Перейти к содержанию
    

ОУ с tраб до -60ºС

Здраствуйте

Не могли бы вы помочь мне с поиском ОУ с рабочей температурой до -60єС, желательно отечественный. У усилителей тех зарубежных фирм-производителей, которые я нашел минимальная рабочая температура не опускается ниже -55єС.

Заранее спасибо

Изменено пользователем Русланчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поподробнее пожалуйста- ОУ с каими параметрами Вам нужен? Их немало, которые имеют диапазон -60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я затрудняюсь ответить на счет параметров...

Будет применяться в режекторном фильтре с с резонансной частотой 3750 Гц, высокая температурная стабильность стабильность, один ОУ в корпусе, двуполярное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите на выбор: 544УД1,2; 140УД8, 140УД22,25, 573УД1, и ещё много всяких- в зависимости от требований, предъявляемых к схеме. Обратите внимание, микросхемы указаны без буквы "К" в начале наименования. Это значит- спецприемка. Если у Вас нет возможности получать М/С со спецприемкой, берите с приемкой "1", но только не с индексом "КР", в металлостеклянном корпусе ТО99, или, в стеклокерамическом ДИП. Большинство из отечественных ОУ со спецприемкой и с приемкой "1" имеют одинаковую конструкцию и выпускаются на тех же технологических линиях. Разница, по большому счету в том, что М/С со спецприемкой проходят климатические испытания при производстве, в частности на -60, а гражданские- нет. И ещё, ОУ с диапазоном от -60 в пластмассовых корпусах не бывает.Зайдите, например вот сюда:

http://www.risp.ru/~vostok/product.html

http://www.sitsemi.ru/price.htm#4

http://www.integral.by/

http://www.mikron.ru

http://k1432.nm.ru/products.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Designer56

Большое спасибо что откликнулись. Ваша информация оказалась очень полезной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо что откликнулись. Ваша информация оказалась очень полезной

На здоровье...Вы, судя по всему, где-то недалеко от меня работаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, у меня возник еще один вопрос.

На сайте НТЦ СИТ размещена информация об операционном усилителе К1464УД1 с диапазоном рабочих температур от -60 до +125, аналогом данного операционного усилителя, судя по данным с сайта НТЦ СИТ является ОУ LM358 с диапазоном от 0 до 70. Почему такое отличие? Разве все зависит от корпуса микросхемы? Как я понимаю отечественные производители "одели потеплее" зарубежные микросхемы и выпустили отечественные аналоги?

Обьясните пожалуйста в чем тут дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня еще один вопрос: какой смысл вкладывается в слово "аналог"?

Это полная идентичность схемы устройства, или к тому же и полная идентичность электричестих параметров?

А может это еще и идентичность технологии производства?

А могу ли я примениь Spice-модель того же LM358 к К1464УД1?

Изменено пользователем Русланчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, у меня возник еще один вопрос.

На сайте НТЦ СИТ размещена информация об операционном усилителе К1464УД1 с диапазоном рабочих температур от -60 до +125, аналогом данного операционного усилителя, судя по данным с сайта НТЦ СИТ является ОУ LM358 с диапазоном от 0 до 70. Почему такое отличие? Разве все зависит от корпуса микросхемы? Как я понимаю отечественные производители "одели потеплее" зарубежные микросхемы и выпустили отечественные аналоги?

Обьясните пожалуйста в чем тут дело.

Вообще-то, аналогом К1464УД1 с диапазоном -60 до +125 доллжен считаться LM158. Но. К1464УД1- М/С с видом приемки "1", ему соответствует импортный LM358. НТЦ "СИТ" недавно объявил о расширении температурного диапазона до -60 даже для гражданских М/С, что радует. А вообще рабочий диапазон зависит и от технологии, и от схемотехники, и от корпуса...Поэтому понятие "аналог" не следует принимать как "копия". Этого, кстати, не бывает в чистом виде.

 

у меня еще один вопрос: какой смысл вкладывается в слово "аналог"?

Это полная идентичность схемы устройства, или к тому же и полная идентичность электричестих параметров?

А может это еще и идентичность технологии производства?

А могу ли я примениь Spice-модель того же LM358 к К1464УД1?

Полной идентичности не бывает никогда. Особенно в части технологии. Можно с большой степенью уверенности принимать, что основные параметры аналога не хуже, чем у прототипа. Можно так же полагать, что конструкция входных/выходных цепей аналогична, но все же лучше посмотреть на схему- иногда бывают модификации. Но при этом нужно обращать внимание на следующее: В каких условиях нормируются и как нормируются параметры. Часто в справочниках по импортным М/С приводят типовые параметры при нормальной температуре окружающей среды. Для того, чтобы узнать каковы будут эти же параметры во всем рабочем диапазоне температур в смысле наихудших значений, нужно внимательно прочесть спецификации. Модели использовать можно, но нужно посмотреть, обеспечивает ли приведенная изготовителем модель симуляцию температурных зависимостей (для вашего случая), часто изготовители поставляют несколько моделей для разных температур. Чаще всего, к сожалению, изготовители приводят модели только для нормальных условий. Кроме того, модель все-таки, это не реальная схема, и её поведение отличается, особенно в нелинейных режимах работы. Тут многое зависит от квалификации разработчика, от его умения взглянуть критически на результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...