Перейти к содержанию
    

Возможно ли работать с модулем от внешнего источника, а батарею использовать как резервный источник на случай пропадания внешнего, без дополнительной схемы?

Насколько я понял с документации, GHOST режим - режим зарядки батареи, это верно? Подходящего мне режима я не нашел... Помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе возможно и ничего сложного здесь нет, но как вариант я бы предложил тогда не пользоваться зарядным устройством модуля, а собрать свою схему.

Причина - если использовать голосовой режим, то при работе встроенной зарядки возможен цифровой шум в разговорном канале.

Ну и при активной работе подзарядки не хватит, батарея все-таки просядет, нужно внешнее питающе -зарядное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я планировал подключить нормальный внешний источник, как я понял к VCHG, да и голосовой режим использоваться не будет. Проблема вот в чем, как управлять внешним питанием и батареей. Возможно ли принудительно(с помощью AT команд) отключать батарею от подзарядки и от питания VBAT, и питаться от VCHG?

Изменено пользователем Anthoni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sim300 еще могут круто зависнуть, что поможет только снятие питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>и питаться от VCHG?

 

Не предназначено. Попробуйте отсоединить аккумулятор от телефона и запитаться от зарядного - в 99% не получится.

 

Так и здесь - желание экономить на мелочах к хорошему никогда не приводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль SIM300DZ SST ver.11. по команде AT&W установленные настройки вроде-бы сохраняются. если не снимать зарядку, в противном случае при старте устанавливаются заводские настройки.

Хорошо-бы пояснить для AT&W аргумент(номер профиля) что означает, какие значения может принимать и как им пользоваться.

Командой ATZx вызывается профиль установленный выше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок.

Не в тему: в документации написано что при autobauding при включении модуль ни чего не отсылает. "ничего" относится к "RDY" или и к остальным стартовым сообщениям? Таким как:

RDY

ALARMMODE

...

...

и т.д.

При установке скорости, значение не сбрасывается после отключения батареи? По умолчанию, завод устанавливает autobauding?

 

P.S.

Пока ещё модуль не привезли, не могу это проверить, а прошивку уже начал писать. Подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в тему: в документации написано что при autobauding при включении модуль ни чего не отсылает. "ничего" относится к "RDY" или и к остальным стартовым сообщениям?

Именно так - ко всем. Правда есть "особенность китайской охоты" - иногда модуль в порт может вываливать один-два левых символа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При старте с заданной скоростью выдается несколько сообщений, таких как: RDY, обнаружение SIM карты, данный режим и т.д. Как отделить эти сообщения, модуль всё сразу выкидает в порт? Как их обрабатывать, сигнализируют ли об этом RTS, CTS? Какая пауза между этими сообщениями модуля? Заранее спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паузы можно измерить некоторыми терминальными программами, например, RS232PRO (первая попавшаяся под руку программа такого плана):

7:56:17> RDY

7:56:17>

7:56:17> +CFUN: 1

7:56:17>

7:56:17> +CPIN: READY

7:56:21>

7:56:21> Call Ready

- к сожалению, с точностью до секунды. Есть программы, которые поточнее меряют. Состояние сигналов тоже можно увидеть. Задержки могут здорово варьироваться в зависимости от SIM-карты, условий в сети и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня в потоке символов, поступающих с GSM SIM300, выделяется начало и конец сообщения (CR/LF) затем выделенная строка сканируется на предмет совпадения с искомыми сообщениями ( типа OK, RDY, +CMGF ..) , далее выделяются аргументы и т.д. CTS/RTS управляют только потоком: при переполнении вх.буфера можно снять RTS при этом SIM300 приостановит поток. При инициализации системы командой AT+IFC=1,1 активируютя CTS/RTS .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть наверное правильнее всего будет отслеживать начало-конец сообщений по CR,LF.

По умолчанию CTS,RTS не активированы? С помощью AT+IFC=1,1 активируются "на совсем" или нужно всегда при инициализации модуля это выполнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, в мануале напутали (SIM300_ATC_V2.00.pdf, стр.7-8)?

Software flow control sends different characters to stop (XOFF, decimal 19) and resume (XON, decimal 17) data flow. It is quite useful in some applications that only use three wires on the serial interface. The default flow control approach of SIM300 is hardware flow control (RTS/CTS flow control), to enable software flow control in the DTE interface and within GSM engine, type the following AT Command: AT+IFC=1, 1

This setting is stored volatile, for use after restart, AT+IFC=1, 1 should be stored to the user profile with AT&W.

По умолчанию контроль аппаратный - AT+IFC=2,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...