Перейти к содержанию
    

Генератор шума "фирменный"

Приветствую всех!

Попала ко мне в руки вещица. Хорошая вещица, тяжелая. Дла засолки капусты - вообще отличная, как раз сейчас сезон. Для чего-то другого использовать крайне затруднительно, по крайней мере в том виде в котором она сейчас есть.

Генератор шума производства фирмы "сюртель". Никаких опознавательных знаков, кроме логотипа фирмы. Упакован в сумку. Корпус - гнутый из черненого дюраля. Встроенный трансформаторный блок питания, занимающий 70% места и составляющий на столько же по массе данное изделие. Предположительное название - "пелена". Имеется вход под 12В с сетевым разъемом, таким какие стоят на большинстве десктоп-компьютеров (!). Вентилятор охлаждения, дующий в закрытый корпус. Что они хотели этим сказать - тайна покрытая мраком. С защитой информации у них видимо проблем нет.

Две телескопические антенны. От антенн коаксиальный кабель отходит в коробку. Внутренности коробки на фото.

Ощущение что собирали всей школой на радиокружке месяц, давая советы друг другу:).

Конечно же, устройство попало ко мне в нерабочем состоянии. По скудной информации, которую удалось получить, оно глушило связь на частоте 147 с копейками МГц и ЖСМ-телефоны. Какое-либо предположение о возможной спектральной плотности выходной мощности и диапазоне рабочих частот сделать невозможно. Судя по виду блока питания на 12В - ток потребления устройства находился в пределах 4-8А.

Где-то когда-то краем глаза видел нечто подобное - делается 2 генератора, модулирующих друг друга, и при каком-то условии они начинают давать шум. Но где?

Если есть здесь кто-то, имеющий информацию по данному вопросу - прошу высказаться. Приветствуются схемы, технические характеристики, теория работы таких вещей.

Хотя кажется мне что никакой теории там нет - блудит устройство жутко и затыкает все. А его коммерческий успех - исключительно результат впаривания.

 

картинка

 

ну цепляйся, картинка!

post-18770-1194562721_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А его коммерческий успех - исключительно результат впаривания.

Отнюдь, в горазно большей степени наличие сертификата Гостехкомиссии. А вот уж как они его получают, тайна покрытая мраком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:07: Ничего себе творчество! Я тут недавно для одной из учебных лабораторий макеты делал подобным монтажом, очень уж зачёт нужен был.. Мой начальник это увидел, пообещал, что если я и для своей кафедры такое сделаю он мне руки оторвёт... Но чтоб Гостехкомиссия ТАКОЕ разрешала.. да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой , ну и дрянь :( Мы в радиокружке в своё время лучше собирали ....... а стоит небось немалые денежки :)

Насчёт же схем генераторов шума - это дело довольно тёмное . Вот , например , что я нарыл однажды в Сети

post-24888-1194590163_thumb.jpg

 

Но сам я такие схемы не пробовал . Когда же мне пришлось однажды , лет 8 назад , сделать широкополосный генератор шума , то я пошёл по другому пути - применил два широкополосных ГУН из микросхемы 531ГГ1 , каждый из них промодулировал шумом , полученным от стабилитронов Д814А ( они не все хорошо шумят , кстати , нужно подбирать ) и усиленным до размаха в 4 вольта , а потом полученные колебания от этих двух генераторов "сложил" на элементе "исключающее ИЛИ" , чтобы их лучше "перемешать" :) , затем пропустил это через буферный усилитель на 6 параллельно включённых TTL элементах 155ЛН2 ( 7404 ) , и усилил на одном транзисторе КТ904 . Полученный результат весьма порадовал , скажем так . По техзаданию нужно было иметь 1 ватт шума в полосе от 0,1 до 15 мгц , и это было выполнено с запасом , но в реальности шум был шире по полосе и имел заметную спектральную плотность до 150 мгц примерно . Фильтровать я его не стал - пусть себе шумит , ха-ха , клиенту это не повредит :) . Насколько мне известно , этот генератор сравнивали потом с заводской разработкой аналогичного назначения , и результаты были не в пользу заводского , по всем параметрам .

