Перейти к содержанию
    

дурацкий вопрос по sim300C

Здравствуйте уважаемые.

Проблема такая: уарт сабжа был заюзан через запитанный от 5В максик... Какова вероятность выхода из строя уарта модуля? Может кто тоже по невнимательности делал такую глупость?...

С проверкой проблемы - отладочной нетю, и я не знаю, должен ли модуль выкидывать что-то в уарт при включении, если к нему ничего не подключено из обвеса, кроме поданого питания и RXD/TXD.

На попытки что-то послать ему, всё возвращается назад, как при перемкнутых рхд/тхд :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было хуже, я об этом уже писал. На модуль шли 6-вольтовые уровни (макс был наоборот включен, надо ж было так ухитриться), он выжил, мало того, каким-то чудом отвечал на команды. Конечно, такого зверства лучше не допускать.

А то, что посланное возвращается назад - это эхо включено, ATE0 - можно выключить.

По включении от выдает несколько сообщений, наизусть не помню, но, если SIM-карта в порядке, должен выдать через пару секунд Call Ready - что является признаком начала регистрации в сети (но отнюдь не того, что зарегистрирован. Call Ready соответствует +CREG:0,2, типа "emergency call").

Скорость COM-порта какая установлена? Чтобы увидеть стартовые сообщения, надо 115200.

И еще. MAX232, ADM202 etc., то есть 5-вольтовые, на 3 В работают нестабильно - 9600 может кое-как тянуть, а 115200 нет, некоторые вообще не "заводятся" (не работает преобразователь напряжения), некоторые работают только в одну сторону. Надо ставить 3-вольтовый макс или HIN202 - тот на 3 В тоже работает без сбоев.

Ну и нельзя подавать логические единицы на входы выключенного модуля - об этом тоже уже не раз было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова вероятность выхода из строя уарта модуля? Может кто тоже по невнимательности делал такую глупость?...

:05:

Аналогично вашему варианту по первости включал модуль, симптомы были такие же как у вас, попытки поднять модуль к успеху не привели. Вылечил походом в сельмаг за новым модулем. Подключаю как указано сдесь После расставания с N-ной суммой деньзнаков :crying: , стал действовать по принципу "Ни на мулиметр от даташита", после этого проблемы значительно сократились. :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Makey-2: увы :05:

Тогда осталась последняя надежда - я из уарта кроме рх/тх ничего не трогал, но слышал что 300му нужно с какими-то линиями уарта подмудрить чтоб заработал. Может и не пашет из-за того, что я ему что-то не заделал?

олже

Правда, сейчас, при правильном включении, выкидывает пакет нулей при вкл/выкл...

 

2Harbinger: т.е. в любом случае должен что-то членоразборное выкинуть? Даже без обвеса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладненько - ловите идею - входы модуля - кроме идущих на симкарту - защищены супрессорами на 3.6 вольта - при значительном перенапряжении были случаи замыканий линий друг на друга (не на землю). Смотрим в модуле маленькие шестиножечные микросхемки (5 супрессоров в корпусе - 1 нога на земле, на остальные идут сигналы) - вызваниваем на них нужные линии, прозваниваем с соседними и сдохшее выпаиваем. Естественно если замену не найдете ставим защиту снаружи или не превышаем. Несколько модулей после "особо ретивых узеров" удалось восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2CADiLO, а что, это идея, спасибо :beer:

На замену сниму мелкуху, например, используемую для 2го уарта...

 

Видимо это те, что и на схеме док

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае должен что-то членоразборное выкинуть? Даже без обвеса?

Не поленился с терминала скопировать ;). Нажимаеи PWRRKEY и через секунду видим:

RDY

 

+CFUN: 1

 

+CPIN: READY

 

Call Ready

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RDY

 

+CFUN: 1

 

+CPIN: READY

 

Call Ready

Это в случае если отключено автоопределение скорости. Иначе молчит как партизан...

 

вызваниваем на них нужные линии, прозваниваем с соседними и сдохшее выпаиваем.

Или отгрызаем ;) не рабочие ноги ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, пардон... первое, что я с ним сделал, поставил скорость 115200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ArtemKAD: при включении молчит?

 

Вроде бы зажил: НО, при вЫключении посредством pwrkey выкидвает NORMAL POWER DOWN, а при Включении посредством его же, высылает <0>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ArtemKAD: при включении молчит?

Да. Ждет первой AT для определения скорости на которой работать. В общем - они ориентировались на работу как модема для ПК.

Вроде бы зажил: НО, при вЫключении посредством pwrkey выкидвает NORMAL POWER DOWN, а при Включении посредством его же, высылает

Попробуй подать после включения команду at (с переводом строки) два раза. Первую он должен проглотить, а второй вернуть эхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ArtemKAD: неа, после включения возвращает все, начиная с первой :05:

И всё-таки, требуются ли какие-то действия над остальными линиями уарта модуля? Как-то натыкался на то, что люди что-то то ли землили, то ли между собой перемыкали, но к сожалению не могу найти... Ничего кроме рх/тх не задействовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, требуются ли какие-то действия над остальными линиями уарта модуля? Как-то натыкался на то, что люди что-то то ли землили, то ли между собой перемыкали, но к сожалению не могу найти... Ничего кроме рх/тх не задействовал

Я через резистор 200 ом перемыкаю вывод CTS и RTS. Остальные выводы не задействую (кроме RX/TX естественно). Работает нормально. :smile3009: как с компом таки с микроконтроллером через диоды Шотки. Правда при включении тоже выдаёт всякую хрень, но я на это дело забил, через 15 сек (для регистрации в сети) после включения даю ему команду установки фиксированной скорости :twak: (с периодом 0,5 сек) пока не очухается :wacko: (выдаст команду ОК) после этого начинаю программу. Если после 10 попыток нет ОК ,провожу процедуру полной перезагрузки модуля. Пока сбоев при включении небыло.

P.S Почему-то в преиод регистрации в сети иногда не корректно реагирует на команды поэтому жду завершения процесса регистрации

Изменено пользователем Makey-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ребята, всем спасибо за неравнодушие к проблеме. :beer:

 

Заюзал старый-добрый гипертерминал (хотя странно, и Terminal был прально настроен) - и усё замечательно, модуль здоров.

Еще один + в копилку сведений о стойкости модуля к издевательствам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...