Перейти к содержанию
    

Aner, а хотя бы порядок номинала конденсатора?, пФ?, как включить его?

 

требуется больше информации, какой девайс, как сделана входная цепь приемника.

так же какой кабель? (какова погонная C, L кабеля) и на сколько укорачиваете?

от изменения длины и зависят номиналы.

номинамя могут быть разные (считать надо) от 1...100pF только NP0 0603....0805, 5%.

Включение зависит от того как сделана входная цепь приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку кабель является высокодобротным контуром (с заданной длиной )

или частью контура (учитывая входные цепи приемника) для частоты 1,575 ГГц.

Если вы укорачиваете или удлинняете его, меняете резонансную частоту, тем самым резко падает

Это при 50-омной активной нагрузке (входе приемника) ? Ню-ню... А вот на самовозбуждение предусилителя похоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это при 50-омной активной нагрузке (входе приемника) ? Ню-ню... А вот на самовозбуждение предусилителя похоже...

 

... насчет 50-омной нагрузке

а причем здесь это? если резонансный усилитель грубо на одну частоту.

Входные цепи приемнмка с различными включениями контура бывают,

поэтому и смотреть это надо в каждом случае.

 

самовозбуждение маловероятно, нет условий по Найквисту.

Так же возбуд элементарно проверить можно по потреблению тока,

при родном кабеле и при укороченном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... насчет 50-омной нагрузке

а причем здесь это? если резонансный усилитель грубо на одну частоту.

Есть 50-омная нагрузка (вход), есть 50-омный кабель. Каким образом такая (50-омная нагрузка и 50-омный кабель) может проявлять хоть какие резонансные свойства хоть при какой длине кабеля ? С интересом ожидаю подробностей...

 

Входные цепи приемнмка с различными включениями контура бывают,

Какого-такого "контура" ? Чисто активная нагрузка плюс развязывающий дроссель в питании. Никаких резонансных цепей там быть не должно. А у A1080 развязка встроенная, кстати, и вся входная цепь сводится к 50-омной полосковой линии к SMA-разъему. Все.

 

Что же до LNA - то хоть MALSS0042 и является узкополосным усилителем, но рассчитана она на работу именно на 50-омную нагрузку (чисто активную), а вовсе не на резонансную цепь.

 

самовозбуждение маловероятно, нет условий по Найквисту.

Так же возбуд элементарно проверить можно по потреблению тока,

при родном кабеле и при укороченном.

Можно по потреблению, можно (полагаю) и детекторной головкой (уж когда блудит, так капитально)

Но, вообще-то, при -159dBm у A1080 он должен бы и с пассивной антенной работать (как мне представляется)...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 50-омные резисторы, вы наблюдаете на обоих концах кабеля? Или же их там нет? Что скаждите на это?

50-омный (кабель), это ведь только отношение диаметра центральной жили и оплетки.

Активного сопротивления там внутри кабеля нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 50-омные резисторы, вы наблюдаете на обоих концах кабеля? Или же их там нет? Что скаждите на это?

50-омный импеданс со стороны приемника (GPS-модуля) заявляет производитель. В кошмарном сне не приснится включать параллельно с 50-омным приемником еще и 50-омный терминатор. Со стороны передатчика (т.е. LNA в данном случае) характеристики в общем-то никого не интересуют (производитель заявляет VSWR не более 1.5), достаточно того, что рекомендуемая нагрузка 50 Ом. Все. Ни о каких резонансных цепях даже речи быть не может. Это аксиома.

50-омный (кабель), это ведь только отношение диаметра центральной жили и оплетки.

Активного сопротивления там внутри кабеля нет.

И чему равно сопротивление 50-омной линии передачи с 50-омной нагрузкой ? И как оно зависит от длины кабеля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял, что вы спорите. Что мешает подоткнуться небольшой антенной и посмотреть, как изменяются сигналы. Анализатор спектра есть под рукой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял, что вы спорите. Что мешает подоткнуться небольшой антенной и посмотреть, как изменяются сигналы. Анализатор спектра есть под рукой?

 

Yuri вы "немного" не в теме.

