Перейти к содержанию
    

AT91SAM-ICE и работа с не Atmel процесорами.

Смотрю на AT91SAM-ICE,цена болше вдвое менше чем J-Link-a.

Возможно ли как то победит ограничение на използвания толко с SAM7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на AT91SAM-ICE,цена болше вдвое менше чем J-Link-a.

Возможно ли как то победит ограничение на използвания толко с SAM7?

 

Победить то наверное можно (придет уважаеный гуру - скажет веское слово ;) ). Вот только надо ли? С высокой степенью вероятности это будет железо J-Link V3, на Renesas (по крайней мере единственный образец SAM-ICE который знакомые разбирали оказался на Renesas) .. А он (по моему) не держит adaptive clock, и для последних LPC (например) его полезность сомнительна.

 

К сожалению, имевшийся образец иаровского J-Link V3 я уже отдал хозяину, проверить на LPC23xx не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если и ето J-Link V3 ест для него нормалная прошвка без ограничения на работу толко с ATMEL?

Я с NXP не работаю. Такой вариант устраивает меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на AT91SAM-ICE,цена болше вдвое менше чем J-Link-a.

Возможно ли как то победит ограничение на използвания толко с SAM7?

Подниму тему. Лежит у меня SAM-ICE, а толку нету, т.к. филлипсы и прочие неатмелы не шьёт. Пользуюсь мт-линком, всё в нём устраивает, но всё равно жаль железо которое просто так пропадает, да и думаю многим бы было интересно.

Корпус как я понял неразборный (несборный :) ), но если кто-нибудь поможет с прошивкой и т.п. могу разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал, оказался на защёлках. С виду обычный JLink на AT91SAM7S64, такой же как у DASM'а. И вправду отличаются только выходным буффером.

При попытке законнектить к филлипсу пишет вот что:

J-Link>s

****** Error: SAM-ICE can only be used with ATMEL devices
PC: 00000008

Интересно узнать как он определил что в USB порт воткнут именно SAM-ICE? По серийному номеру? Так поменять его и дело с концом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать как он определил что в USB порт воткнут именно SAM-ICE? По серийному номеру? Так поменять его и дело с концом

J-Link определяет, что ему подсунули не Атмел по ID чипа. Его не поменяешь.

Как тут уже не раз говорилось, J-Link залочен на Атмел "фирмварьно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу на Mt-Link поменять, если есть желание :)

МТ-линк то у меня есть :-) Солить их чтоли :07:

Я вот подумал, а что если тупо взять и залить туда прошивку от мтлинка, не через бутлоадер, а другим житагом?

DASM, ты не мог бы скинуть фирмварь :beer:? ([email protected])

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдох MT-Link. Незнаю что стало причиной, но при включении светик не мигает и винда выдает сообщение о неизвестном устройстве. Разрезал "корпус". Замкнул джампер ERASE. Включил-подождал-выключил. Замкнул джампер TEST. Включил-подождал-выключил. Встроенный загрузчик SAMBA-BOOT должен был скопироваться в начало флеша. Запустил SAM-PROG. Включил. Не видит. Значит проц сдох окончательно. Проц заменить не проблема, но прошивку я всеравно не получу, как я понял... Выбрасывать теперь только чтоли? ='(

 

 

Еще вопрос. В шкафу лежал пылился атмеловский SAM-ICE. У меня есть крякнутый драйвер JLinkARM_V336a, который позволяет юзать SAM-ICE с другими процами, но он не поддерживает STM32, которые мне надо прошивать "вчера". Может есть вылеченные дрова поновее?

 

==========================================================================

Отпишусь как вышел из положения.

 

Нашел тему с исходниками MT-Link

Тестером и глазами убедился что сигналы по ногам проца распределены у SAM-ICE J-Link u MT-Link одинаково.

Перешил SAM-ICE-у мозги, потом он обновился до последней версии (4 с чемто) - работает.

Танцы с бубном при перешивке можно найти здесь.

 

НА МТ поменял проц. В наличии был sam7s256. Цоколевка одинаковая, и памяти побольше. Прошился, и определяется системой. Когда запускаешь отладчик - предлагает обновить прошивку. До версии 336 обновляется успешно. А 408 и старше - умирает на шаге 'Waiting new firmware to boot'. Больше не определяется системой. Только перешивка SAM-PROGом по новой. У МТ линка кроме проца попортился выходной буфер - на TCK выдает очень слабый сигнал. За новым буфером в магазин идти лениво. Такчто пока забросил его на дальнюю полку. Вот думаю с чем связан глюк при обновлении версии. Неужели с жирной памятью? Или горелые буфера както влияют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...