Перейти к содержанию
    

Что такое S-параметры ?

Господа,

я начал осваивать RFSim99, и там есть какие-то S-параметры (S11, S12, S21, S22), нигде не нашел, что же это такое. Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там есть какие-то S-параметры (S11, S12, S21, S22), нигде не нашел, что же это такое

Шутка удалась.

P.S. Если не шутите и искать не умеете - вот, пожалуйста!

1SparBasics_1.pdf

Изменено пользователем RFMAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

я начал осваивать RFSim99, и там есть какие-то S-параметры (S11, S12, S21, S22), нигде не нашел, что же это такое. Подскажите пожалуйста.

 

Любой четырёхполюсник можно представить в виде "чёрного ящика" с набором некоторых параметров.

Существуют системы параметров, связывающие токи и напряжения на зажимах четырёхполюсника,

а также есть системы параметров, где четырёхполюсник анализируется с точки зрения падающих и отражённых волн ( к ним относится описание через S параметры).

 

S11 - это коэф-т отражения от входа, прри условии, что нагрузка на выходе энергию не отражает.

S22 - коэф-т отражения от выхода, при условии, что генератор имеет коэф-т отражения = 0.

S21 - Коэфт-т передачи "падающей волны" от входа к выходу.

S12 - наоборот, коэф-т передачи от выхода к входу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S21 - Коэфт-т передачи "падающей волны" от входа к выходу.

S12 - наоборот, коэф-т передачи от выхода к входу.

Они будут таковыми при S11=S22=0. При S11!=0 и S22!=0, коэффициенты передачи будут представлять комбинации из S-параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, чтоб не начинать новую тему, меня вводит в недоумение, почему возвратные потери по мощности (return loss) в децибелах по отношению к ксв

 

определяются как RL(dB) = -20Log((SWR-1)/(SWR+1)),. ? :wacko:

 

Ведь они показывают долю отраженной МОЩНОСТИ, а не напряжения! а мощность в децибелах у нас обычно 10log...

 

А КСВ это (Рпад+Ротр)/(Рпад-Ротр) (при Pпад=1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они будут таковыми при S11=S22=0. При S11!=0 и S22!=0, коэффициенты передачи будут представлять комбинации из S-параметров.

 

 

Позвольте с Вами не согласиться.

Мы говорим о падающих и отражённых ВОЛНАХ, а не токах и напряжениях на нагрузке, входе четырёхполюсника или генераторе.

Коэф-т передачи падающей ВОЛНЫ от входа к выходу будет именно S21 по определению этого параметра не зависимо от S11 или S22. Аналогично для S12.

 

А если говорить об коэф-те усиления, коэф-те передачи по напряжению и т.п., тогда да,

все они будут зависеть от Г нагрузки и генератора, а также всех S параметров четырёхполюсника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, чтоб не начинать новую тему, меня вводит в недоумение, почему возвратные потери по мощности (return loss) в децибелах по отношению к ксв

 

определяются как RL(dB) = -20Log((SWR-1)/(SWR+1)),. ? :wacko:

 

Ведь они показывают долю отраженной МОЩНОСТИ, а не напряжения! а мощность в децибелах у нас обычно 10log...

 

А КСВ это (Рпад+Ротр)/(Рпад-Ротр) (при Pпад=1)

Мож кто-то когда-то неправильно написал, а менять потом не стали, дабы не делать еще большей путаницы между "новой" и "старой" редакциями. :) Хотя вряд ли. Если глубже копнуть, может и встанет всё на свои места. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, чтоб не начинать новую тему, меня вводит в недоумение, почему возвратные потери по мощности (return loss) в децибелах по отношению к ксв

определяются как RL(dB) = -20Log((SWR-1)/(SWR+1)),. ? :wacko:

Ведь они показывают долю отраженной МОЩНОСТИ, а не напряжения! а мощность в децибелах у нас обычно 10log...

А КСВ это (Рпад+Ротр)/(Рпад-Ротр) (при Pпад=1)

Вероятно, в формуле для КСВ в указанном Вами виде (Рпад+Ротр)/(Рпад-Ротр) "Р" - это не мощность "пэ", а волновое сопротивление "ро" (есть такая греческая буква). Соответственно, речь идет о напряженности поля или о напряжении.

Поэтому 20log... будет правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, чтоб не начинать новую тему, меня вводит в недоумение, почему возвратные потери по мощности (return loss) в децибелах по отношению к ксв

 

определяются как RL(dB) = -20Log((SWR-1)/(SWR+1)),. ? :wacko:

 

Ведь они показывают долю отраженной МОЩНОСТИ, а не напряжения! а мощность в децибелах у нас обычно 10log...

