Перейти к содержанию
    

Лабораторный БП Mastech HY3003D

Купили на днях лабороторный блок питания HY3003D и по-моему у него не работает защита по постоянному току(я выставляю ток, и если мое ус-во начинает потреблять больше чем я выставил - БП его отрубает).

 

В инструкции нарисано следующее.

 

For restricted current protection mode switch on the power ON/OFF switch 7(кнопка 7 - кнопка включения/выключения), adjust controls 3 и 4(ручки регулировки тока) anti-clockwise to the minimum position, adjust controls 5 и 6 (ручки регулировки напряжения) clockwise to set the desired output voltage level and then connect the load to the output terminals. Adjust controls 3 и 4 clockwise to set the output current at the desired level for restricted current protection.

 

Для того чтобы включить защиту по току, делаю как в инструкции.

Ручки регулировки тока выкручиваю против часовой стрелки до упора. И выставляю нужное мне напряжение. И... напряжение не выставляется!!Если крутить ручку напряжения то оно изменяется от 0 до 6-7В(иногда 0-0.8В, иногда 0-5.8В)!!! Как это понимать??? Если ручки регулировки тока выкрутить не до упора, а почти до упора, то есть самую малость все таки не докрутить напряжение нормально выставляется и после подключения нагрузки он мне начинает показывать текущий ток и никак не реагирует на вращение ручек тока(если до упора влево не выкручивать) , то есть фактически работает в режиме постоянного напряжения.

Кто имел дело с БП mastech подскажите в чем дело?Эт я что-то не то делаю или прибор оказался бракованым?

Изменено пользователем Dars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, у вас HY3003D (линейный) или HY3003DE(импульсный)? Если импульсный (про линейный не знаю, не пользовал), то они работают именно так, как вы описали. Вблизи нуля регулировка ограничения тока не работает толком. Точнее вместо ограничения тока срабатывает защита от К.З. на выходе. Или еще точнее, ограничение выходного тока работает не от нуля, а начиная примерно с 2-3% от максимального выходного тока. По крайней мере для HY3020E (30В, 20А) для значений тока меньше 0,2-0,3А ограничение тока не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, у вас HY3003D (линейный) или HY3003DE(импульсный)? Если импульсный (про линейный не знаю, не пользовал), то они работают именно так, как вы описали. Вблизи нуля регулировка ограничения тока не работает толком. Точнее вместо ограничения тока срабатывает защита от К.З. на выходе. Или еще точнее, ограничение выходного тока работает не от нуля, а начиная примерно с 2-3% от максимального выходного тока. По крайней мере для HY3020E (30В, 20А) для значений тока меньше 0,2-0,3А ограничение тока не работает.

 

У меня линейный. Разобрался уже. Там действительно при малых значениях тока ограничение не работает, поэтому ручку ДО УПОРА как написано в инструкции нельзя выворачивать. Китайцы блин..

И я честно говоря вообще не понял нафиг она нужна при такой системы выставления значений. Допустим у меня у-во потребляет 0.5А я хочу поставить ограничени 0.8А. Подключаю нагрузку и начинаю крутить ручку. Пока не докручу до 0.5А у-во не работает ибо защита работает, когда докручу до 0.5А защита убирается и БП мне показывает реальный ток. И дальше когда я буду крутить я никогда не узнаю выставил ли я значение 0.8А или 1.3А т.к он зараза показывает реальный ток. Вот и нафиг мне такой прибор?знал бы не купил этот отстой китайский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничение тока надо выставить до подключения устройства. Т.е. замкнуть выход и крутить ручку тока. Потом подключать. У советских Б5-70 все так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничение тока надо выставить до подключения устройства. Т.е. замкнуть выход и крутить ручку тока. Потом подключать. У советских Б5-70 все так же.

У этих Мастечей такой финт не прокатит, т.к. вместо ограничения тока сработает защита от короткого замыкания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этих Мастечей такой финт не прокатит, т.к. вместо ограничения тока сработает защита от короткого замыкания.

У меня HY3005D-3. Все замечательно регулируется от самого начала. Ловить токи до 40 мА сложновато, очень тонко надо крутить, но возмножо. Выше этой величины спокойно устанавливается любой ток. Именно таким способом и делаю: скручиваю ограничение тока в ноль, замыкаю выход пинцетом, выставляю ток по индикатору, после этого пинцет вынимается и можно подключать устройство. Ток будет ограничиваться на выставленном пределе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовал Mastech 3003-2... дерьмо, имхо, редкостное.

Вообще, всё чаще сталкиваемся с китайскими... ммм... изделиями... и всё больле убеждаюсь, что они... эээ... снаружи - очень похожи на настоящие. За одним исключением - если и работают, то просто "никак". А понятие "документация" для китайцев, похоже, отсутствует в принципе. Похоже, переходить буду либо на наши, отечественные Б5-71(У) или на ИП белой сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно таким способом и делаю: скручиваю ограничение тока в ноль, замыкаю выход пинцетом, выставляю ток по индикатору, после этого пинцет вынимается и можно подключать устройство.