А сейчас я как раз делаю такой же вариант , только изначально расширяю полосу модуляции генераторов до 60 мгц и расширяю полосу оконечного каскада - там будет стоять теперь КТ909 . Думаю , что до 500 мгц проблем не будет . А если хорошо получится , то следующий сделаю ещё круче - хочу дойти до гига , заодно и мощность поднять ....... к тому же исследую вопрос насчёт увеличения числа генераторов и глубины их модуляции . Думаю , что это решение хорошо подходит для создания именно широкополосных генераторов шума . А вот если нужно сделать узкополосный вариант , например для целенаправленного глушения телефонов GSM , то тут надо будет делать немножко по-другому .......

Изменено пользователем deemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Деемон:

Эту схему я тоже видел на просторах рунета. И где-то еще видел фразу о (каких-то) степенях свободы в такой схеме и причине возникновения там шума. Вот это-то и интересно! Сейчас ничего не нашел.

В устройстве- совсем другое. Сейчас попробую подвергнуть его аккуратной разборке и перерисовать схему. Скорее всего там грохнулись транзисторы и простой их заменой можно привести его в чувство:), а затем посмотреть анализатором спектра. Перерисовка осложняется тем что детали почти все без номиналов:(.

Кстати, о ЖСМ-телефонах. Все что я видел на эту тему работает так: ГУН модулируется по частоте с девиацией, равной чуть больше накрываемой полосы, пилообразным напряжением частотой от 1 до примерно 150 кГц в зависимости от устройства. Такого рода устройства раньше (лет 7-8 назад:) были весьма эффективны, так как БС было существенно меньше. Сейчас надо большие мощности задувать для достижения результата. Надо думать в сторону быстрого измерения частоты на которой включается телефон и постановки прицельной помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Деемон:

Эту схему я тоже видел на просторах рунета. И где-то еще видел фразу о (каких-то) степенях свободы в такой схеме и причине возникновения там шума. Вот это-то и интересно! Сейчас ничего не нашел.

В устройстве- совсем другое. Сейчас попробую подвергнуть его аккуратной разборке и перерисовать схему. Скорее всего там грохнулись транзисторы и простой их заменой можно привести его в чувство:), а затем посмотреть анализатором спектра. Перерисовка осложняется тем что детали почти все без номиналов:(.

 

Кстати да , я тоже сейчас не нашёл ничего , почему-то . Думаю , что теория таких схем находится в зачаточном состоянии , и там ещё много непонятного .....

Насчёт же данного устройства - тут надо понять , сделано ли оно по принципу "генератора хаоса" или же как-то по-другому . Если генератор хаоса , то там проблем может быть достаточно , ибо настройка будет весьма критична . Вообще , интересно было бы взглянуть на более детальную фотку этого "чуда совейской техники" :) Сколько там транзисторов ? Есть ли другие блоки , кроме ВЧ модуля ?

 

Кстати, о ЖСМ-телефонах. Все что я видел на эту тему работает так: ГУН модулируется по частоте с девиацией, равной чуть больше накрываемой полосы, пилообразным напряжением частотой от 1 до примерно 150 кГц в зависимости от устройства. Такого рода устройства раньше (лет 7-8 назад:) были весьма эффективны, так как БС было существенно меньше. Сейчас надо большие мощности задувать для достижения результата. Надо думать в сторону быстрого измерения частоты на которой включается телефон и постановки прицельной помехи.

 

В принципе , да - можно , например , выключать шум на какое-то время , быстро анализировать частоту передачи телефона , и снова его включать :) Но тут надо ещё заметить , что глушить-то лучше приёмный канал телефона , так что надо ещё посмтреть в стандарте GSM , как связаны частоты каналов на передачу и на приём .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Деемон: Сейчас начну разбирать - буду делать фотографии по ходу дела. Там все засрано герметиком и залеплено килограммовыми бляшками припоя.

Насчет ЖСМ: конечно прием аппарату надо давить, другие варианты и не рассматриватся. Частоты приема и передачи связаны постоянным разносом:). Если мерить частоту на которой включается аппарат то никакого шума не надо - достаточно просто несущую поставить. Мерить частоту его включений и давить можно одновременно через фильтр. Но на каждый "давимый" телефон мы обязаны иметь свой генератор, иначе пока давим прием одному другой сможет выйти на связь.

 

Предположительно это - вот:

изделие "штора-1" :))

 

http://www.surtel.ru/cgi-bin/suritel/produ...il.pl?id=pr2030

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ЖСМ: конечно прием аппарату надо давить, другие варианты и не рассматриватся. Частоты приема и передачи связаны постоянным разносом:). Если мерить частоту на которой включается аппарат то никакого шума не надо - достаточно просто несущую поставить. Мерить частоту его включений и давить можно одновременно через фильтр. Но на каждый "давимый" телефон мы обязаны иметь свой генератор, иначе пока давим прием одному другой сможет выйти на связь.

