Перейти к содержанию
    

MC12080 выходное напряжение

Скажите, пожалуйста, я подключил вышеуказанную микросхему по даташиту с коэффициентом деления 80 (только задающие входы SW оставил не открытыми, а припаял прямо к GND) и резистор на выходе поставил не 6.2 а 10 кОм (пробовал и с близкими к 6.2 - эффекта ноль).

Так вот, выходной сигнал колеблеться относительно 4,1В с амплитудой 0.1В (может и не 0.1 - точно не замерял так как по-любому неправильно), хотя и видно что сигнал "цифровой" (переключается между двумя устойчивыми напряжениями) и даже делит исходную частоту на 80 :))). Что посоветуете? В чем может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как устроена микросхема внутри, но возможно такое, что управляющие входы внутри подтянуты к некоторому уровню через резисторы, и их надо было оставить именно открытыми. ПОдтянув входы к земле, вы что-то там нарушили внутри, возможно, сместили этот самый уровень и он повлиял на выход. Вообще микросхема какая-то странная, почему у нее выход по типу открытого истока/стока ? Все может быть, поэтому рекомендую оторвать управляющие выводы от земли, может и наладится выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как устроена микросхема внутри, но возможно такое, что управляющие входы внутри подтянуты к некоторому уровню через резисторы, и их надо было оставить именно открытыми. ПОдтянув входы к земле, вы что-то там нарушили внутри, возможно, сместили этот самый уровень и он повлиял на выход. Вообще микросхема какая-то странная, почему у нее выход по типу открытого истока/стока ? Все может быть, поэтому рекомендую оторвать управляющие выводы от земли, может и наладится выход.

 

спасибо за совет! попробовал - оторвал выводы sw от земли, результат тот же .... колебания около 4В... может необходимо специальным образом обрабатывать выходной сигнал????.... хотя в даташите написано что на выходе swing 1,2V (min - 0.8), а у меня 4 с гаком... что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проблема в понимании терминов? Что такое Output Voltage Swing (Typ = 1.2 V). Это амплитуда относительно GND или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проблема в понимании терминов? Что такое Output Voltage Swing (Typ = 1.2 V). Это амплитуда относительно GND или что-то другое?

Output Voltage Swing - полный размах _переменной_ составляющей по выходу. Постоянная задается выходным резистором. Для любых значений резисторов из шита будет равна около 3.2-3.5В. Если в Вашем случае постоянная составляющая еще худо-бедно вписывается (4В), то 0.1 переменной явно мало. В любом случае для получения нормального для последующей работы размаха (около 5В) после этого делителя обычно включается усилитель на транзисторе через проходной конденсатор.

Если при включении по типовой схеме, т.е. с нагрузкой в 6.2 кОм и емкостью нагрузки менее 8 пФ (кстати, каким прибором Вы все это меряли, может, в этом грабли?) не получается размах более 0.8 В, то мс можно выкинуть и идти в магазин за новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Output Voltage Swing - полный размах _переменной_ составляющей по выходу. Постоянная задается выходным резистором. Для любых значений резисторов из шита будет равна около 3.2-3.5В. Если в Вашем случае постоянная составляющая еще худо-бедно вписывается (4В), то 0.1 переменной явно мало. В любом случае для получения нормального для последующей работы размаха (около 5В) после этого делителя обычно включается усилитель на транзисторе через проходной конденсатор.

Если при включении по типовой схеме, т.е. с нагрузкой в 6.2 кОм и емкостью нагрузки менее 8 пФ (кстати, каким прибором Вы все это меряли, может, в этом грабли?) не получается размах более 0.8 В, то мс можно выкинуть и идти в магазин за новой.

 

Спасибо! Прояснилось очень много: мерил щупом 1 МОм 13 рF... И резистор оказывается стоял 10 кОм... Еще один вопрос, верно ли полагать, что постаянная составляющая напряжения для :80 будет == Rl*0.57mA, т.е. если я поставлю 6кОм вместо 6,2 ничего плохого не произойдет, только сместится уровень постоянной составляющей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....если я поставлю 6кОм вместо 6,2 ничего плохого не произойдет, только сместится уровень постоянной составляющей?

Ну, судя по шиту, можно смело уменьшать его вплоть до 820 Ом - во всяком случае, ничего не бабахнет.

Хотя, что-то сомнительно, что всего лишь увеличение емкости нагрузки до 13 пФ вместо 8 привело к столь катастрофическому падению выходного напряжения аж в 10 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вздумалось мне вчера этой микросхемой частоту 8 МГц поделить, но ничего из этой затеи не вышло.

Я понимаю, что она высокочастотная (до 1.1 ГГц), а у меня всего 8 МГц, но почему бы ей не работать на этой частоте, когда внутри себя состоит из триггеров:

 

mc12080d-logic.png

(даташит тут - http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/MC12080-D.PDF)

 

Подключаю ей на вход генератор меандра от одного из таймеров МК, а частоту с выхода считаю другим таймером того же МК. Причем, в тестовом режиме это нормально работает - свою частоту МК считает без ошибок. Но как только в промежутке появляется MC12080D, то вообще ничего не считает.

