Перейти к содержанию
    

Скажите, что является регулируемым параметром: мощность печи или температура в зоне нагрева?

Регулируемым параметром - температура. Но она довольно долго приходит к равновесию - вакуум.

 

"Если что-то может быть понято неправильно - это будет понято неправильно." (с)

 

Да, один из любимых законов Мерфи :)

 

 

Я написал: "уберите диод D1 и закоротите L1". Не заземлите L1, а поставте вместо L1 перемычку. Получится чистая RC-цепь, т.е фильтр первого порядка, которого здесь вполне достаточно. Вы же все время рисуете LC-цепь, т.е. фильтр второго порядка, у которого вдвое лучшее подавление пульсаций, но из-за низких частот будет большая требуемая индуктивность и, соответственно, размеры. Плюс к этому возможны паразитные резонансы в получившемся колебательном контуре.

 

Ясно, буду пробовать. Собрал уже с верхним ключом - работает. Буду тестировать в боевых условиях. А с нижним чего -то пока как то не так. Напряжение меняется теперь не 0 до 2.5, а с 17.5 до 20 :) Чего то опять не так подключил :) Буду разбираться.

 

Что касается выбора структуры - "верхний ключ", "нижний ключ" или просто транзистор, то определитесь сначала с исходными требованиями. Вы то пишите о питании 20 вольт, то заносите в недостатки ограничение рабочего напряжения ключа 45 вольт.

20 вольт я писал потому, что питал устройство от 2 крон. А планируется вольт 40 точно. Проблема еще в том, что я работаю пока при низких температурах. А для высоких - потребуется большая мощность. Но я думаю, следует решать задачи по мере их поступления.

 

 

Потом немаловажно назначение устройства.

Если это настольная экспериментальная установка для проверки идеи, то можно не заморачиваться со всеми мыслимыми защитами, а сделать на дешевом силовом транзисторе из ближайшего магазина. Ну сгорит во время первых включений и наладки несколько штук на несколько долларов. Для измерения напряжения на нагрузке возьмете вольтметр, управлять сложными законами будете с PC через AVR в качестве формирователя ШИМ.

 

Назначение простое - это печка от советского прибора, который достался мне как "молодому ученому" :) по наследству. Тут, наверное, такие товарищи уже пробегали. Только судьба их неизвестна :) А сама установка экспериментальней некуда, их осталось очень мало :). Да - все управление будет с компьютера. Максимум что требуется от МК - поддержание напряжения на заданном уровне.

 

Если же это автономный прибор на продажу, то, разумеется, подходы меняются на противоположные.

Однозначно.

Я может быть, что-нибудь и продал - деньги вещь полезная, только никто не купит :)

 

Но, тут уж не обижайтесь, это явно требует привлечения квалифицированного разработчика за отдельные деньги.

 

На правду грех обижаться :).

Моя проблема в том, что я не могу пока обеспечить ту оплату, которую требует кваллифицированный труд специалиста. Поэтому приходится обходиться своими силами, да бесплатной помощью. Но за помощь, я готов платить не скажу что большие деньги, но вполне ничего, поскольку она позволит значительно сократить время, даже если всю реализацию я возьму на себя, позволит избежать многих ошибок, которые так сильно тормозят.

А задач передо мной стоит ой как много :) Это и шаговый двигатель нало приспособить, чтобы открывал и закрывал заслонку прибора, это и интсрументальный усилитель прикрутить к АЦП бит на 16-20, который привязать по 2-му SPI с МК, это и цифровые потенциометры поставить, или уж если серьезнее подходить нужен нормальный регулируемый источник на полумосте или мосте для питания магнита. Вообщем ууууххх... Справиться бы.... Хотя для специалиста вроде бы ничего сверхестественного, да вот тяжко у меня идет без знаний и опыта:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя проблема в том, что я не могу пока обеспечить ту оплату, которую требует кваллифицированный труд специалиста. Поэтому приходится обходиться своими силами, да бесплатной помощью. Но за помощь, я готов платить не скажу что большие деньги, но вполне ничего, поскольку она позволит значительно сократить время, даже если всю реализацию я возьму на себя, позволит избежать многих ошибок, которые так сильно тормозят.

А задач передо мной стоит ой как много :) Это и шаговый двигатель нало приспособить, чтобы открывал и закрывал заслонку прибора, это и интсрументальный усилитель прикрутить к АЦП бит на 16-20, который привязать по 2-му SPI с МК, это и цифровые потенциометры поставить, или уж если серьезнее подходить нужен нормальный регулируемый источник на полумосте или мосте для питания магнита. Вообщем ууууххх... Справиться бы.... Хотя для специалиста вроде бы ничего сверхестественного, да вот тяжко у меня идет без знаний и опыта:)

Тяжелый путь, и не уверен, что правильный. Если те идеи, которые нужно проверить, достаточно ценны, то под них нужно искать финансирование и специалистов. Типа нанотехнологии! :-) Да и разделение труда никто не отменял.

