Перейти к содержанию
    

C Compiler для PIC 16

Доброго Дня!!

 

Последний раз прикосался к MPLAB 5.30 или что то около этого году так в 2002-03. ((Писал на асме по 1000 строк)). А тут вот попросили написать снова под пик. да привязать к нему DM163.

 

Есть для Пиков что то вроде Code Vision AVR или ещё чего? Да и какой из имеющегося софта на FTP предпочтительней.

 

Заранее Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MPLAB 7.62 + Hi-Tech PICC (если пик старый, то лучше 8.05 PL2, если новый - какой нить 9.50-9.60)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для pic использую CCS PCWH.

Гуглем его несложно найти (с таблеткой)

http://www.google.com/search?client=opera&...-8&oe=utf-8

У самого сейчас 4.013, там pic24 и dspic30 есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CCS PCWH - специфичен. Работа только одним файлом(остальные includ-ом без object библиотек) :07: Весьма удивила.

HiTech- классический с линковкой, работа с библиотеками или как удобнее.

Вобщем - на любителя. Для нее проще (по-моему) библиотеки найти(RTOS и тд)

Можно MicroC, MicroPascal но с MPLAB-OM не нащел связки - там своя ИДЕ в комплекте.

А глюки найдуться везде!!! :biggrin:

Личное мнение - HiTеch PIСС (-16), MPLAВ-С18, С30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас качаю IAR Embedded Workbench for PICmicro Evaluation v. 2.21C с сайта iar.com, посмотрим что эта за штучка..

Должно быть удобно, по-моему, сам вот уже третий месяц пишу в иаре для атмеги и резко понадобилось написать кое-что для пика. В Мплабе сидел год назад и тоже возвращаться как-то неохота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас качаю IAR Embedded Workbench for PICmicro Evaluation v. 2.21C с сайта iar.com, посмотрим что эта за штучка..

Должно быть удобно, по-моему, сам вот уже третий месяц пишу в иаре для атмеги и резко понадобилось написать кое-что для пика. В Мплабе сидел год назад и тоже возвращаться как-то неохота

Если ты используешь аппаратные отладчики- то скажи пожалуйста, что поддерживается ИАРом для ПИКов?

А если пользуешься только симулятором- тоже интересно. Неужели ИАР умеет симулировать разношерстную Мелкочиповскую периферию?

Я использовал ИАР только для ARM, так там с симуляцией вообще труба.

Мое мнение- лучшая среда для ПИКов- это родная майкрочиповская, МПЛАБ. А что в качестве редактора и компилятора к ней прикрутить- отдельный вопрос (лично я хайтековским пользуюсь).

Кстати, и родным иаровским редактором тоже не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты используешь аппаратные отладчики- то скажи пожалуйста, что поддерживается ИАРом для ПИКов?

А если пользуешься только симулятором- тоже интересно. Неужели ИАР умеет симулировать разношерстную Мелкочиповскую периферию?

Я использовал ИАР только для ARM, так там с симуляцией вообще труба.

Мое мнение- лучшая среда для ПИКов- это родная майкрочиповская, МПЛАБ. А что в качестве редактора и компилятора к ней прикрутить- отдельный вопрос (лично я хайтековским пользуюсь).

Кстати, и родным иаровским редактором тоже не пользуюсь.

 

Я начинающий :yeah: , так что что поддерживается ИАРом именно для ПИКов не в курсе)

зашиваю живьем и использую светодиод(ы)/реле/подсветкаLCD/прочее что есть на устройстве для индикации чего-либо при отладке, а симуляцией на ИАРе вопросом еще не задавался. В МПЛАБе вот помню было просто и понятно, но то было давно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изходя из личного опыта, то для 16-ых пиков - HiTеch PIСС, а для 18-ых студенческая версия MPLAВ-С18. Можно поиграться ещё с microС - красиво, интуитивно все понятно, хорошее цветное руководство, но такое ощущение, что его делали для детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинающий :yeah: , так что что поддерживается ИАРом именно для ПИКов не в курсе)

зашиваю живьем и использую светодиод(ы)/реле/подсветкаLCD/прочее что есть на устройстве для индикации чего-либо при отладке, а симуляцией на ИАРе вопросом еще не задавался. В МПЛАБе вот помню было просто и понятно, но то было давно..

Меня просто заитриговала фраза "В Мплабе сидел год назад и тоже возвращаться как-то неохота". Любопытно стало, что такого нашлось в ИАРе лучше, чем в МПЛАБе.

Я понимаю желание иметь вместо нескольких оболочек одну (сам работаю и в ИАРе и в МПЛАБе), но это неоптимально. Да и что там от оболочки собственно используется, не редактор же. Компилятор-заливальщик-отладчик. Кстати, к МПЛАБу можно компилятор ИАРовский подключить. Если уж с ПИКами работать- то лучше бесплатной оболочки МПЛАБ ничего не придумать. А вот что к нему в качестве компилятора подключать- отдельный вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...