Перейти к содержанию
    

1. Лаб C

Маршрут Библиотеки IOD (самая последняя)

IOD_Lib_Flow

Прямая Аннотация Изменения Назначения Пинов в Expedition PCB

"2. Запустите Export > Schematic and Symbols для передачи изменений в схему.

3. Выберите Discard в Display Checking PCB signals."

Почему Дискард? Это ведь уже финальный экспорт и мы аннотируем в псб с изменениями. И видимо здесь уже нужны будут присвоенные пины с питанием, так как по логике вещей следующим пунктом будет разводка.

 

 

2. Та же лаба. При попытке экспорта вылазит ошибка (рис).

Во вкладке unassigned пусто, в полном списке сигналов шины ALUOUT и остальных из ошибки не было вообще. Может они куда-то спрятались?

Этой же ALUOUT не было и в демонстративной лабе 4 (пример 5).

 

post-77470-1393331830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Лаб C

Маршрут Библиотеки IOD (самая последняя)

IOD_Lib_Flow

Прямая Аннотация Изменения Назначения Пинов в Expedition PCB

"2. Запустите Export > Schematic and Symbols для передачи изменений в схему.

3. Выберите Discard в Display Checking PCB signals."

Почему Дискард? Это ведь уже финальный экспорт и мы аннотируем в псб с изменениями. И видимо здесь уже нужны будут присвоенные пины с питанием, так как по логике вещей следующим пунктом будет разводка.

 

 

2. Та же лаба. При попытке экспорта вылазит ошибка (рис).

Во вкладке unassigned пусто, в полном списке сигналов шины ALUOUT и остальных из ошибки не было вообще. Может они куда-то спрятались?

Этой же ALUOUT не было и в демонстративной лабе 4 (пример 5).

 

 

1. Земля\питание в любом случае в PDB попадут post-512-1393416012_thumb.png

2. У меня все нормально. post-512-1393399081_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте, пожалуйста у себя такую вещь еще.

Лаба 7 Создание Символов, Экспорт в Библиотеку и размещение на Схеме

Генерирую, ставлю все символы, пытаюсь упаковать...

Ошибки (2 шт. одинаковые)

ERROR: Block optimizing_board!$1I458, Page 1, Symbol $1I1:

The required symbol is not in the Parts DataBase.

This is a input symbol

with a reference designator U1

plus a (null) Part label and a (null) Part name

using Part number controller.

 

(то есть это символы, которые уже были в лабе.)

Проверяю в проектах ИОД и ДхД директории к библиотекам (нельзя недооценивать предсказуемость тупизны), все на месте, открываю библиотеку и вижу, что действительно нет в ней символов с названиями input.1 и output.1. (рис.)

Это у меня какие-то битые файлы с мегратека пришли?

post-77470-1393427067_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте, пожалуйста у себя такую вещь еще.

Лаба 7 Создание Символов, Экспорт в Библиотеку и размещение на Схеме

Генерирую, ставлю все символы, пытаюсь упаковать...

Ошибки (2 шт. одинаковые)

ERROR: Block optimizing_board!$1I458, Page 1, Symbol $1I1:

The required symbol is not in the Parts DataBase.

This is a input symbol

with a reference designator U1

plus a (null) Part label and a (null) Part name

using Part number controller.

 

(то есть это символы, которые уже были в лабе.)

Проверяю в проектах ИОД и ДхД директории к библиотекам (нельзя недооценивать предсказуемость тупизны), все на месте, открываю библиотеку и вижу, что действительно нет в ней символов с названиями input.1 и output.1. (рис.)

Это у меня какие-то битые файлы с мегратека пришли?

 

Здесь есть в схеме несоответствие данных в компоненте Controller (первая FPGA). Можно например активизировать Controller в IOD, изменить маршрут в свойствах проекта на Schematic_Export и Write_to_Local_PDB, сделать Export>Schematic_&_Symbols чтобы в DxD перегенерилась схема и компонент.

Т.е. менторовцы переделывая тренинг не заметили некоторые несоответствия, а именно, в ЦБ лежит компонент Controller использующий совсем другое разбиение на символы, нежели чем в текущем проекте IOD. Трогать саму ЦБ, т.е. удалить компонент Controller и перегенерировать заново нельзя т.к. возможно он используется в другой лабе. Поэтому я и предложил самое простое решение проблемы. Естественно в рабочем проекте лучше использовать какой-то один из маршрутов работы, а не смесь как здесь.