Помогать можно и бесплатно, была бы польза от этого всего. На днях сестра рассказывала - пол-года делала занималась теоретическими расчетами за деньги, и пришла к выводу, что сама идея не имеет смысла. А автор настолько погряз в способах решения второстепенных проблем, что перестал видеть, что весь проект не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелый путь, и не уверен, что правильный. Если те идеи, которые нужно проверить, достаточно ценны, то под них нужно искать финансирование и специалистов. Типа нанотехнологии! :-) Да и разделение труда никто не отменял.

Помогать можно и бесплатно, была бы польза от этого всего. На днях сестра рассказывала - пол-года делала занималась теоретическими расчетами за деньги, и пришла к выводу, что сама идея не имеет смысла. А автор настолько погряз в способах решения второстепенных проблем, что перестал видеть, что весь проект не имеет смысла.

 

Есть, конечно, истина в Ваших словах. Есть, конечно. Модно у нас в стране костыли делать. Вот и я за свой взялся :). А деньги - на самом деле их достаточно при грамотном использовании хотя бы на модернизацию - главное захотеть, а не искать оправдания к бездействию. Но тут не все от меня зависит, к сожалению.

 

Смысл - он, конечно, для меня есть. Просто я решил, что моя задача - обдумывать результаты и планировать эксперимент. А не сидеть сутками на протяжении лет за допотопным прибором, играя роль самописца. Хотя мне некоторые и говорят, что задачу нельзя решить, так как никому еще не удавалось. А я уже знаю как. Сами двигатели, платы сбора данных, контроллеры печек - лишь вершина айсберга. За ними стоят Ethernet модули, сервера под Linux с плагинной системой, базы данных для хранения результатов, клиентские программы, быстрые графические библиотеки для отображения результатов .... и проч. проч. проч. И все это уже есть... Уже есть.

 

И я пытаюсь все таки в области в которой не являюсь специалистом идти по наиболее простому пути. А он все равно тернистый :)

 

Да и вообще просто интересно, электроника это целый мир оказывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны, уважаемые гуру и просто люди с опытом больше моего :)

Имеет ли право на существование (и функционирование, разумеется) приведенная схемка?

VCC=3...5V, VCC2=3...20V

post-24714-1216201464_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны, уважаемые гуру и просто люди с опытом больше моего :)

Имеет ли право на существование (и функционирование, разумеется) приведенная схемка?

VCC=3...5V, VCC2=3...20V

Звоночек только перенести в цепь стока и будет порядок.

Да, и ещё замечание: 2SK212 - это не МОСФЕТ, для низковольтного управления потребуется именнно МОСФЕТ с логическим порогом переключения.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имеет. Поскольку транзистор просто не откроется. Поставьте звонок в стоковую цепь и все будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом можно организовать верхний ключ?

По поводу 2SK212 я знаю, что не мосфет, но вроде бы он тоже не должен обладать зверским аппетитом... В ДШ сказано, что это N-FET и что применяется в FM-тюнерах с низковольтным питанием...

Просто именно мосфеты довольно дороги, а 212 штучек полгорсточки валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом можно организовать верхний ключ?

Применить транзистор другой проводимости и изменить управление затвором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом можно организовать верхний ключ?

Чтобы правильно организовать верхний ключ с раздельными питаниями надо два транзистора разной проводимости, можно и биполярных.

А можно поставить оптрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменить управление затвором? Что Вы имеете в виду?

Подтянуть затвор к питанию и дополнительным ключом коммутировать его на землю.

Открываем ключ - затвор на землю - открывается.

Отпускаем - закрывается.

Предполагаю, что VСС2>VСС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, об этом.. Да, понял, спасибо.

 

Забавненько-с... Сегодня попытался найти рекомендованные когда-то в недалекой ветке мосфетики...

Из самых популярных могу порекомендовать IRLML6302, IRLML6402

Выяснилось, что в Новосибирске о таких даже и не знають :(( Может, кто подскажет еще варианты недорогих MOSFET управляемых логическим уровнем, чтобы купить горсточку p-типа и полгорсточки n-типа... По возможности удобных для наколенного монтажа, но уже согласен и на SMD :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирайте.

Зелёненькие - популярные, много на складе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А это просто полевики или именно мосфеты? :blush:

Мосфеты. На них очень легко найти документацию на сайте производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...