Перейти к содержанию
    

Проблема на UART Rx

Привет всем,

 

Практикуюсь на ARM LPC2148.

Интересная у меня ситуация: когда ARM подключен напрямую к COM1 то все работает, т.е. есть и Тх и Rx в окне COM1 программы SecureCRT. А когда подключаю ARM через USB-COM конвертор, то Rx-ы со стороны ARM отсутствуют. Т.е. напечатанные символы в окне терминала SecureCRT со стороны ARM-a не принимаются. Настройки UART0 следуюшие:

 

U0LCR = 0x83; /* 8 bits, no Parity, 1 Stop bit, DLAB = 1 */

U0DLL = 97; /* 9600 Baud Rate @ 15MHz VPB Clock */

U0LCR = 0x03; /* DLAB = 0 */

 

Заранее благадарю за ваши отклики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если по-тупому, распиновку там посмотреть на USB->COM? Может, там бяка?

 

Дело в том, что я попробовал подключить UART0 ARM-a к COM порту GPRS-GPS модуля, и опять же Rx-ы отсутствуют. Статус регистр приемника также ничего не показывает в этом случии, т.е. U0LSR = 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что Rx и TX могут маркироваться как со стороны DTE, так и со стороны DCE. Т.е. если у драйвера RS232 типа MAX3232 со стороны низковольтной аппаратуры есть RXOUT (выход драйвера) и TXIN (вход драйвера), которые подключаются соответственно к RX и TX вашего ARM, то у моста USB-COM сигналы RXD и TXD выполняют такие же функции, как и сигналы UART ARM. Поэтому они должны подключаться UART ARM как нуль-модем TX->RX и RX->TX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что Rx и TX могут маркироваться как со стороны DTE, так и со стороны DCE. Т.е. если у драйвера RS232 типа MAX3232 со стороны низковольтной аппаратуры есть RXOUT (выход драйвера) и TXIN (вход драйвера), которые подключаются соответственно к RX и TX вашего ARM, то у моста USB-COM сигналы RXD и TXD выполняют такие же функции, как и сигналы UART ARM. Поэтому они должны подключаться UART ARM как нуль-модем TX->RX и RX->TX.

 

Так и есть, я подключился крос кабелем. Но Rx-ы отсутствуют. Может какая-та инициализачия еше нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, я подключился крос кабелем. Но Rx-ы отсутствуют. Может какая-та инициализачия еше нужна?

Инициализация кому нужна? USB-COM? Да нужна. В винде для него устанавливаются параметры связи как и для обычного COM-порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, я подключился крос кабелем. Но Rx-ы отсутствуют.
Отключите USB-COM от схемы, замкните на нем контакты 2 и 3, передайте что-нибудь из вашей терминальной программы и убедитесь в наличии эха. Будете хотя бы уверены, что связка переходник-программа работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключите USB-COM от схемы, замкните на нем контакты 2 и 3, передайте что-нибудь из вашей терминальной программы и убедитесь в наличии эха. Будете хотя бы уверены, что связка переходник-программа работает.

 

USB-COM тут не причем. Я же сказал, что такая же картина наблюдается когда ARM подключаю к COM порту GPRS-GPS модуля.

 

P.S.

Там кто-то спрашивал про инициализацию: я имел ввиду инициализацию UART0 ARM-a. Я инициализировал только 3 регистра, вернее 2 регистра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же сами писали:

Интересная у меня ситуация: когда ARM подключен напрямую к COM1 то все работает, т.е. есть и Тх и Rx в окне COM1 программы SecureCRT.
По-моему отсюда однозначно следует что проблема как раз таки в переходнике USB-COM. Проверьте его как вам и сказали замкнув 2 и 3 выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Самое главное это проверить эхо - уже написали, как.

2. Проверить, что при инициализации порта Flow Control отключен, т.е. не используются сигналы RTS/CTS, DTR/DSR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Самое главное это проверить эхо - уже написали, как.

2. Проверить, что при инициализации порта Flow Control отключен, т.е. не используются сигналы RTS/CTS, DTR/DSR.

 

...Наверное я должен был более детально изложить проблему. На Rx/Tx портах микросхемы MAX3232 на осцилографе все сигналы четко присутствуют.

 

Значит так:

 

- На PC запушена программа SecureCRT без RTS/CTS, DTR/DSR, и Flow Control.

- ARM с PC через COM порт работает с любой настроенной скоростью (baudrate)

- GPRS-GSM evaluation board с PC через COM порт работает с любой настроенной скоростью (baudrate).

 

ПРОБЛЕМА:

- ARM c GPRS-GSM evaluation board подключенный через COM порт не получает от GPRS-GSM evaluation board Rx -ы ( без изменении настроек на обоих бордах. С этими настройками оба борда работают с PC без проблем ). Команды АТ посланные к модулю GPRS-GSM через COM порт успешно принимаются и выполняются GPRS-GSM модулем. Ответы от модуля я не получаю на приемнике COM порта.

 

P.S.

К модератору: думаю зря вы эту тему перекинули сюда. Может я и новичок в ARM контроллерах, но я профессионал в программировании и имею достаточного опыта с работой с контроллерами компании Моторола на разных коммуникационных протоколах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограф это хорошо, а вот все-таки есть ли эхо при закоротке Rx-Tx вашего USB2COM адаптера? Если у него горелый Rx, этого никакой осциллограф не покажет.

Какой USB2COM применяется ? FTDI, CP2101, PL2303, еще какой-то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограф это хорошо, а вот все-таки есть ли эхо при закоротке Rx-Tx вашего USB2COM адаптера? Если у него горелый Rx, этого никакой осциллограф не покажет.

Какой USB2COM применяется ? FTDI, CP2101, PL2303, еще какой-то ?

 

 

USB2COM я проверял на другом компьютере. Он работает. И вообше, он мне меньше всего интересует.

Проблема в том, что от GSM модуля я не получаю. ARM --> GSM подключен напрямую, через RS232 interface, без USB2COM, COM to COM, cross кабелем. Tx -ы поступают от ARM -a на GSM модем. Ответы от GSM модуля ARM не получает. Когда их отдельно через нормальный COM кабельподключаю к компьютеру, они работают. В окне SecureCRT я вижу эхопечать (все что принимается клиентом, посылается обратно. Т.е и Rx и Tx присутствуют ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...