Перейти к содержанию
    

Какой тип памяти выбрать

С регенерацией картина следующая: все страницы памяти должны пройти регенерацию хотя бы один раз в 64 мс. Если, скажем, в памяти содержится 8192 страницы, то нужно дать 8192 команды регенерации. Как их давать, роли не играет - можно их сразу все выдать, можно равномерно распределить по времени, можно в паузах между полезными транзакциями. Для самой памяти принципиальной разницы нет. Главное, чтобы в пределах указанного времени все нужное количество команд регененации было выдано. Хотя реально там запас большой - народ ставил эксперименты, она до нескольких секунд помнит без регенерации. Но делать, конечно, нужно в любом случае в соответствии с требованиями документации.

 

Что то я не совсем уверен в необходимости регенерации. Если мне не изменяет память регенерация нужна для поддержания зарядов кондеров на затворах полевиков. Но ведь чтение с памяти разрушающее и сразу за чтением идет перезаряд емкостей. Поэтому если период записи/чтения диапазона памяти (например пишем, читаем кадры) не превышает пресловутые 64мкс то регенерация в принципе не нужна.

 

ЗЫ. Могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DDR гораздо сложнее и требовательнее в использовании. У них немного разные ниши. Это как утверждение, что 16-битные процы заменят 8-битные и будут в свою очередь заменены на 32-битные. :) Как видим, все они живут и здравствуют по сей день.

Не настолько там все и сложнее. Те же яйца, только вид сбоку. Вместо 3,3V - 2,5V (у DDR2 - 1,8V). Если использовать новые серии ПЛИС, то там ядро запитывается теми же 2,5 или 1,8. Есть поддержа интерфейса LVTTL 2,5 и 1,8V, да и мегафункции у всех есть. Тут, наверное, надо руководствоваться именно ценой компонентов и сроком поставки, а это информация от поставщиков и представителей, с которыми работает организация.

 

Т.е. Blackfin - это старый процессор? :)

Возможно в этой области (AVR, ARM и т.п.) я не очень силен, про BlackFin ничего не скажу. Это контроллер или DSP, а не процессор (в моем понимании). А вот i486, PentiumIII, Sempron, Geode GX, NX, Via C3 и их чипсеты - это старые вещи. Процессоры Pentum M, Celeron M, Core Duo (2), Geode LX, Via C7 и их чипсеты - это новые, и ни один из них не поддерживает SDR (за редким исключением, которое не практикуется). Производители конечно будут поддерживать SDR для embedded, но основную прибыль они все равно получают с х86 (для дома и для промышленного применения), а это и есть один из основных ценообразующих факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если период записи/чтения диапазона памяти (например пишем, читаем кадры) не превышает пресловутые 64мкс то регенерация в принципе не нужна.

Так оно и есть. Даже более того,

достаточно, чтобы за 1-50 мс были какие-то обращения ко всем строкам памяти,

но только обязательно - ко всем, -

и тогда регенерация не нужна.

Но этот режим не указывается в мануале на память -

и если чего, то фирма не гарантирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не настолько там все и сложнее. Те же яйца, только вид сбоку. Вместо 3,3V - 2,5V (у DDR2 - 1,8V). Если использовать новые серии ПЛИС, то там ядро запитывается теми же 2,5 или 1,8. Есть поддержа интерфейса LVTTL 2,5 и 1,8V, да и мегафункции у всех есть. Тут, наверное, надо руководствоваться именно ценой компонентов и сроком поставки, а это информация от поставщиков и представителей, с которыми работает организация.

А диф разводка? А подтягивающие резисторы на плате? А необходимость заводить сигналы через строго определенные пины ПЛИС? Для SDR ничего этого в принципе не надо.

 

Возможно в этой области (AVR, ARM и т.п.) я не очень силен, про BlackFin ничего не скажу. Это контроллер или DSP, а не процессор (в моем понимании). А вот i486, PentiumIII, Sempron, Geode GX, NX, Via C3 и их чипсеты - это старые вещи. Процессоры Pentum M, Celeron M, Core Duo (2), Geode LX, Via C7 и их чипсеты - это новые, и ни один из них не поддерживает SDR (за редким исключением, которое не практикуется). Производители конечно будут поддерживать SDR для embedded, но основную прибыль они все равно получают с х86 (для дома и для промышленного применения), а это и есть один из основных ценообразующих факторов.

Я же про embedded говорил. С consumer процами ситуация совсем другая. Да и сами они меняются со страшной скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А диф разводка? А подтягивающие резисторы на плате? А необходимость заводить сигналы через строго определенные пины ПЛИС? Для SDR ничего этого в принципе не надо.