 

Там кстати и еще одна ошибка обнаружилась при выполнении лабы - забыли что надо написать Cell name : FPGA:FF1152 в настройке database.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там кстати и еще одна ошибка обнаружилась при выполнении лабы - забыли что надо написать Cell name : FPGA:FF1152 в настройке database.

да, я тоже об это споткнулась, там был селл какого-то разъема вообще...

но это не настолько смертельно.

Спасибо большое за подсказку, получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил лекции.

Кстати поменялась концепция работы - теперь основной маршрут Обновление схемы, а не Генерирование схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая на ситуацию с лабой 7 - Лаба 10. Распутывание Цепей и Запуск Schematic Update.

Символы для imageproc отсутствуют в библиотеке. Соответственно ошибки при прямой аннотации и упаковке.

Чтобы не допустить таких ошибок нужно после операции (или до, вроде как неважно) Unravel записать символы с компонентами

Export - Symbols and parts to central library

а уже потом Schematic Update for all Components.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

IODesigner 7.9.3.

Связь IODesigner-DXDesigner через центральную библиотеку.

 

После обратной аннотации из Expedition IODesigner не видит большое количество цепей, хотя аннотация прямая и обратная проходят без единых ошибок.

Какие параметры IODesigner или самих компонентов могут повлиять на это?

post-52058-1400758950_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие параметры IODesigner или самих компонентов могут повлиять на это?

 

Фильтр по цепям, или другая сторона выбрана. Иногда помогает переключится со стороны Bottom на Top или Both view в окне Device.

Сейчас смоделировать такое же некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр по цепям, или другая сторона выбрана. Иногда помогает переключится со стороны Bottom на Top или Both view в окне Device.

Сейчас смоделировать такое же некогда.

 

Помогло переключение визуализации на both sides view. Спасибо.

Изменено пользователем mpio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую. осваиваю иод, вроде бы поддаётся, но сегодня споткнулся.

 

1. на схеме 2 плиса. синхронизировал с иодом, всё пучком. понадобилось сделать изменения, добавить пару сигналов, всё сделал. однако при попытке передать изменения в схему, возникает ошибка в синхронизаторе. в аутпут читаю:

Duplicated ports found in EP3C40Q240C8N_bank_power_pcb will be renamed.

Duplicated ports found in EP3C40Q240C8N_core_power_agnd_pcb will be renamed.

Duplicated ports found in EP3C40Q240C8N_core_power_avcc_pcb will be renamed.

Duplicated ports found in EP3C40Q240C8N_core_power_gnd_page_1_pcb will be renamed.

Duplicated ports found in EP3C40Q240C8N_core_power_gnd_page_2_pcb will be renamed.

Duplicated ports found in EP3C40Q240C8N_core_power_vccd_pll_pcb will be renamed.

Duplicated ports found in EP3C40Q240C8N_core_power_vccint_pcb will be renamed.

There's no PCB design created for the board.

Local PDB file for PCB tool will be created in temporary location: D:\Projects\EP3C40Q240C8N\MyBoard_PCB

No object

 

Export process completed with errors

Export - 1 error(s), 7 warning(s)

что меня в ступор вводит, так это то, что когда я синхронизирую вторую плису, пишет то же самое, только без ошибки и светофор загорается зелёным:

Duplicated ports found in 5M1270ZT144I5N_bank_power_pcb will be renamed.

Duplicated ports found in 5M1270ZT144I5N_core_power_gnd_pcb will be renamed.

Duplicated ports found in 5M1270ZT144I5N_core_power_vccint_pcb will be renamed.

There's no PCB design created for the board.

Local PDB file for PCB tool will be created in temporary location: D:\Projects\EP3C40Q240C8N\MyBoard_PCB

 

Expedition PCB Design Data to PartsDatabase Log

-----------------------------------------------

 

11:06 PM Wednesday, May 28, 2014

Job Name: D:\Projects\EP3C40Q240C8N\EP3C40Q240C8N.prj

 

Design Data PDB : D:\Projects\EP3C40Q240C8N\5M1270ZT144I5N.hkp

PDB : D:\Projects\EP3C40Q240C8N\Integration\LocalPartsDB.pdb

 

Processing Part '5M1270ZT144I5N'

 

Verifying...

