Перейти к содержанию
    

входное сопротивление микроконтроллера

Здравствуйте.

Уверен на 100%, что мой вопрос покажется глупым, но для меня он важен. Сразу скажу - с микроконтроллерами никогда не работал, для меня это просто "черный ящик", выполняющий некоторые вычисления. Так вот: есть аналоговая схема генератора импульсного сигнала, частота которого меняется. Для измерения частоты этот сигнал и поступает на МК. С аналоговой частью все ясно, а вот как будет нагружать эту схему МК? Можно ли оценить эквивалентное входное сопротивление МК? Конечно, можно поставить повторитель, но пока мне хотелоь бы обойтись без него.

Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Уверен на 100%, что мой вопрос покажется глупым, но для меня он важен. Сразу скажу - с микроконтроллерами никогда не работал, для меня это просто "черный ящик", выполняющий некоторые вычисления. Так вот: есть аналоговая схема генератора импульсного сигнала, частота которого меняется. Для измерения частоты этот сигнал и поступает на МК. С аналоговой частью все ясно, а вот как будет нагружать эту схему МК? Можно ли оценить эквивалентное входное сопротивление МК? Конечно, можно поставить повторитель, но пока мне хотелоь бы обойтись без него.

Заранее большое спасибо.

 

Нагружен будет clock MK?

Здесь будет оказывать наибольшее влияние не сопротивление а ёмкость.

 

А в описании на МК этой ёмкости (входной) нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагружен будет clock MK?

Здесь будет оказывать наибольшее влияние не сопротивление а ёмкость.

 

А в описании на МК этой ёмкости (входной) нет?

 

насчет clock-а не знаю:) Будет реализован счетчик на МК, а уж на какой вход это подается... :(

В моем случае входная емкость 20 pF.

Для меня было бы замечательно, если бы входное сопротивление МК составляло не меньше 100кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и посчитайте импеданс на заданной частоте, которую Вы не указали. Этот самый импеданс будет выше 100 кОм только для частот ниже 80 кГц (полагая вход имп синусоидальными). Если прямоугольные - то соответственно не забываем гармоники..

Да, еще на входах обычно триггеры Шмидта стоят, которые при определенных уровня сигнала будут служить источниками своих токов.. То есть тоже не забывать надо.. А еще лучше объяснить, в чем именно критичность входного сопротивления состоит. Генератор дохлый ? Повторитель на одном транзисторе тут все-таки не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и посчитайте импеданс на заданной частоте, которую Вы не указали. Этот самый импеданс будет выше 100 кОм только для частот ниже 80 кГц (полагая вход имп синусоидальными). Если прямоугольные - то соответственно не забываем гармоники..

Да, еще на входах обычно триггеры Шмидта стоят, которые при определенных уровня сигнала будут служить источниками своих токов.. То есть тоже не забывать надо.. А еще лучше объяснить, в чем именно критичность входного сопротивления состоит. Генератор дохлый ? Повторитель на одном транзисторе тут все-таки не помешает

 

Большое спасибо!

Критичности особой нет, просто я думал, что можно подключить генератор напрямую - но по всему выходит, что, действительно, без повторителя не обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то не понял, если критичности нет, то зачем повторитель ? :)

Да, а генератор является внешним устройством ? Тогда повторитель обязателен и цепи защиты из диодов тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то не понял, если критичности нет, то зачем повторитель ? :)

Да, а генератор является внешним устройством ? Тогда повторитель обязателен и цепи защиты из диодов тоже

я имел в виду, что нет критичности в том - будет или не будет повторитель введен в схему, главное, чтобы не было проблем с согласованием :)

Просто я промоделировал схему в оркаде и проверил, как она будет работать с разными нагрузками - оказалось, что если меньше 100кОм, то амплитуда выходного сигнала меньше, чем допустимо - надо 3.3В, а получается 1.5. Отсюда надо либо поднимать напряжение питания (чего, естественно, не хотелось бы), либо вводить повторитель. Кстати, попробовал сходу поставить в качестве повторителя операционник - на выходе получаю вместо прямоугольных треугольные импульсы...

Да, генератор является внешним.

А кроме защитных диодов и повторителя для МК, со стороны аналоговой схемы, больше ничего не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я промоделировал схему в оркаде и проверил, как она будет работать с разными нагрузками - оказалось, что если меньше 100кОм, то амплитуда выходного сигнала меньше, чем допустимо - надо 3.3В, а получается 1.5.

Цифровой вход мк практически не отличается от входа любой другой КМОП цифровой мелкосхемы. Обычно в даташите указан вх. ток не более 1 мкА (за счет утечек) и вх. емкость порядка 10 пФ. То есть, вход мк можно представить эквив. схемой в виде паралл. включенного резюка в несколько мегом и кондера в десяток пик. Вот и прогоните на Оркаде как ваш генератор реагирует на такую нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровой вход мк практически не отличается от входа любой другой КМОП цифровой мелкосхемы. Обычно в даташите указан вх. ток не более 1 мкА (за счет утечек) и вх. емкость порядка 10 пФ. То есть, вход мк можно представить эквив. схемой в виде паралл. включенного резюка в несколько мегом и кондера в десяток пик. Вот и прогоните на Оркаде как ваш генератор реагирует на такую нагрузку.

 

Спасибо! Теперь все встает на свои места :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...