 

50-омный импеданс со стороны приемника (GPS-модуля) заявляет производитель. В кошмарном сне не приснится включать параллельно с 50-омным приемником еще и 50-омный терминатор. Со стороны передатчика (т.е. LNA в данном случае) характеристики в общем-то никого не интересуют (производитель заявляет VSWR не более 1.5), достаточно того, что рекомендуемая нагрузка 50 Ом. Все. Ни о каких резонансных цепях даже речи быть не может. Это аксиома.

 

И чему равно сопротивление 50-омной линии передачи с 50-омной нагрузкой ? И как оно зависит от длины кабеля ?

 

то что производитель заявляет для IC, это выполняется с установленными резисторами, и не факт что установлен в приемнике резистор 50-ом.

Потом есть наверное разница между 50-омами волнового сопротивления и 50-омами активного. Как вы думаете?

 

В вашем случае, кабель является средой передачи сигнала с 50-омами волнового сопротивления, и должен быть согласован на каждой стороне

50-омами. Это не терминатор. А согласующий резистор. Как раз на стороне приемника и ставиться резистор, поскольку усилитель нагружен именно на него.

Если сигнал относительно широкополосный, требуется согласование.

 

В нашем случае сигнал узкополосный, 50 омное согласование не требуется и лучше работают резонансные усилители,

поскольку мы не усиливаем соседние полосы( каналы) и не забиваем вход приемника другими помехами.

 

Также если у вас нет активных согласующих сопротивлений между выходом и входом ( только кабель), тогда есть только реактивные (погонные L, C)

в зависимости от длины кабеля и они разные. Они проявляют резонансные свойства, поскольку коаксиальный кабель

можно рассматривать как относительно высоко добротный контур. Например GUNы делают на куске кабеля.

 

Производителей много и есть множество решений. Но в данной теме я предполагаю именно этот вариант.

Поскольку укорочение и и удлиннение кабеля приводят к потере сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что производитель заявляет для IC, это выполняется с установленными резисторами, и не факт что установлен в приемнике резистор 50-ом.

Потом есть наверное разница между 50-омами волнового сопротивления и 50-омами активного. Как вы думаете?

Я думаю головой. А вот Вы, боюсь, не думаете. Потому как расценить фразу "это выполняется с установленными резисторами" иначе как болезненный бред, я просто не могу. Уж извините...

В вашем случае, кабель является средой передачи сигнала с 50-омами волнового сопротивления, и должен быть согласован на каждой стороне

Вполне достаточно, если согласование выполняется лишь на приемной стороне, поскольку направление передачи вполне определенное ;)

50-омами. Это не терминатор. А согласующий резистор.

Кстати, а что, по-Вашему, представляет собой терминатор ?

Как раз на стороне приемника и ставиться резистор, поскольку усилитель нагружен именно на него.

Если сигнал относительно широкополосный, требуется согласование.

Об этом уже позаботился производитель модуля, обеспечив 50-омное согласование (но уж, конечно, не резистором по входу - Вы это придумали сами, признавайтесь ? Вам доводилось видеть схемотехнику хоть каких радиочастотных приемников ?). По крайней мере в рабочей полосе частот. А вот не блуданет ли LNA вне этого диапазона - вовсе не факт, и такой вариант я бы не исключил.

В нашем случае сигнал узкополосный, 50 омное согласование не требуется и лучше работают резонансные усилители,

Примите как факт - серийно производимые модули GPS имеют 50-омное входное сопротивление. Активное (ну, в меру своих возможностей, конечно). И названный MALSS0042 предназначен для работы на активную 50-омную нагрузку, а вовсе не на резонансную цепь. Так что оставьте свои домыслы до другого раза, хорошо ?

Также если у вас нет активных согласующих сопротивлений между выходом и входом ( только кабель), тогда есть только реактивные (погонные L, C)

в зависимости от длины кабеля и они разные.

