Перейти к содержанию
    

измерения ксв и w (волнового сопративления) для любого типа кабеля

У меня такая проблема!!!

Мне нужно написать методику измерения ксв и w (волнового сопративления) для любого типа кабеля!

Тоест это может быть как кокс так и витая пара! Тоесть пределы волнового сопративления могут менятся примерно от 50 до 150 Ом! Все приборы которые я нашёл могут измерять эти параметры только для 50 Ом и 75 Ом!

Может кто посоветовать прибор которым эти измерения возможно выполнить!!!! :help:

Изменено пользователем DeVdistress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волновое сопротивление можно измерять , например , так . Подаём на кабель сигнал с ГКЧ , на вход кабеля ( выход генератора ) ставим детекторную головку , а на выход кабеля - регулируемое сопротивление ( например от 50 до 150 Ом ) . Далее , изменяя нагрузочное сопротивление , добиваемся наиболее постоянного напряжения на выходе детекторной головки . Когда сопротивление нагрузки будет равно волновому - кабель будет нагружать ГКЧ как простая активная нагрузка , и напряжение не будет ( теоретически ) зависеть от частоты . В этот момент считываем значение сопротивления нагрузки .

 

А про измерение КСВ тут недавно была тема - там как раз мы говорили про метод измерения КСВ с использованием того же ГКЧ и одной детекторной головки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волновое сопротивление можно измерять , например , так . Подаём на кабель сигнал с ГКЧ , на вход кабеля ( выход генератора ) ставим детекторную головку , а на выход кабеля - регулируемое сопротивление ( например от 50 до 150 Ом ) . Далее , изменяя нагрузочное сопротивление , добиваемся наиболее постоянного напряжения на выходе детекторной головки . Когда сопротивление нагрузки будет равно волновому - кабель будет нагружать ГКЧ как простая активная нагрузка , и напряжение не будет ( теоретически ) зависеть от частоты . В этот момент считываем значение сопротивления нагрузки .

А про измерение КСВ тут недавно была тема - там как раз мы говорили про метод измерения КСВ с использованием того же ГКЧ и одной детекторной головки .

А как же влияние внутреннего сопративления ГКЧ (все гкч имеют 50 омный либо 75 омный выход)!

И желательно бы использовать спецальный прибор т.к. это всё должно быть в ТУ!!

А насчёт дитекторной головки и ГКЧ, можно уточнить их тип??? ( меня интересует диапазон от 100кГц до 1ГГц...3ГГц)

 

ЗЫ: Нарыл тут РЕЙС-205 Рефлектометр цифровой и Р5-10 (измеритель неоднородностей линий). Кто нибудь отзывы скажет???

Изменено пользователем DeVdistress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же влияние внутреннего сопративления ГКЧ (все гкч имеют 50 омный либо 75 омный выход)!

 

А это не важно - важно только сопротивление на другом конце кабеля . Которое и должно стать равным волновому . В качестве ГКЧ можно использовать любой АЧХ-метр - Х1-42 , Х1-50 итд ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...как то измеряли "Ро" через погонную емкость кабеля и погонную индуктивность... измерителем LC.

 

...в случае измерения емкости - измерялась при разомкнутом втором конце кабеля...

...а индуктивности - замкнутом...

 

а потом вычислялась, как sqrt (L/C)

не уверен, что это абсолютно правильно, но результат соответствовал ожидаемому (погрешности составляли несколько %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не важно - важно только сопротивление на другом конце кабеля . Которое и должно стать равным волновому . В качестве ГКЧ можно использовать любой АЧХ-метр - Х1-42 , Х1-50 итд ....

ГЫ!!!

В случае не равенства двух сопративлений на двух концах получается не согласованость линии!!

По этому надо переменное сопративление как то пересчитывать!!! Вопрос только как!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГЫ!!!

В случае не равенства двух сопративлений на двух концах получается не согласованость линии!!

По этому надо переменное сопративление как то пересчитывать!!! Вопрос только как!!!

 

Гы-гы-гы . Вообще-то , если кому это не известно - линия , согласованная с одной стороны , с другой стороны имеет чисто активный импеданс , то есть - сопротивление , равное волновому . Поэтому , если мы подключим такую согласованную линию к генератору , имеющему пусть даже другое выходное сопротивление , то амплитуда сигнала в этой точке не будет зависеть от частоты . Об этом я и говорил , разве это сложно ? Поэтому - достаточно в данном случае согласовать линию только на выходе переменным резистором , и никакого другого согласования не требуется ....

А далее всё понятно - как только мы достигли согласования , мы должны любым способом измерить сопротивление переменного резистора на выходе , и это сопротивление будет точно равно волновому .

Изменено пользователем deemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы-гы-гы . Вообще-то , если кому это не известно - линия , согласованная с одной стороны , с другой стороны имеет чисто активный импеданс ...

 

Это может и так!!! Но дело в том что параметры прибора не атестовываются на не стандартную нагрузку!!

 

Вот что я сделал! Так как не нашлось ГКЧ! Я с юзал генератор меандра с длительностью фронта примерно 16нс частотой 1МГц! Попытался согласовать сопротивление перед кабелем, но это ухудшило все результаты!! Тогда я просто подключил кабель к выходу генератора, а на выход кабеля подключил переменик (150 Ом) и осциллограф!!!

При не согласованности я наблюдал выбросы и провалы на фронтах, срезах импульса (обусловлено образованием мин и макс при сложении, вычитании падающей волны и отражённой от нагрузки, эффект проявления КСВн)!! => когда нагрузка выровнялась с волновым сопротивлением, то меандр принял почти прямоугольную форму!!! Этот метод показал гораздо более точный результат чем измерение sqrt(L/C) !

 

:a14: deemon за внятное объяснение!!!

Изменено пользователем DeVdistress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...