Перейти к содержанию
    

Фрактальные антенны.

Нашёл несколько обзорных статей о них. А есть ли методики их расчёта, проектирования? Хотя бы эмпирические. Сейчас применяем антенны 2J0xx. Хотелось бы сравнить их с фрактальными. Как у них соотношение габариты/децибелы? Направленность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите приклепленную статью, возможно чем-нибудь поможет.

___________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, эту статью, их две части, я читал. Есть там какие то цифры, но по ним свою антенну не построишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю , что применение фракталов в антеннах - это модная эгзотика.

Логопериодическая структура - это более рациональное решение для свехширокополосной антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cвехширокополосной мне не нужно, у меня 2.4 ГГц (2.3-2.5). Интересует, наверное как и всех имеющих к этому отношение, уменьшение габаритов и увеличение децибелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует, наверное как и всех имеющих к этому отношение, уменьшение габаритов и увеличение децибелов.

А это как раз взаимо исключающие требования. Либо децибелы либо габариты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, пора roman_uhf озадачить сообщество парой фраз о том что это не совсем исключающие понятия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cвехширокополосной мне не нужно, у меня 2.4 ГГц (2.3-2.5). Интересует, наверное как и всех имеющих к этому отношение, уменьшение габаритов и увеличение децибелов.
Максимальное количество децибелов определяется количеством ЭМ энергии, падающей на единицу площади в единицу времени. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Serj78 :

Все Ваше блуждание в антенной технике происходит от непонимания основ физических явлений . Альтернативные взгляды по сути не противоречат

традиционным а являются основой для понимания физики волн - в том числе электрических , магнитных и их взаимных комбинационных вариантов . Поэтому закономерность :

 

"Максимальное количество децибелов определяется количеством ЭМ энергии, падающей на единицу площади в единицу времени."

 

приведенная Stanislav , отражает лишь общий принцип , но умалчивает о многих принципиальных моментах .

Я , опираясь на свое понимание физики волновых процессов , уже не ставлю "во главу угла" только энергетику процесса , потому , что данный параметр нужно рассматривать не обще , а на каждом

этапе преобразования сигнала .

Но вот как раз на участке от выходного TX-разъема передатчика и до

входного RX-разъема приемника мой анализ происходит несколько иначе . В итоге моя система передает информационный сигнал , но является почти несовместимой со всеми традиционными системами .

Я отметил четкую закономерность : - чем качественнее собрана и настроена моя система , тем больше степень несовместимости . И

от обратного : - встречаются такие традиционные системы , которые

на мизерном уровне , но при длительной корреляции , - выдают на спектре горбик (чуть выше шума) . Правда для этого я выдавал свою синхру - без неё получается полная несовместимость .

Но при всем этом и у меня действует аналог закономерности , приведенной Stanislav .

 

Физику нельзя обмануть , но ... - с ней можно договориться ! (С)roman_uhf .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, эту статью, их две части, я читал. Есть там какие то цифры, но по ним свою антенну не построишь

Статья, впринципе, неплохая. Вполне достаточно материала, чтобы начать ковыряться с фракталками.

Рисуйте и моделируйте. "Количество перейдет в качество". :)

В прицепе пример серийного изделия с параметрами. Сравните с используемыми. Помоему, массо-габариты и стоимость вне конкуреции.

DS_FR05_S1_E_0_103.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В прицепе пример серийного изделия с параметрами. Сравните с используемыми. Помоему, массо-габариты и стоимость вне конкуреции.
Ага! Только усиление у неё - аж 1dBi. :biggrin: Потому как - широконаправленная. :)

Вот, поглядите на конструкцию очень приличной, на мой взгляд, антенны для Wi-Fi, которую, к тому же, нетрудно сделать своими руками:

http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html

http://martybugs.net/wireless/biquad/

Ну, и другие конструкции там есть.