Это как это понимать ? "Погонные L и C" у Вас зависят от длины ? Все, абзац, приплыли... Они потому и погонные, что от длины не зависят. И, к Вашем сведению, волновое сопротивление кабеля определяется именно отношением L/C, а вовсе не отношением диаметров оплетки и жилы (это лишь один из факторов, а еще там есть диэлектрическая проницаемость материала). Или я Вас неправильно понял ? Но, в любом случае, речь идет о куске кабеля и 50-омной нагрузке (входе приемника) на его конце. Я повторяю, _в любом случае_. Вне зависимости от схемотехники LNA в антенне.

Они проявляют резонансные свойства, поскольку коаксиальный кабель

можно рассматривать как относительно высоко добротный контур. Например GUNы делают на куске кабеля.

Да ну ? А, может быть, и схему нарисуете и покажете мне там 50-омный резистор ? Нет ? Как сделать резонансный контур из коаксиальной линии я, в общем-то, знаю ;) А вот Вы, боюсь, о длинных линиях даже и не слышали. А жаль...

Производителей много и есть множество решений.

Производителей-то много. И решений - тоже. Вот только у приемников у всех сплошняком 50-омный вход, так что и подключаемая антенна должна на него работать.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю головой. А вот Вы, боюсь, не думаете. Потому как расценить фразу "это выполняется с установленными резисторами" иначе как болезненный бред, я просто не могу. Уж извините...

 

Вполне достаточно, если согласование выполняется лишь на приемной стороне, поскольку направление передачи вполне определенное ;)

 

Кстати, а что, по-Вашему, представляет собой терминатор ?

 

Об этом уже позаботился производитель модуля, обеспечив 50-омное согласование (но уж, конечно, не резистором по входу - Вы это придумали сами, признавайтесь ? Вам доводилось видеть схемотехнику хоть каких радиочастотных приемников ?). По крайней мере в рабочей полосе частот. А вот не блуданет ли LNA вне этого диапазона - вовсе не факт, и такой вариант я бы не исключил.

 

Примите как факт - серийно производимые модули GPS имеют 50-омное входное сопротивление. Активное (ну, в меру своих возможностей, конечно). И названный MALSS0042 предназначен для работы на активную 50-омную нагрузку, а вовсе не на резонансную цепь. Так что оставьте свои домыслы до другого раза, хорошо ?

 

Это как это понимать ? "Погонные L и C" у Вас зависят от длины ? Все, абзац, приплыли... Они потому и погонные, что от длины не зависят. И, к Вашем сведению, волновое сопротивление кабеля определяется именно отношением L/C, а вовсе не отношением диаметров оплетки и жилы (это лишь один из факторов, а еще там есть диэлектрическая проницаемость материала). Или я Вас неправильно понял ? Но, в любом случае, речь идет о куске кабеля и 50-омной нагрузке (входе приемника) на его конце. Я повторяю, _в любом случае_. Вне зависимости от схемотехники LNA в антенне.

 

Да ну ? А, может быть, и схему нарисуете и покажете мне там 50-омный резистор ? Нет ? Как сделать резонансный контур из коаксиальной линии я, в общем-то, знаю ;) А вот Вы, боюсь, о длинных линиях даже и не слышали. А жаль...

 

Производителей-то много. И решений - тоже. Вот только у приемников у всех сплошняком 50-омный вход, так что и подключаемая антенна должна на него работать.

 

Владислав, печально это все читать от вас.

 

... Особенно про: "Погонные L и C" у Вас зависят от длины ?

 

Читаем, учебники, ГОСТ 11326.0-78 "Кабели радиочастотные", итп.

Емкость индуктивность погонная, нормируется на единицу длины 1 метр. (на 2 метах удвоиться, на 4 метрах учетьвериться. и тд.)

 

А вы что пишите: .... Они потому и погонные, что от длины не зависят.

Рассудите логически сами. Что скажите то?

 

Если вы так же и в длинных линиях путаетесь, то жуть!

Хватит, на этом все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Особенно про: "Погонные L и C" у Вас зависят от длины ?

 

Читаем, учебники, ГОСТ 11326.0-78 "Кабели радиочастотные", итп.

Емкость индуктивность погонная, нормируется на единицу длины 1 метр. (на 2 метах удвоиться, на 4 метрах учетьвериться. и тд.)

