может упростить реализацию,но не даёт ответа на 4 пункт моего плана.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. для минимизации чего токо не делают... и щели пилят в граунде, и ферриты пробуют, и делают Иподы, что в резиновых перчатках держать нужно и много-много всего :).

2. плату тлф давно используют как... антенну. она большая и очень эффективно и широкополосно светит.

3. ФАР на 900МГц габаритом не более телефона типоразмера "бар"? или остальные антенны по плечу и руке абонента раскладываются и из головы диполь торчит?? :) Там ДН в ЛУЧШЕМ случае тор. Лучшем - потому, что иначе - плохая эффективность скорее всего будет и полоса. А это куда главнее остального, т.к. голову мы не может исправить, а вот согласование и эффективность обязаны.

5. антенна мобилы моделируется по нарастающей(как и много всего)... сперва голая антенна, потом с кейсом.. потом, может, и с сэмом с ручищами, если памяти хватит и модель на этапе 1 и 2 будет нормальной. Поэтому не будет легче от того какой он стороной повернут, об этом можно будет узнать только на последнем этапе работ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

В принципе был вариант антенной решетки, состоящей из вибраторов в метаматериале по статье http://www.slyusar.kiev.ua/Slusar_Last_Mile_3_4_10.pdf (посоветовали обратиться к ней).

Но и она и совет uve (Я бы использовал плату самого ТЛФ как рефлектор,а вокруг(хотя бы с двух противоположных сторон) разместил 2/4 ПИФА антенны) были отвергнуты. Аргумент - "определенно нужна практическая конструкция".

Примерно так. Поиски продолжаются :)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. ФАР на 900МГц габаритом не более телефона типоразмера "бар"? или остальные антенны по плечу и руке абонента раскладываются и из головы диполь торчит?? :) Там ДН в ЛУЧШЕМ случае тор.

Открою Вам истину: L/4 излучатель с рефлектором не имеет торроидальной ДН.Кроме того 900 МГЦ диапазон уже отмирает ,поэтому опираться нужно на 1800 МГц.

 

KateXX,я так понял на мой " сокраментальный" вопрос у Вашего руководителя ответа нет.Поэтому его ,вроде бы неплохую идею,нужно признать тупиковой ветвью эволюции СМАРТ-антенн.Практическую конструкцию Вы не найдёте,не потому,что плохо ищете,их просто нет(для такой цели).

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

В принципе был вариант антенной решетки, состоящей из вибраторов в метаматериале по статье http://www.slyusar.kiev.ua/Slusar_Last_Mile_3_4_10.pdf (посоветовали обратиться к ней).

Не читайте мета-страшилки на ночь. Никаких особых решеток вы в свой сотовый не запихнете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uve

Открою Вам истину: L/4 излучатель с рефлектором не имеет торроидальной ДН.Кроме того 900 МГЦ диапазон уже отмирает ,поэтому опираться нужно на 1800 МГц.

Это хорошо, но мобильные телефоны они ма-а-аленькие, поэтому соорудить чиста-РЕФЛЕКТОР сложно т.к. он такой же как и мобила (в лучшем случае), поэтому он тоже будет излучать, а не отражать, это ж не параболическое зеркало. Это раз. Два - это когда делаешь телефонную антенну, то ты хочешь ее сделать МАКСИМАЛЬНО эффективной, а этого без максимального КИП не достигнуть. Так вот на 900Мгц если мы сделаем более-менее равномерное АФР, то будет ТИПА-тор, и как правило чем он тористее, тем лучше КПД.

Да, 900МГц может и исчезает, но опираться нужно на то, что требуют заказчик... А он чего-то требует 900МГц... и поди поспорь. :)

 

felix2

запхнутся, запхнутся. :-)

оно конечно не бесконечное, а очень даже компатное, но свойства свои проявляет.

мета - они таки страшилки, но скорее с точки зрения процесса симуляции и настройки на характеристики нужные, а так все хорошо с ними. Ну и делать их в принципе не самое простое дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...