Правда, для получения расчётных 11-12dBi в интересующем диапазоне придётся тщательно измерить и подогнать её реальные параметры, что возможно только при наличии соотв. оборудования.

Для получения бОльшего усиления придётся соорудить что-нибудь навроде Helix.

Моделировать антенны лучче всего MMANA-й. Взять можно здесь или тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Только усиление у неё - аж 1dBi. :biggrin: Потому как - широконаправленная. :)

Что тут смешного? Непонятно :01:

Антенна с GPS-применением, как-раз там и требуется такая направленность, чтобы обеспечить устойчивый захват сигналов с трёх различных спутников.

 

 

 

 

Вот, поглядите на конструкцию очень приличной, на мой взгляд, антенны для Wi-Fi, которую, к тому же, нетрудно сделать своими руками......................................................................

Тут сказать нечего. Радиолюбительство - диагноз! Всёравно похвально, когда люди желают поделиться радостью познания :)

 

 

 

Моделировать антенны лучче всего MMANA-й. Взять можно здесь или тут.

Насчет прелестей ММаны, наверное, Вам лучше к кубанским радиолюбителям.:08:

Программа - сверхсуперупрощённый вариант какого-нибудь Супернека. Там даже нет поддержки проводов с диэлектрической оболочкой. Рисовалка там - полное г..., оптимизатор хилый. Хотя для любителей вполне достаточно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут смешного? Непонятно :01:

Антенна с GPS-применением, как-раз там и требуется такая направленность, чтобы обеспечить устойчивый захват сигналов с трёх различных спутников.

А Вы, извиняюсь, название темы и посты №1 и №5 всё-таки соизволили прочитать? Если нет, рекомендую сделать это незамедлительно.

Желание обсудить достоинства и недостатки GPS антенн лучше всего канализировать в какую-нибудь другую тему. :)

Кстати, приведённую Вами к сколько-нибудь приличным отнести нельзя. Правда, массогабариты и стоимость её, пожалуй, действительно вне конкуренции, если не сравнивать её с гвоздём. :biggrin:

А почему GPS антенна должна обеспечивать "устойчивый захват" сигналов аж с 3-х различных спутников, не просветите сирого? :05:

 

...Тут сказать нечего. Радиолюбительство - диагноз! Всёравно похвально, когда люди желают поделиться радостью познания
Конечно. Сильнее будоражат кровь только сокровенные знания. :biggrin:

 

...Насчет прелестей ММаны, наверное, Вам лучше к кубанским радиолюбителям. :08:

Программа - сверхсуперупрощённый вариант какого-нибудь Супернека. Там даже нет поддержки проводов с диэлектрической оболочкой. Рисовалка там - полное г..., оптимизатор хилый. Хотя для любителей вполне достаточно. :)

Ну, и что из того? Зато освоение её предельно просто, а после уяснения основных принципов можно перейти и на более серьёзное ПО, требующее длительной подготовки для успешного использования.

Кстати, если верить авторам MMANA, к супернеку она не имеет никакого отношения. Авторам почему-то верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы, извиняюсь, название темы и посты №1 и №5 всё-таки соизволили прочитать? Если нет, рекомендую сделать это незамедлительно.Желание обсудить достоинства и недостатки GPS антенн лучше всего канализировать в какую-нибудь другую тему. :)
А в чем криминал? Ветка по фрактальным антеннам. В GPS-приложениях они весьма удобны. Промышленные образцы в ходу. Я же не пихаю, тупо, сайты по wi-fi самоделкам и любительскую програмульку по проволочным антеннам.