Удивительно совпало, вплоть до инструмента :D

Стабилизатор, имхо, вполне ничего, если бы не грубые ручки регулировок, которые легко своротить случайным прикосновением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовал Mastech 3003-2... дерьмо, имхо, редкостное.

В этом я с Вами полностью согласен. У меня на работе есть несколько Mastech HY3005D-3 (линейные) и за время эксплуатации выявился ряд существенных недостатков:

1) В момент включения питания на выходах может быть кратковременный всплеск напряжения, иногда многократно превосходящий выставленное напряжение (похоже китайцы делают трансформаторы с большой емкостной связью первичной и вторичной обмотки + отсутствует защита от перенапряжения). Не одну плату спалили этими блоками питания, особенно хорошо горят ЦАП'ы. Рекомендую автору проверить этот факт.

2) Потенциометры, используемые для регулировки напряжения и тока, со временем разбалтываются и выставить точные номиналы не представляется возможным, иногда напряжение само скачет в небольших пределах.

3) В некоторых блоках питания неплотно прилегают контакты LCD индикатора и часть сегментов не отображается.

4) Заявленные выходные максимальные токи не соответствуют действительности. При длительном включении на больших токах перегревается радиатор и иногда выходят из строя внутренние элементы. Внутри проводка сделана недостаточно толстыми проводами и при больших токах часть напряжения падает на этих проводах.

 

Если есть возможность, сдайте это Г... обратно.

 

P.S. У нас есть еще другой Китай - GoodWill Instek. C этим еще можно работать. Но лучше не рисковать и покупать оборудование проверенных фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом я с Вами полностью согласен. У меня на работе есть несколько Mastech HY3005D-3 (линейные) и за время эксплуатации выявился ряд существенных недостатков:

1) В момент включения питания на выходах может быть кратковременный всплеск напряжения, иногда многократно превосходящий выставленное напряжение (похоже китайцы делают трансформаторы с большой емкостной связью первичной и вторичной обмотки + отсутствует защита от перенапряжения). Не одну плату спалили этими блоками питания, особенно хорошо горят ЦАП'ы. Рекомендую автору проверить этот факт.

Вот тут приведены переходные характеристика процесса включения БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут приведены переходные характеристика процесса включения БП.

Там нет картинок ВЫключения. ИМХО выбросы, превышающие установленный уровень напряжения, возникают обычно при ВЫключении, когда перестают работать цепи регулирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет картинок ВЫключения. ИМХО выбросы, превышающие установленный уровень напряжения, возникают обычно при ВЫключении, когда перестают работать цепи регулирования.

Выключение я тоже смотрел тогда же, никакого криминала не обнаружил. Цепи регулирования перестают работать не раньше, чем упадет моща (напруга) в конденсаторах питания, т.е. выбрасывать уже нечего - энергия кончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выключение я тоже смотрел тогда же, никакого криминала не обнаружил. Цепи регулирования перестают работать не раньше, чем упадет моща (напруга) в конденсаторах питания, т.е. выбрасывать уже нечего - энергия кончилась.

Вот смотрите

post-1462-1194614348_thumb.jpg

PRINT_09.BMP

PRINT_08.ZIP

 

В момент выключения, напряжение 10В, нагрузка 0.5А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите

post-1462-1194614348_thumb.jpg

PRINT_09.BMP

PRINT_08.ZIP

 

В момент выключения, напряжение 10В, нагрузка 0.5А

Не поленился, включил источник и скоп. Условия те же.

 

Включение:

post-1343-1194616964_thumb.jpg

 

Выключение

post-1343-1194616978_thumb.jpg

 

Может, у вас источник неисправен? Или реактивности в нагрузке? В последнем случае источник не причем. И вообще, включать/выключать источник с подключенной нагрузкой, имхо, изрядный моветон. Я так никогда не делал, не делаю и делать не буду. И другим не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, у вас источник неисправен? Или реактивности в нагрузке? В последнем случае источник не причем. И вообще, включать/выключать источник с подключенной нагрузкой, имхо, изрядный моветон. Я так никогда не делал, не делаю и делать не буду. И другим не советую.

А платы у нас горели как правило при сбоях питания, может еще порекомендуете к этим блокам UPS'ы приобретать?

Для эксперимента я подключал резистор прямо на клеммы блока питания, никаких реактивностей, идеальная нагрузка, все приборы заземлены между собой толстым медным проводом. Осциллограф ставил в ждущий режим, уровень - на 35В :07: После выключения - на выходе пачка импульсов (~10-20) с амплитудой до 40В, длительность слава богу одного импульса где-то 20нс, но платы с 2-5 танталовыми электролитами ~10мкФ горят :crying: Если на входе стоит хороший фильтр с индуктивностью, то плата как правило выживает. Если внимательно посмотрите на мою осциллограмму, то всплески возникают еще до того как напряжение начинает падать. У нас на работе этих блоков штук 10 и у всех плюс минус качество одно ...

Тестеры у них тоже полное ... Подключаю один прецизионный резистор к разным приборам - разброс результатов +-2%. Они вообще калибруют приборы?

Господа, будьте осторожны с продукцией Mastech.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...