Перейти к содержанию
    

Усиление постоянного сигнала

Как реализовать усиление постоянного сигнала изменяющегося от 3,2В до 3,4В (в зависимотси от положения датчика). Хотелось что бы этот диапазон от 3,2 В до 3,4 был от 1 до 3В (удобнее на АЦП обработать).

Как это реализовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.2 - 3.4 в 0-3 можно перегнать так например.. В 1..3 - можно сумматор добавить... хотя можно и ОУ запитать от +1..+5. Да и еще наверное способы есть, башка плохо варит что-то... А что это за АЦП не от нуля работающий ?

post-5493-1195940328_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.2 - 3.4 в 0-3 можно перегнать так например.. В 1..3 - можно сумматор добавить... хотя можно и ОУ запитать от +1..+5. Да и еще наверное способы есть, башка плохо варит что-то...

Я извиняюсь, если неправильно понял идею, но по-моему на выходе твоей схемы будет сигнал изменяющийся от 3,2В до 6,4В (при изменении сигнала на входе в диапазоне 3,2В...3,4В). Ты его усилил в 16 раз, но смещение 3,2В не убрал, либо забыл указать/нарисовать, куда именно подключен второй вывод опоры REF3_2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключен на опрное напряжение в ситеме напряжением 3.2 вольта и низким выходным сопротивлением :)

Но чего-то и правда фигню сморозил, ты прав. Тогда так. Правда мне казалось что можно проще :07: Хотя проще то можно (на одном ОУ) но тогда источник должен нулевое выходное R иметь

И этот вариант "инверсный" 3.2 - 3.4 перегоняем в 3.2 - 0

post-5493-1195943921_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, не напрягайся. Я думаю интегральный инструментальный ОУ вполне спасет "отца русской демократии" d_y :)

Если выход именно от 1В нужен, то на вывод Ref нужно подать +1В относительно общего провода.

post-3882-1195944958_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нууу... так неинтересно :(

И твой усилок 6 евро стоит :)

А я его для примера привел. Картинка выдрана из первого попавшегося даташита инструментального ОУ. Для некоторых МК с "продвинутыми" АЦП такого извращения вообще не нужно. Достаточно подать два напряжения 3,2В на VeREF- и 3,4В на VeREF+ и получить полную разрядность на весь диапазон входных напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно тогда :) хотя все равно полезно вспомнить, как енти операционники работают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если автор топика захочет таки на ОУ - вот вариант более приличный (просто комбинаций дифф. усилителя и "просто"усилителя :)

post-5493-1195947636_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как реализовать усиление постоянного сигнала изменяющегося от 3,2В до 3,4В (в зависимотси от положения датчика). Хотелось что бы этот диапазон от 3,2 В до 3,4 был от 1 до 3В (удобнее на АЦП обработать).

Например, так:

 

post-2483-1195958651_thumb.jpg

 

Номиналы я не посчитал, а грубо подобрал, "на глазок". При указанных номиналах передаточная характеристика такая:

 

post-2483-1195958665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал на АЦП подавать хочу от 1 до 3В, АЦП - ADS8320. Референс АЦП 4,096В.

Что касается инструментальника, то пробовал с ним. На отрицательный вход подаю 3В, на положительный - постоянку от 3,2 до 3,4. Наблюдаю такую картину - напряжение на выходе инструментальника уменьшается при неизменном входном напряжении (G=4). Нога рефернс инструментальника сидит на земле. Если дать большее усиление то на выходе инструментальника получаю 0.

=АК= А как рассчитывать номиналы в Вашей схеме ? Эту схему мне рекомендовали, но толком не могли рассказать как рассчитать номиналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал по рекомендации =AK= схему. Работает. Вместе с усилением полезного сигнала усилилась и наводка 50Гц.

Собрано все на макетной плате.

Что может быть причиной наводки 50Гц ?

На фото выходной сигнал, размах сигнала порядка 0,5В.

post-267-1196016872_thumb.jpg

Как бороться с наводкой 50 Гц, полезный сигнал невозможно будет детектировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что может быть причиной наводки 50Гц ?

Все :)

 

Плохое экранирование, длинные провода...Они ж везде есть, эти 50 Гц.

Посмотрите входной сигнал, цепи питания, как сделана разводка (в том смысле, если навесным на макетной, в одну ли точку сходятся обратные провода, а если макетная печатная, то то же самое + экранирование).

Вообще. от нее трудно избавися. Думаю, что рекомендованные выше дифференциальные схемы должны лучше отсекать эту помеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...