 

 

А почему GPS антенна должна обеспечивать "устойчивый захват" сигналов аж с 3-х различных спутников, не просветите сирого? :05:
А, что у сирого диарея от книг или интернета?:

"...Основной принцип использования системы — определение местоположения путём измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами — спутников. Расстояние вычисляется по времени задержки распространения сигнала от посылки его спутника до приёма антенной GPS-приёмника. То есть для определения трёхмерных координат GPS-приёмнику нужно знать расстояние до трёх спутников и время GPS системы"

http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS

 

 

 

Кстати, если верить авторам MMANA, к супернеку она не имеет никакого отношения. Авторам почему-то верится.
Это вам так кажется. Корни всех MMANA, NEC4WIN, MININEC, NEC2, SuperNEC и др. лежат в далеких трудах одного американского университета. Некий японский самородок на основании этих американьских программных кодов написал простенькую программку для расчета обычных проволочных антенн. Нынешние авторы ММАN-ы поначалу только русифицировали эту софтинку, затем немного причесали, а теперь и слегка приукрасили, чем сыскали огромное уважение у всех русскоязычных радиолюбителей. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем криминал? Ветка по фрактальным антеннам. В GPS-приложениях они весьма удобны.
Простите, но Вы так и не прочитали посты, которые я Вам рекомендовал. С таким же успехом здесь можно рассуждать в теме об антеннах вообще, а также о погоде на Марсе.

1. Каков рабочий диапазон предлагаемой Вами антенны, и какой нужен автору темы?

2. Какова ДН данной поделки и какая нужна автору темы?

3. Каков К-т усиления данной антенны, и каков нужен автору темы?

 

...Промышленные образцы в ходу.
Я ж Вам намекаю, а Вы не понимаете: гвоздь в качестве GPS антенны будет работать лучше данного фрак- (или рек-) тала. :biggrin:

 

...Я же не пихаю, тупо, сайты по wi-fi самоделкам и любительскую програмульку по проволочным антеннам.
Ну, и не нужно. Флейму и так Вы здесь развели достаточно. А данный материал может быть полезен для ознакомления с сабджем, и полезных ссылок там много.

 

А, что у сирого диарея от книг или интернета?:
Исключительно от тупости некоторых посетителей, ни от чего более.

 

"...Основной принцип использования системы — определение местоположения путём измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами — спутников. Расстояние вычисляется по времени задержки распространения сигнала от посылки его спутника до приёма антенной GPS-приёмника. То есть для определения трёхмерных координат GPS-приёмнику нужно знать расстояние до трёх спутников и время GPS системы"

http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS

Вам бы, уважаемый, прежде, чем "пихать тупо" в тему Википедию, не мешало бы ознакомиться с основными принципами работы системы спутниковой навигации. А они, уважаемый, таковы, что для определения положения в трёхмерном пространстве только по трём спутникам Вам придётся ещё возить рядом с приёмником тележку с эталоном времени. :biggrin:

Вопрос заключался, однако, в другом: почему антенна должна обеспечивать "устойчивый захват :biggrin: " именно "3-х различных спутников", а не скажем, 4-х, или 10? ;)

 

...Это вам так кажется. Корни всех MMANA, NEC4WIN, MININEC, NEC2, SuperNEC и др. лежат в далеких трудах одного американского университета....
Что за ерунда, уважаемый? При чём здесь всё это?

Вы утверждаете, что MMANA есть "сверхсуперупрощённый вариант какого-нибудь Супернека", а я - что нет, это самостоятельная программа, только и всего. :) Для начинающего антеннщика, ИМХО, самое то.

 

...Некий японский самородок на основании этих американьских программных кодов написал простенькую программку для расчета обычных проволочных антенн.
Каких ещё программных кодов и при чём здесь Супернек? :07:

 

...Нынешние авторы ММАN-ы поначалу только русифицировали эту софтинку, затем немного причесали, а теперь и слегка приукрасили, чем сыскали огромное уважение у всех русскоязычных радиолюбителей. :biggrin:
Ну, и отлично.

Кстати, я, в отличие от Вас, "японского самородка" тоже к авторам причисляю.

 

PS. Я вообще-то отношусь снисходительно к любителям, пытающихся поведать миру о "чудесных" или просто сколько-нибудь приемлемых результатах, полученных от электрически малых антенн, но всему надо знать меру.

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...