 

А КСВ это (Рпад+Ротр)/(Рпад-Ротр) (при Pпад=1)

 

 

Может всё же имеется в виду VSWR (Voltage standing wave ratio)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, скорее всего именно Voltage . это я упустил из виду. А Р - это именно мощность, именно так большинство ксв- метров считают ксв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами не согласиться.

Мы говорим о падающих и отражённых ВОЛНАХ, а не токах и напряжениях на нагрузке, входе четырёхполюсника или генераторе.

Коэф-т передачи падающей ВОЛНЫ от входа к выходу будет именно S21 по определению этого параметра не зависимо от S11 или S22. Аналогично для S12.

 

А если говорить об коэф-те усиления, коэф-те передачи по напряжению и т.п., тогда да,

все они будут зависеть от Г нагрузки и генератора, а также всех S параметров четырёхполюсника.

Простите, не принял во внимание слово "падающая". :cranky: Я думаю этим определением можно сбить с толку начинающих осваивание S-параметров. Лучше сказать математически: S21=b2/a1 при а2=0. А так принимаю Ваше замечание, но кому это интересно? Важна передача сигнала от генератора в нагрузку. Прелесть S-параметров только в том, что их достаточно легко измерить на СВЧ. А вот работать с ними уже тяжелее! :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите по поводу S11 и S22 параметров,их называют input, output return loss, перевод похоже потери на отражение ? А что же тогда выходная проводимость и входное сопротивление ?

 

Конкретно мне нужно разобраться с усилителем типа spf 5189z в даташите нарисованы S11 и S22 на диаграмме Смита, допустим по ней нашел точку 60 - 28J (емкостной характер), а дальше запутался там еще даны линии 50 Ом 3.4 градуса (это похоже полосок шириной 50 Ом и длиной 3,4 градуса от лямбды).

 

Есть еще усителель Pga 103 там input, output return loss даны в дБ :wacko: и без диаграммы Смита. Как согласовать усилитель на 160 Мгц и как использовать параметры S11 и S22.

П.с S21 можно приравнять к Gain ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите по поводу S11 и S22 параметров,их называют input, output return loss, перевод похоже потери на отражение ? А что же тогда выходная проводимость и входное сопротивление ?

Конкретно мне нужно разобраться с усилителем типа spf 5189z в даташите нарисованы S11 и S22 на диаграмме Смита, допустим по ней нашел точку 60 - 28J (емкостной характер), а дальше запутался там еще даны линии 50 Ом 3.4 градуса (это похоже полосок шириной 50 Ом и длиной 3,4 градуса от лямбды).

Есть еще усителель Pga 103 там input, output return loss даны в дБ :wacko: и без диаграммы Смита. Как согласовать усилитель на 160 Мгц и как использовать параметры S11 и S22.

П.с S21 можно приравнять к Gain ?

1)Находите на сайте производителя файл s2p на конкретный усилитель,

2) Импортируете s2p в симулятор AWRDE или ADS или на худой конец в RFSim99

3) Выводите в симуляторе диаграмму Смита на несогласованный усилитель или графики частотной зависимости Z11=R11+jX11, Z22=R22+jX22 в интересующем диапазоне частот, по ним определяете вид цепей согласования на входе и выходе.

4) Рисуете в симуляторе схему с усилителем в виде блока с S-параметрами и с цепями согласования

5) Выводите диаграмму Смита или частотные зависимости S11, S22 для схемы с цепями согласования

6)Вручную или автоматически оптимизируете цепи согласования по критерию минимума S11 и S22

S21 есть коэффициент передачи напряжения падающей волны, поэтому коэффициент передачи мощности G=|S21|^2

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проштудируйте литературу

 

1.Круговые диаграммы в радиоэлектронике Ф.Смит. 1976;

 

2.Microwave Transistor Amplifier:Analysis and design. Guillermo Gonzalez;

 

или ее урезанный вариант на русском:

 

3.Проектирование СВЧ устройств с использованием электронной диаграммы Смита. А. А. Курушин ;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо буду читать.

 

S22 параметр тоже дан в Омах как сопротивление ? А то Genesys показал S 22 очень близко к 50 Ом и 3-4 J, это значит что выход в согласовании не нуждается ? конечно если правильно запустил анализ.

post-75042-1364481281_thumb.png

Изменено пользователем ASDFG123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...