Перейти к содержанию
    

Фьюзы в PIC18F452

Есть у меня PIC18F452. Прошил ему CONFIG1H как 0x05 (FOSC2:0 в 101), залил прошиву и т.п., верификация прошла все на ура. Потом перешил ему CONFIG1H на 0x06 (FOSC2:0 в 110) и все, болт. Он даже не читается, не откликается, как нет его. Конфигурацию шил отдельно. Как его теперь поднять и реально ли?

 

P.S. Прогер COMPIC с внешним питанием, оболочка ICProg последний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
Есть у меня PIC18F452. Прошил ему CONFIG1H как 0x05 (FOSC2:0 в 101), залил прошиву и т.п., верификация прошла все на ура. Потом перешил ему CONFIG1H на 0x06 (FOSC2:0 в 110) и все, болт. Он даже не читается, не откликается, как нет его. Конфигурацию шил отдельно. Как его теперь поднять и реально ли?

 

P.S. Прогер COMPIC с внешним питанием, оболочка ICProg последний.

Нормальным программатором без проблем. ICD2, PICKIT2

 

Стереть попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стер. Программатор пишет что все стерлось. ЧИтаются из него 0xFF. Пишу - не пишется :( MCLR - 12,15 Вольта (если верить тестеру M-838), уровни DATA и CLK - от -0,5 В в нуле до 4,5 вольта в единичке. Чего ему надо? Он же во время прошивки завсегда от внешнего тактируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стер. Программатор пишет что все стерлось. ЧИтаются из него 0xFF. Пишу - не пишется :( MCLR - 12,15 Вольта (если верить тестеру M-838), уровни DATA и CLK - от -0,5 В в нуле до 4,5 вольта в единичке. Чего ему надо? Он же во время прошивки завсегда от внешнего тактируется?

 

при питании ниже 5В (например 4,5) может не стираться, проверьте основное питание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Прогер COMPIC с внешним питанием, оболочка ICProg последний.

Несколько лет назад пытался заставить работать комбинацию COMPIC+ICProg для работы с PIC16F877.

Ничего у меня хорошего не получилось. С какой-то не последней версией ИНОГДА прошить удавалось, с последней вообще никогда. Тогда я плюнул и купил ICD2 (тогда это был самый дешевый вариант). Больше проблем с программированием ПИКов у меня не было.

Студент наш один этой осенью по бедности пытался применить ICProg с каким-то наколеночным программатором. Примерно такая же история. Тоже плюнул. Нашел, что сейчас есть дешевый USB программатор PICkit 2 за ~20$. Купил, и очень доволен. Так что советую: PICkit 2

 

А этот ICProg выкиньте, это студенческая поделка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад пытался заставить работать комбинацию COMPIC+ICProg для работы с PIC16F877.

Ничего у меня хорошего не получилось. С какой-то не последней версией ИНОГДА прошить удавалось, с последней вообще никогда.

 

А этот ICProg выкиньте, это студенческая поделка :(

 

смените драйвер руки.sys :)

 

ICProg пользовал около пяти лет, начиная от 16ф84, 16ф628, 16ф877 и заканчивая 18ф452/458 и до сих пор изредка пользуюсь для указанных контроллеров, проблем не было. ICprog собственно программа, там больше зависит от железки с которой он работает, та что была у меня на трех транзисторах :)

 

потом спрыгнул на icd2 из-за 18ф8722 - он не поддерживался и необходимости отладки

 

по вопросу темы - при чтении после стирания проверьте, что прочиталось в конфигурации,

при чуть заниженном питании, как правило, именно конфигурация не стирается, при этом память программ и еепром стираются нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичная проблемма.После нескольких перешивок в ICPROGе, ПИКи переставали шиться.После недельного отдыха,

ПИКи позволяли прошить себя раза 2-3.

Решение проблеммы: заземлить все незадействованные, при программировании, ноги, и ICPROG форэва. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была проблема с PIC16F628A. После однократной заливки ПИК переставал определяться и откликаться. Заливали и "Шайбой" и PICkit2 - результат одинаков - после однократной заливки ПИК не определяется и соотвественно с ним ничего не делается, даже не стереть. Оживить контроллеры удалось только JDM-програматором и какой-то простой программой типа IC-Prog - т.е. той, которая не проверяет, что за ПИК ей подключили. Ей стирали кристалл и после этого фирменные инструменты начинали работать. Как позже выяснилось - проблема была в неправильной конфигурации, из-за чего они переставали определяться "фирменными" средствами. К сожалению уже не помню, что мы там косячили, но по крайней мере способ восстановления был таков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У "наколенных" программаторов "аля JDM" одна общая проблема, слишком поздняя подача Vpp, из-за чего нормально шьются только новые МК, или те, в которых не менялась конфигурация тактового генератора. Были такие случаи, после хотя бы одной прошивки прошиватться отказывались, постоянные ошибки верификации, я лечил блокированием тактового генератора - либо выпаивал кварц, либо заземлял одну "кварцевую" ногу через резистор 200-500 Ом. В большинстве случаев помогало.

Еще ИМХО стоит заменить IC-Prog WINPic-ом, работает лучше, поддерживает больше относительно новых МК, удобно редактировать конфигурацию.

А еще лучше, как уже советовали, купить(как вариант - собрать) PICKit2, и забыть о проблемах прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PICKit2 отличный программатор. Ни кто не спорит. Только, как я писал выше, один раз столкнулись с такой ситуацией, что после прошивки тем же Пиккитом2, кристал им же больше не определялся. И соответсвенно ни он, ни "Шайба" ничего не хотели выполнять - даже стирание. Вот тут и помог валявшийся на полке, наколенный JDM, вернее даже не он, а он в связке с ICProg - они не считывали код кристала, а просто выполняли, например, стирание. После этого фирменные средства начили их видеть.

 

Да, и я не призываю всем переходить на JDM. :) Но иной раз возможно и спасет стирание кристалла именно таким "топорным" способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...