 

Подключала и так, как в даташите нарисовано (рис. 2), и напрямую: генератор 8 МГц (без проходного конденсатора) на вход, инвертированный вход на землю, выход к счетчику. Т.е. вообще без конденсаторов и резисторов. Однако не работает (нет счета) ни так, ни сяк. На другом экземпляре той же микросхемы проверяла - результат идентичен.

 

Кто-нибудь подаст идею, отчего оно так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вздумалось мне вчера этой микросхемой частоту 8 МГц поделить, но ничего из этой затеи не вышло.

Я понимаю, что она высокочастотная (до 1.1 ГГц), а у меня всего 8 МГц, но почему бы ей не работать на этой частоте, когда внутри себя состоит из триггеров:

так в доке черным по белому написано:

ee89f0fc6e5da9c73c8db249e1d67f03.jpg

т.е 100 МГц - это минимум, а вы 8 подаете..

 

имхо, структурка с триггерами нарисована чисто для понимания функционала и не факт, что отражает истинную внутренность микросхемы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в доке черным по белому написано:

ee89f0fc6e5da9c73c8db249e1d67f03.jpg

т.е 100 МГц - это минимум, а вы 8 подаете..

имхо, структурка с триггерами нарисована чисто для понимания функционала и не факт, что отражает истинную внутренность микросхемы.

 

Микросхему я все-таки запустила, но условия, в которых она заработала, настолько парадоксальны, что я по-прежнему нуждаюсь в комментариях.

 

mc12080d-circuit.png

 

1. MC12080D делит мои частоты (1 - 16 МГц), если частоту подавать не на вход ln, а на вход ln с чертой! На это же намекает рис. 3 из даташита, где рабочая область распространяется аж за -15 вольт, тогда как в положительном направлении не достигает и +5 вольт.

 

2. Сопротивление нагрузки RL в момент подачи питания отключить (!), а подключить позже. Вот это требование уже ни в какие ворота не лезет. Т.е. если включить схему сразу с сопротивлением нагрузки RL,то как делитель она не работает, но начинает идеально работать, если RL подключить позже. При этом вообще без нагрузки (без RL) она тоже не работает.

 

3. Тем не менее, MC12808D можно запустить с нагрузкой RL, если подать на нее питание 3.3 вольта вместо 5 вольт. Это также противоречит даташиту, т.к. в графе "минимальное напряжение питания" значится 4.5 вольта. Т.е при питании 3.3 вольта она вообще не должна была бы работать.

 

Прямо не микросхема, а сплошная загадка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхему я все-таки запустила, но условия, в которых она заработала, настолько парадоксальны, что я по-прежнему нуждаюсь в комментариях.

Прямо не микросхема, а сплошная загадка. :)

так вы нарушили все мыслимые режимы для этого чипа - чего тут загадочного?

для домашних/лабораторных исследований такое допустимо, но повторяемость совершенно непредсказуема, равно как и стабильность работы при разных условиях..

я не спрашиваю о смысле действий с этим чипом, но может все же поискать что-то более правильное..

например программируемый синтезатор или делитель, типа на Техасщине:

http://www.ti.com/lsds/ti/clock-and-timing...s-products.page

или у конкурентов..

в конце концов, 8МГц можно поделить обычной логикой или мелкой cpld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например программируемый синтезатор или делитель, типа на Техасщине:

http://www.ti.com/lsds/ti/clock-and-timing...s-products.page

или у конкурентов..

в конце концов, 8МГц можно поделить обычной логикой или мелкой cpld.

 

Объясню вам свою задачу. Мне бы хотелось уметь считать частоту (условно меандр) до 250 Мгц. Счетный вход таймера моего МК ограничен пределом 16 Мгц (это половина тактовой частоты МК). Вот и получается, что мне нужен делитель где-то 1:16 - 1:20, чтобы привести максимальную частоту (250 МГц) к считабельному диапазону (0 - 16 МГц).

 

При этом мне бы очень хотелось сохранить универсальность счетчика, чтобы не приходилось где-то в районе 100 МГц пересаживаться с одного делителя на другой. Тем более что я не знаю заранее, какой будет измерямая частота. Т.е. крайне желательно, чтобы он делил в 16-20 раз (делитель фиксированный) все частоты в диапазоне 0-250 Мгц.

 

Частоты 8 и 16 МГц я использовала в качестве тестовых только потому, что могу заставить свой МК их генерировать, и их значению могу доверять. Тогда как раздобыть источник стандартных сигналов на диапазон 100-250 МГц у меня нет возможности. Я даже такой вопрос раньше на форуме задавала про то, как такую частоту можно получить, но ничего полезного из ответов не вынесла. Потому что, не умея считать частоту, я не смогу проверить, работает ли генератор/синтезатор частоты. Тем более что синтезаторы в программировании более сложны, чем делители.

