Перейти к содержанию
    

Но сначала получите терафлоп. ;)
Вот когда выпустят эти многоядерные видеокартные процессоры в автономном исполнии в маленьком корпусе с открытой спецификацией - тогда и будем сравнивать ;)

А вообще - вот http://www.tilera.com/products/processors.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеокарты очень интересны как многопроцессорные вычислители, вот только мне категорически не нравится модель исполнения от NVIDIA - куча блоков, в каждом из которых еще и множество потоков. Тяжело разбивать алгоритм под такую модель. Мне кажется, было бы лучше запускать по принципу "1 ядро - 1 поток", т.е. программировать как стандартные DSP, без мудреной многопоточности. А в остальном впечатление положительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный чип. Итересно за сколько можно пошупать и выпускаются ли готовые изделия в зашишеном исполнении например cPCI.

 

Вот когда выпустят эти многоядерные видеокартные процессоры в автономном исполнии в маленьком корпусе с открытой спецификацией - тогда и будем сравнивать

 

Что имееш ввиду под маленьким корпусом.

есть ситемы тесла есть зашишеные компы и ноутбуки (правда там пока видел только 8600).

Надеюсь что появятся платы в cPCI исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя... я без ДСП не представляю в принципе девайс, жужжащий двигателем, связывающийся по протоколам с уделенным и местным управлением, чего-то индицирующий и, в добавок, считающий математику с точкой ... да... это при стоимости мозга в 12-20$...

Под ДСП можно понимать что угодно, в реальности - это шустрый микроконтроллер с дополнительными возможностями...

Если следовать логике топика - AVR 8bit мертвы уже лет 10, а они не только живут, но и цены ни куда снижать особо не собираются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что имееш ввиду под маленьким корпусом.

есть ситемы тесла есть зашишеные компы и ноутбуки (правда там пока видел только 8600).

Надеюсь что появятся платы в cPCI исполнении.

Под маленьким корпусом и в автономном исполнении я подразумеваю, что эти "видеокартные" процессоры не будут требовать какого-то громоздкого компьютера с работающем на нем поделии вроде висты, а наоборот - легко подцепляться к управляющему контроллеру/процессору, иметь открытые спецификации и иметь готовый драйвер под Linux, и даже внешнюю память требовать только опционально, быть в _одном_ корпусе - вот это настоящая красота, чистая идея во плоти... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

легко подцепляться к управляющему контроллеру/процессору, иметь открытые спецификации и иметь готовый драйвер под Linux, и даже внешнюю память требовать только опционально, быть в _одном_ корпусе - вот это настоящая красота, чистая идея во плоти...

 

Приведи пример чистой идеи в классе высокопроизводительных систем? :)

 

 

Чето кроме рекламы (из которой ничего неясно о вычислительной мощьности и доже какой стандарт математики реализован) ничего не дают посмотреть. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чето кроме рекламы (из которой ничего неясно о вычислительной мощьности и доже какой стандарт математики реализован) ничего не дают посмотреть. :crying:
Вот... Мне тоже не дают ничего посмотреть, а штука вроде многообещающая... :)

Но скорее всего никаких FPU там нет... Потому что там просто полноценные RISC напиханы, а не специализированные процы. Этот чип я привел как пример красивого исполнения идеи - такими же красивыми должны быть графические чипы чтобы они пошли во всякие портативные устройства и приборы... ;)

Ну не таскать же с собой "кампьютер с виндафс" если в каком-то приборе требуется высокая производительность и широкие температурные диапазоны, малые габариты и т.д.?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну виндас не виндас а пень четвертый или корку не проблема в прибор сунуть (платы -40 продаются и размер на любой вкус).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну виндас не виндас а пень четвертый или корку не проблема в прибор сунуть (платы -40 продаются и размер на любой вкус).
Я имел ввиду "кампьютер с виндафс" не сам по себе, которые бывают ну очень маленькими (сам видел), а именно такой комп, для которого обычная видеокарта, например нвидиевская, для быстрых вычислений будет "впихуема" :) как с железной так и с софтовой точки зрения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Скопидор
и почему же DSP должен умереть?

на сегодняшний момент они не плохо справляются, к примеру со сверткой. самому изготовлять конвейер, оптимизировать его для 600 МГц, разрабатывать DMA для работы с DDR, видеопорты, поддерживающие к-л стандарты и т. п. - дело не легкое. А для DSP - текст на C/CPP. медленно работает - через пол года/год (за это время можно исправить глюки алгоритма) выйдет новый - более производительный.

скажите, кто-нибудь добивался на FPGA работу вентилей с частотой, скажем 600 МГц? а SRAM на кристалле хотя бы 1 Мб?

поэтому, вопрос кто умрет не очень корректный - думаю будут жить параллельно.

А зачем всё самому писать с нуля? Можно же взять готовые библиотеки на языке VHDL или Verilog.

Или я сказал глупость?

 

ИМХО, скоро скачать описание дизайна проца уровня пня-4 на верилоге будет так же легко, как сейчас мы качаем библиотеки C/C++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не таскать же с собой "кампьютер с виндафс" если в каком-то приборе требуется высокая производительность и широкие температурные диапазоны, малые габариты и т.д.?..

 

также как и не таскать "девайс с линАксом-сАксом"

 

ИМХО для DSP ОСи -излишек, убивающий нафиг приемущества ДСП.

 

ДСП - не для линуксоидлов!

 

P.S. превед =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО для DSP ОСи -излишек, убивающий нафиг приемущества ДСП.

Гониво страшное. DSP без ОСи как раз запросто рвется FPGA в пресловутом стиле "тузик грелку". Единственно "что" - что тот-же Linux не дает выкачать из BlackFina все возможности (ОС сама и непрозрачно работает с кешем и выделением оперативной памяти). Ну как вариант какой-нить микромонитор(а-ля DOS для DSP)+многозадачная OS(scmRTOS) запущенная как приложение... Но у меня, блин, руки не дошли до такого пока)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж запускать ос то на базе универсалов.

Поскольку в дсп процах ось как правило карявая и резаная.

 

Современные универсалы не уступают дсп по производительности и преимушество дсп проевляется когда необходимо низкое потребление. (конечно имеется в ввиду только сегмент высоко производительный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...