Диф разводка только для тактовых частот и ничего там сложного нет. Подтягивающие резисторы ... этот способ терминирования применяется только если есть несколько разъемов расширения, а для бортовой памяти - резистор в разрыв (точнее сборку). Да, определенные пины ПЛИС, а что делать. Правильная компановка - половина разводки.

 

Я же про embedded говорил. С consumer процами ситуация совсем другая. Да и сами они меняются со страшной скоростью.

Я перечислил embedded, только x86 архитектуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшая ремарочка при выборе между ДДР и СДР. у ДДР есть требование к минимальной частоте тактирования, которая(частота) достаточно высокая - цыфру точно не помню, но как раз где-то порядка 70-80 МГц(?) так, что обратите на это внимание при выборе чипов.

а ZBT уже отходит - у нас были проблемы достать её со склада уже 2 года назад(производитель Cypress)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может привести сравнение SDR 32х vs DDR 16х на одинаковой частоте?

Когда смотрел не увидел значительных преимуществ. Только недостатки заметил : усложненная разводка (сложнее разводки 32бит SDR) + 2 доп. питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел не увидел значительных преимуществ.

колличество ног занятых в ПЛИС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может привести сравнение SDR 32х vs DDR 16х на одинаковой частоте?

Когда смотрел не увидел значительных преимуществ. Только недостатки заметил : усложненная разводка (сложнее разводки 32бит SDR) + 2 доп. питания.

Преимущество только в burst режиме (редкий случай, но бывает) и способность работы на 200МГц. Больше никаких!

post-29583-1193770020_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшая ремарочка при выборе между ДДР и СДР. у ДДР есть требование к минимальной частоте тактирования, которая(частота) достаточно высокая - цыфру точно не помню, но как раз где-то порядка 70-80 МГц(?) так, что обратите на это внимание при выборе чипов.

а ZBT уже отходит - у нас были проблемы достать её со склада уже 2 года назад(производитель Cypress)

 

несколько раз встречал описание памяти СДРАМ с интерфейсом СРАМ или ЗБТ и авто регенерацией

какова цена и на сколько реально купить ?

 

по поводу регенерации - если это память видеокарты - имеется в виду активная - на сколько я понимаю при кадровой частоте 60 герц обновление 16мс - можно не регенерировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая дока на сайте Микрона www.micron.com. Есть внятный перевод на страничке Дмитрия Иоффе: http://www.dsioffe.narod.ru/mysdram/MyMicronSDRAM.htm.

 

С регенерацией картина следующая: все страницы памяти должны пройти регенерацию хотя бы один раз в 64 мс. Если, скажем, в памяти содержится 8192 страницы, то нужно дать 8192 команды регенерации. Как их давать, роли не играет - можно их сразу все выдать, можно равномерно распределить по времени, можно в паузах между полезными транзакциями. Для самой памяти принципиальной разницы нет. Главное, чтобы в пределах указанного времени все нужное количество команд регененации было выдано. Хотя реально там запас большой - народ ставил эксперименты, она до нескольких секунд помнит без регенерации. Но делать, конечно, нужно в любом случае в соответствии с требованиями документации.

 

 

там не хватает нескольких картинок - это только у меня или вообще? есть ли ссылка на оригинал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там не хватает нескольких картинок - это только у меня или вообще? есть ли ссылка на оригинал?

Оригиналы лежат на www.micron.com. Их там эн (на каждую микруху свой - микрухи организацией отличаются, но принцип везде один и тот же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть внятные рекомендации по разводке SDR? Я правильно понял что для нее не нужно лепить кучу резисторов (по 2 на вывод, как в nios ките для ддр)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть внятные рекомендации по разводке SDR? Я правильно понял что для нее не нужно лепить кучу резисторов (по 2 на вывод, как в nios ките для ддр)?

 

А что там смотреть? в разрыв каждой линии резистор 33 Ома, и проконтролировать, чтобы длина линии клока была больше всех остальных. Ну и расположить память поближе к плис, все будет работать без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа позвольте вставить свои 5 копеек

1. ни кто не собирается снимать SDRAM с произодства еще лет 7 информация от микрона

2. достоиства SDARM простота разводки 32 битная шина один источник питания

3. разница по цене между DDRAM and DDRAM II $.40 для 512MBIT

4. если использвать циклон 3 то терминирующие резисторы не нужны (если одна DDRAM II to FPGA)

5. DDRAM II вытесняет DDRAM поэтому лучше использовать DDRAM II

6. Consecutive read/write в DDRAM II позволяет делать full page burst при этом read/write command может приходить раньше на несколь клоков

7. Reconfigurable PLL в Cyclone III позволяетподстраивать DDRAAM II controller находу поэтому если хотите использовать DDRAM II советую Cyclone III

8. лекарство которое подходит к Quartus 7.2 нелечит high performance DDRAM II controller буду благодарен доетору который сможет вылечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...