 

По вашей ссылке вижу только клок-генераторы. А есть включить фильтр "сlock divisors", то находится только одна микросхема - CDCE906, но ее верхний предел частоты, согласно даташита, 165 МГц, что не дотягивает до моих 250-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частоты 8 и 16 МГц я использовала в качестве тестовых только потому, что могу заставить свой МК их генерировать, и их значению могу доверять. Тогда как раздобыть источник стандартных сигналов на диапазон 100-250 МГц у меня нет возможности. Я даже такой вопрос раньше на форуме задавала про то, как такую частоту можно получить, но ничего полезного из ответов не вынесла. Потому что, не умея считать частоту, я не смогу проверить, работает ли генератор/синтезатор частоты.

ого.. как задачу усложнилась..

линейка высокочастотных делителей есть у Микрела (http://micrel.com/index.php/en/products/clock-timing/clock-data-distribution/clock-dividers.html).. на страшные слова lvds, lvpekl, elc пока можно не смотреть, но там может быть засада с минимальной входной частотой..

я бы посоветовал приглядеться к обычной логике, типа http://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74auc1g74.pdf - в чипе 1 d-триггер, из триггера делаете делитель на 2..

4 штуки в паровоз - и ваши 250 делятся до приятных 15.625МГц

возможно это не тру-вэй, но для экспериментов, имхо, самое оно - и не затратно и просто, кроме согласования уровней и питаний..

 

Тем более что синтезаторы в программировании более сложны, чем делители.

 

Микрел, например, к своим синтезаторам выдает софтину для расчета параметров - у нас применили такой с однократной eeprom, вполне себе работает..

 

генератор на 250МГц.. хм.. либо покупать чип, подходящий по характеристикам, либо, если есть доступ к россыпи старых системных плат от компов, то провести их осмотр на предмет чипа с надписью ICSхххх (Integrated Circuit Systems, Inc.), распространенные синтезаторы..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал приглядеться к обычной логике, типа http://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74auc1g74.pdf - в чипе 1 d-триггер, из триггера делаете делитель на 2..

4 штуки в паровоз - и ваши 250 делятся до приятных 15.625МГц

возможно это не тру-вэй, но для экспериментов, имхо, самое оно - и не затратно и просто, кроме согласования уровней и питаний.

Не хочу высокочастотку из расыпухи клеить :), тем более из этих гадких триггеров, требующих питания 1.8 вольт.

Неужели в мире нет делителя на 16, чтобы от 3.3 вольта работал? Отчего в наше время делители приходится из отдельных триггеров собирать?

 

либо, если есть доступ к россыпи старых системных плат от компов, то провести их осмотр на предмет чипа с надписью ICSхххх (Integrated Circuit Systems, Inc.), распространенные синтезаторы.

А вот это я уже пробовала делать. Только не чип из плат выпиливать, а пытаться взять частоту у работающей платы. Либо с шины, либо с колодки процессора.

Однако уперлась в то, что FSB там, по моим понятиям, аномальная - там не сигнал относительно земли, а дифференциальная пара. И мне уже успели посоветовать, чтобы с этой парой я не связывалась, ибо проще сразу поставить на микросхему с нужным мне типом выхода, нежели дифференциальный сигнал в TTL преобразовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхему я все-таки запустила, но условия, в которых она заработала, настолько парадоксальны, что я по-прежнему нуждаюсь в комментариях.

 

mc12080d-circuit.png

 

1. MC12080D делит мои частоты (1 - 16 МГц), если частоту подавать не на вход ln, а на вход ln с чертой! На это же намекает рис. 3 из даташита, где рабочая область распространяется аж за -15 вольт, тогда как в положительном направлении не достигает и +5 вольт.

 

2. Сопротивление нагрузки RL в момент подачи питания отключить (!), а подключить позже. Вот это требование уже ни в какие ворота не лезет. Т.е. если включить схему сразу с сопротивлением нагрузки RL,то как делитель она не работает, но начинает идеально работать, если RL подключить позже. При этом вообще без нагрузки (без RL) она тоже не работает.

 

3. Тем не менее, MC12808D можно запустить с нагрузкой RL, если подать на нее питание 3.3 вольта вместо 5 вольт. Это также противоречит даташиту, т.к. в графе "минимальное напряжение питания" значится 4.5 вольта. Т.е при питании 3.3 вольта она вообще не должна была бы работать.

Я думаю, надо попробовать запустить делитель по штатной схеме с рис.2, но с увеличенными кондесаторами С1/С2 до 100нФ. Также поставить делитель напряжения, если амлитуда превышает 300mVrms(от слишком большой амплитуды входной усилитель может дурить). Конденсатор на инверсном входе наиболее вероятно определяет постоянную времени цепи обратной связи и для низкой частоты постоянную времени нужно увеличить. C1 нужен для того, чтобы микросхема сама поставила себе наиболее подходящее синфазное напряжение. Если вы принудительно задаёте другое синфазное напряжение, это может теоретически приводить к тем самым глюкам с запуском только без нагрузки и работой на пониженном напряжении(при котором желаемое синфазное напряжение приближается к принудительно установленному). На рис. 3 слева указаны не вольты, а амплитуда в дБм, а справа она же в милливольтах. Работа при 3.3 вольтах не противоречит даташиту - там же не утверждается, что не должна работать при 3.3, а утверждается, что должна от 4.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...