 

 

Created 'D:\Projects\EP3C40Q240C8N\Integration\LocalPartsDB.pdb' successfully.

 

Export - 0 error(s), 3 warning(s)

idxdesigner C:/MentorGraphics/7.9.4EE/SDD_HOME/IODesigner/dxdesigner/rundxd.vbs D:/Projects/EP3C40Q240C8N/EP3C40Q240C8N.prj 5M1270ZT144I5N_top 1

prj_validate

exportschematic -idx -pdb D:\\Projects\\EP3C40Q240C8N\\Integration\\LocalPartsDB.pdb -skipcolors -swapgroups -diffpairattr -hkp D:\\Projects\\EP3C40Q240C8N\\EP3C40Q240C8N.prj

что это за No object, поясните пожалуйста! я так понимаю, у меня в проекте чего-то нехватает?

 

2. При апдейте символов столкнулся с проблемой наложения пинов друг на друга. касается только pcb-символов. апдейт проходит, но при передаче изменений в синхронизаторе возникает ошибка: файнд симбол пинс оверлаппинг. я решил эту проблему, простым перетаскиванием пинов на символе в эдиторе, но правильно ли так делать? не возникнет ли проблемы на этапе упаковки??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую. осваиваю иод, вроде бы поддаётся, но сегодня споткнулся.

вообще надо более подробно описать

1.какая ветка проектирования

2.работа через локальную библиотеку или ЦБ

3.как передавали изменения в схему (кажется тут собака зарыта !!!!)

4.и т.д. и т.п.

 

да и картинки не помешают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Frederic, Вы меня извините, я начинающий разводила в Менторе, изучающий его по докам от производителя, сленг не очень понимаю. что подразумевается под "веткой проектирования"??

работаю через локалку, в ЦБ символику плисов не передаю.

передаю изменения в схему через Synchronization Wizard предварительно проапдейтив символы и сохранив датабейсы. тут дело не в самих символах, как я понял: изменённые символы экспортировал по одиночке посредством export current symbol -- они успешно передаются в схему, однако трафиклайт всё так же мигает жёлтым. вообще, возможна ли детализация конфликта IOD - DxD ??

про картинки не ясно, чем они могут помочь, там две таблицы и окошко с уведомлением, что в одном случае

Export - 0 error(s), 7 warning(s)

и

No object

 

Export process completed with errors

Export - 1 error(s), 7 warning(s)

в другом.

 

Как я написал выше, мне удалось проэкспортировать символы в схему, поштучно, так сказать. В схеме сделал нужные соединения, прописал свойства, после чего импортировал схему в иод. синхронизировалось :laughing: и вот сейчас сижу такой как СЫЧЬ, и думаю: а как же теперь работать-то ??

главное, что ещё пару дней назад всё живо переназначалось\апдейтилось\синхронизировалось в обе стороны без букса, и вот споткнулся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Frederic, Вы меня извините, я начинающий разводила в Менторе, изучающий его по докам от производителя, сленг не очень понимаю. что подразумевается под "веткой проектирования"??

работаю через локалку, в ЦБ символику плисов не передаю.

передаю изменения в схему через Synchronization Wizard предварительно проапдейтив символы и сохранив датабейсы.

вообще изменения передаются в DxD через Export/Schematic_and_Symbols, а не через светофоры синхронизации

 

в http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=67345 мною был описан один из способов работы, но только для работы с использованием функционального символа

 

а вообще выложил бы проект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Frederic, спасибо Вам, что делитесь опытом с молодежью!

 

проект, к сожалению, выложить не могу.

 

вообще изменения передаются в DxD через Export/Schematic_and_Symbols, а не через светофоры синхронизации
можно как угодно, они одну и ту же команду выполняют в консоли.

 

ошибку обхожу импортом схемы в иод, как уже выше писал. сейчас решил не заморачиваться на этом, сперва завершить всё в DxD, а там дальше буду разбираться. так что, возможно, тему ещё подниму.

 

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...