Перейти к содержанию
    

Оплата GPRS на UMC (Украина)

Значится так. Сделал устройство на Симкоме508, которое каждые 30 сек передает на сервер 100 (как мне сказали в "техпотдержке" БайтоВ :-) ) Байт. Вычисления провожу таким образом:

100*2=200 БайтоВ /мин

200*60=12000 Байт/час

12000*24=288000 БайтоВ/сутки

288000/1024=281,25 кБ/сутки

по цене около 5,4 грн/М получаем 1,5грн/сутки

......... за сутки сожрало 10грн!!!!

продолжаем. Возможно не учитываю служебную информацию TCP? но там вроде не много (гдето встречал число 16Байтов :-) ) тогда получается 2грн/сутки. На UMC есть округление до ближайшего большего (11кБ=20кБ!!!! вот так вот) тогда 12кБ/ч=20кБ/ч, тогда 20*24=480кБ/суки...пусть 500кБ..но это 2,5крн, но ни как ни 10!!... У оператора решил поинтересоваться... все как один "Позвоните туда то..." (это в лучьшем случае, некоторый спрашивают "А у вас обновление программ включено? может это они использует GPRS?" :-( и это после 3 минут объяснения, что у меня контроллер МЕГА64 управляет потоком...) короче попмогите кто чем может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы раз в 30 секунд устанавливаете и рвете tcp-соединение?

а gprs-сессию?

 

например если вы каждую порцию данных в отдельной gprs-сессии передаете, то каждые 30 сек вам идет округление до 20кб, итого получаем 24*60*2*20=57600кб в сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы раз в 30 секунд устанавливаете и рвете tcp-соединение?

а gprs-сессию?

 

например если вы каждую порцию данных в отдельной gprs-сессии передаете, то каждые 30 сек вам идет округление до 20кб, итого получаем 24*60*2*20=57600кб в сутки

нет, соединение не разрываю, ни с сервером ни сеанс GPRS... все на одном дыхании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну запустить на сервере что-нибудь типа wireshark и поcмотреть, сколько реально трафика пробегает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну запустить на сервере что-нибудь типа wireshark и поcмотреть, сколько реально трафика пробегает

я щас расплачусь :crying: :crying: :crying: сколько отправляю (100Б/30сек) столько и получаю... воочию вижу эти строки :crying: :crying: :crying: и больше ни чего!!! может быть действительно служебной (невидимой информации) много? или может как нидь пакетами передается, типа страница 512БайтоВ, а сколько ты тым заполнил твоё дело... я уже не знаю что и думать... проект то коммерческий и с таким раскладом можно в попе оказаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так wireshark я советовал как раз, чтобы посмотреть сколько набегает вместе с служебной информацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так wireshark я советовал как раз, чтобы посмотреть сколько набегает вместе с служебной информацией

спасибо, попробую

 

 

так wireshark я советовал как раз, чтобы посмотреть сколько набегает вместе с служебной информацией

оператор говорит, разрывов много было, а следовательно и округлений...интересный способ зарабатывания денег... 100Б отправил, тебя разорвали... всмысле соединение :biggrin: и уже 10кБ!!! .... и пусть завидуют рыночные кидалы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть в общем-то альтернативы - Гипернет (если пятерка в день "платы за соединение" ;) не напрягает, цена трафика в Вашем случае будет пренебрежимо мала по сравнению с этой суммой), есть еще какой-то вариант по 1 грн. за мегабайт без "платы за соединение"... а вообще-то нужно раскапывать причину разрывов соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фсё. Кажысь разобрался!! :) за 29 часов пришло 230кБ вместо расчетных 348кБ (не переданные строки пока не сохраняю, и не отправляю при восстановлении соединения... пока это тестовый вариант)... Значится разрывы действительно были и действительно много...а значит и округлений. На сервер грешить не могу, это не моя часть работы, но человек отвечающий за это дело гварит, что все работает как часы. Сл-но либо UMC либо железяка... Буду дальше наблюдать... Всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы точно не разрываете TCP соединение?

 

заголовок TСP/IP ~60байт +PPP

установка 3 пакета, рассоединение 4 пакета.

т.е. само по себе соединение 420байт

 

если разрывается GPRS, то это должно быть видно на модеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значится разрывы действительно были и действительно много...а значит и округлений. На сервер грешить не могу, это не моя часть работы, но человек отвечающий за это дело гварит, что все работает как часы. Сл-но либо UMC либо железяка...

Это не разрывы, а политика UMC. Внимательно почитав условия округления трафика, вы обнаружите любопытную особенность - у них почасовое (период честно говоря не помню) округление ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...