На _единицу_ длины. А единица эта - метр, о чем и сказано в учебнике. Хоть при одном сантиметре, хоть при одном километре длины линии. Т.е. если емкость 100 pF/m, то она столько и будет, при одном метре или при ста, или заводской катушке. Потому что _погонная_. А вот общая емкость (и индуктивность) отрезка - да, увеличивается пропорционально (математика, первый класс). Вот только линия-то у нас _согласованная_ (поскольку нагружена на входное сопротивление приемника), поэтому ни емкости, ни индуктивности у нее нет. А как было активных 50 Ом, так и останется (в идеальном случае, разумеется).

А вы что пишите: .... Они потому и погонные, что от длины не зависят.

Рассудите логически сами. Что скажите то?

Посоветую еще раз внимательно перечитать написанное. И учебник перечитать. И даташиты поглядеть - тоже будет полезно. И для общего развития - ознакомиться с типовой схемотехникой связной аппаратуры (чтобы не было всяких там "резисторов по входу").

Если вы так же и в длинных линиях путаетесь, то жуть!

Хватит, на этом все.

Надеюсь что да. А то я уже тихо зверею, ибо и в самом деле - жуть !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самовозбуждение маловероятно, нет условий по Найквисту.

Так же возбуд элементарно проверить можно по потреблению тока,

при родном кабеле и при укороченном.

 

Померял потребление при GPS + антена при старой антене и с новой (в помещение, гдеместоположение никогда не опредилялось)

С родной антеной 48мА:

С укороченой 43мА.

Подскажите, какой вывод можно сделать из этого?

Куда дальше копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померял потребление при GPS + антена при старой антене и с новой (в помещение, гдеместоположение никогда не опредилялось)

С родной антеной 48мА:

С укороченой 43мА.

Мерять общее потребление особого смысла нет, поскольку потребление самого модуля зависит от его состояния. А в данном случае интересует потребление именно "антенны" (т.е. ее LNA). Да, а как подключается "укороченный" вариант ? Там на пути не осталось параллельно включенного открытого SMA (если включается в обход отрезком кабеля) ? Потому как все же правила монтажа СВЧ надо соблюдать...

Подскажите, какой вывод можно сделать из этого?

Куда дальше копать?

 

1. Я бы попробовал "пассивный" вариант, т.е. подключить собственно антенну (керамическую "блямбу") на вход модуля. Отключив от LNA или вообще сняв и переставив на аналогичную подложку. Если вдруг она замкнута по DC - то развязать. Уж хотя бы спутники в зените должно бы "увидеть". Но, по моим представлениям, чувствительности модуля должно хватать для полноценной работы с пассивной антенной при непосредственной их стыковке.

 

2. Если все же требуется LNA - глянуть детекторной головкой (любой СВЧ-детектор, да и Д18 или Д20 на этих частотах еще работоспособен), не блудит ли LNA. А ток потребления антенны замерять в цепи контакта VANT (22). Вот если там ток меняется - наверняка проблемы с возбуждением.

 

3. Если все же блудит, то, как вариант, можно попробовать собрать резисторный аттенюатор этак на 6..12 dB, только вот развязывать по DC придется. Может быть, тогда уж попробовать другую антенну ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померял потребление при GPS + антена при старой антене и с новой (в помещение, гдеместоположение никогда не опредилялось)

С родной антеной 48мА:

С укороченой 43мА.

Подскажите, какой вывод можно сделать из этого?

Куда дальше копать?

 

можете фотку выложить как на входе приемника сделано подключение кабеля, и также как на антене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померял потребление при GPS + антена при старой антене и с новой (в помещение, гдеместоположение никогда не опредилялось)

С родной антеной 48мА:

С укороченой 43мА.

Подскажите, какой вывод можно сделать из этого?

Куда дальше копать?

такой вариант:

Измеряете длину родного кабеля (от точки до точки пайки) + длины порожек до микросхем.

Если эта длина кратна 95мм, тогда укороченный (или удлинненный) кабель должен быть кратен 95мм с учетом дорожек до микросхем с обоих сторон.

(Если кабель ровно 4.00метра кратность 42) Если заработает информируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...