 

Интересно , а где в Сети есть точные значения частот и разноса для всех вариантов GSM ( 900 , 1800 , 1900 ) ? Просто мне , как видно , скоро это понадобится - буду как раз делать глушак для сотовых телефонов :)

Кстати , у меня вот тут одна забавная мысль только что созрела :) - если разнос всегда постоянный , то можно ничего даже не измерять . А просто принимать передаваемый сигнал от телефона , синхронизировать по нему некий генератор с помощью ФАПЧ , а сигнал этого генератора сдвинуть с помощью гетеродина , и он окажется как раз на частоте приёма этого канала :) Всё будет работать мгновенно - телефон дал посылку - тут же получил помеху на приём , ха-ха . А чтобы частота сохранялась и в паузах между посылками передатчика - нужно в блоке ФАПЧ схему выборки-хранения поставить , просто запоминать напряжение настройки ГУН на конденсаторе , только и всего .......

 

Предположительно это - вот:

изделие "штора-1" :))

 

http://www.surtel.ru/cgi-bin/suritel/produ...il.pl?id=pr2030

 

 

Да уж , похоже , учатся наши придурки у кетайцев :) - снаружи всё красивенько и солидненько , а внутри - лажа . У кетаёз хоть всё дёшево :08: Я , кстати , видал прайсы на такие приборчики - такой вот ящик отечественного изготовления может запросто стоить порядка 50-100 штук деревянных .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Деемон: Уже не смешно. Погугли на тему стандарта ЖСМ. Все находится на раз-два.

С ФАПЧем идея в голову приходила. Время включения телефона на передачу составляет около 550мкс. Успеешь?:))

Ящик этот стоит 52 тыс руб:)

Что б я так жил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Деемон: Уже не смешно. Погугли на тему стандарта ЖСМ. Все находится на раз-два.

С ФАПЧем идея в голову приходила. Время включения телефона на передачу составляет около 550мкс. Успеешь?:))

Ящик этот стоит 52 тыс руб:)

Что б я так жил!

 

А зачем мне успевать строго за 550 мкс ? Пусть даже ФАПЧ не сразу настроится , а за несколько посылок , это кстати вполне реально ... телефон же не скачет по каналам туда-сюда по 20 раз в секунду . И если несколько приёмных пакетов пройдут , а потом всё будет подавлено - это не проблема для нас :) Хотя , может быть , что и за одну посылку можно успеть ........ надо это дело хорошо обмозговать . Если правильно рассчитать параметры ФАПЧ , то это ИМХО реально , мне с подобными штуками приходилось иметь дело раньше .....

 

Кстати , частоты стандарта GSM 900 я вот тут нашёл

http://www.mobile.megaufa.com/hg.htm

Осталось только найти то же для 1800 и 1900 ..... но там принцип будет тот же самый .

 

Ящик этот стоит 52 тыс руб:)

Что б я так жил!

 

Это ещё не очень дорого :) Я вот видел в каком-то прайс-листе некоей фирмы подобный же прибор , но за 98 000 рубликов , вот оно как ! Так что есть вполне понятный резон делать такие же штучки , но по более разумной цене , скажем так :a14: Чтобы у нас покупали , а не у них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая схемка имеется, работает, опробована, откуда взял не помню

______________________________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... телефон же не скачет по каналам туда-сюда по 20 раз в секунду .

Глупости пишете. Стандарт GSM предусматривает Slow Frequency Hopping с частотой 217 раз/сек. Псевдорандом или циклически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я , честно говоря , не изучал раньше стандарт GSM , необходимости не было ..... вот теперь только понадобилось :) Если скачки такие частые , то с ФАПЧ могут быть проблемы . Хотя , если удастся засинхронизироваться за одну посылку , то шанс есть . Короче , опыт покажет .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я , честно говоря , не изучал раньше стандарт GSM , необходимости не было ..... вот теперь только понадобилось :)

Поздновато. В Питере уже и IMT-2000/UMTS работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздновато. В Питере уже и IMT-2000/UMTS работает.

 

В нашей дыре это ещё не скоро будет :) Пока появится , да пока народ начнёт на него переползать ...... лет 5 пройдёт ещё .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...