Перейти к содержанию
    

  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую сумму Вы потратели бы на приобретение анализатора спектра для диапазона 2,4 GHz?

    • До 99 USD
      4
    • От 100 до 299 USD
      3
    • От 300 до 999 USD
      3
    • От 1000 до 2999 USD
      2
    • Более 3000 USD
      10
  2. 2. Какая необходимость в приобритении анализатора спектра для диапазона 2,4 GHz?

    • Да, нужно прямо сейчас
      9
    • Хотелось бы, но не сейчас
      3
    • Трудно ответить однозначно
      2
    • Нет необходимости
      8


Во время разработки, отладки и производста устройств на базе приемо-передатчиков диапазона 2,4 GHz возникает необходимость в анализе частотного спектра сигнала в заданном диапазоне. Насколько оправданы средства, потраченные на приобретение соответствующей техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вы понимаете под анализатором спектра? имхо в вопросе "какую сумму..." нужно убрать все ответы кроме последнего =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вы понимаете под анализатором спектра? имхо в вопросе "какую сумму..." нужно убрать все ответы кроме последнего =)

 

Имеется ввиду специализированный на конкретный диапазон. Конечно, если много денежных средств, то можно приобрести самый навороченный в широком диапазоне. Но есть ли смысл приобретения такого устройства стоимостью более 3000 USD? А если нескольким разработчикам требуется анализатор. Одному для разработки, другому для настройки готовых изделий, третьему для ремонта и т.д. И территориально они находятся в разных местах. То что делать в таком случае? Приобретать анализатор для каждого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду специализированный на конкретный диапазон.
Есть готовые: BumbleBee Wi-Fi Spectrum Analyzer, но цена не известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время разработки, отладки и производста устройств на базе приемо-передатчиков диапазона 2,4 GHz возникает необходимость в анализе частотного спектра сигнала в заданном диапазоне. Насколько оправданы средства, потраченные на приобретение соответствующей техники.

 

Весьма странный вопрос.

Если Вы занимаетесь разработкой, отладкой и производством устройств диапазона 2.4 ГГц, это совсем не означает, что Вам надо "производить анализ частотного спектра" только этого диапазона.

Вот поэтому для целей "разработки, отладки , производства" необходим обыкновенный аппарат с диапазоном, например, как у С4-60.(до 40 ГГц) Использоваться будет реально до 12 ГГц.

А если кто-то занимается только диапазоном 2.4 ГГц, ему тем более не надо тратиться.

Приставку к осцилографу и все дела (100$)/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому для целей "разработки, отладки , производства" необходим обыкновенный аппарат с диапазоном, например, как у С4-60.(до 40 ГГц) Использоваться будет реально до 12 ГГц.

А если кто-то занимается только диапазоном 2.4 ГГц, ему тем более не надо тратиться.

Приставку к осцилографу и все дела (100$)/

 

Если я Вас правильно понял, то для тех, кто занимается только диапазоном 2,4 GHz необходимо приобрести С4-60 + приставка. Стоимость приставки - 100$. А какова стоимость С4-60? И в чем же странность моего вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, то для тех, кто занимается только диапазоном 2,4 GHz необходимо приобрести С4-60 + приставка. Стоимость приставки - 100$. А какова стоимость С4-60? И в чем же странность моего вопроса?

 

Вы поняли не правильно. Извините.

Если Вы занимаетесь разработкой и изготовлением аппаратуры соответствующего диапазона частот, Вам нужна аппаратура не только этого диапазана.

Хотя-бы потому, что это только приём-передача осуществляется в диапазоне 2.4 ГГц (к примеру), а внутри Вашего аппарата могут быть устройства другого диапазона:фильтры, усилители, генераторы и т.п. Если вы делаете супергетеродин, к примеру.

Поэтому и выпускаемая аппаратура (еще раз: для целей разработки и производства!!!) имеет максимально широкий диапазон частот.

Простой пример: Вы разработали передатчик на 2.4 ГГц.

Вам просто необходимо посмотреть, что Ваш аппарат выдает на других частотах, кратных к 2.4 ГГц и не только.

А вот для радиолюбительских целей часто (но не всегда!) достаточно чего-нибудь попроще.

Можно взять осциллограф и сделать к нему приставку для наблюдения спектра сигналов у указанном диапазоне. Приходилось смотреть описания хороших радиолюбительских конструкций АС.

А можно сделать полосовой фильт на этот диапазон+детектор и видеоусилитель с индикатором.

И так далее...

А С4-60 упомянула как хороший вариант в том числе для радиолюбителей: его можно купить иногда довольно дешево. Даже неисправный, а потом восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто необходимо посмотреть, что Ваш аппарат выдает на других частотах, кратных к 2.4 ГГц и не только.

 

В более широком смысле Вы правы.

 

Но я имел ввиду немного другое. Например, в устройстве используются микросхемы приемо-передатчиков известных стандартов Bluetouth, Zigbee, Wi-Fi и т.д., схемотехника которых в основном расположена внутри одной микросхемы. Объясните зачем необходим дорогостоящий широкополосный анализатор спектра?

 

При разработке мне необходимо убедиться в отсутствии шумов в заданном диапазоне, наличии полезного сигнала (от устройства) на требуемой частоте, определение выходной мощности и т.д.

 

При производстве есть необходимость в настройке и калибровке устройства в зависимости от внешних факторов (например температуры), обеспечить повторяемость от партии к партии.

 

При ремонте существует возможность определить причину поломки. Например, малый уровень мощности выходного усилителя, рассогласование внешних цепей, помехи в диапазоне работы устройства.

 

 

Вот и хотелось бы решать выше изложенные задачи при помощи относительно недорогой техники.

Особенно это важно, когда эти функции распределены между многими людьми, находящимися удаленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я имел ввиду немного другое. Например, в устройстве используются микросхемы приемо-передатчиков известных стандартов Bluetouth, Zigbee, Wi-Fi и т.д., схемотехника которых в основном расположена внутри одной микросхемы. Объясните зачем необходим дорогостоящий широкополосный анализатор спектра?

 

Из Вашего первого сообщения это не следует.

А с учетом этого - анализатор спектра не нужен совсем.

Достаточно иметь один заведома исправный комплект аппаратуры.

И не обязательно собственной разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то , такой анализатор легко сделать и самому в виде приставки к осциллу или телевизору . Я вот , например , несколько лет делаю разные антенны в диапазоне 2,4 гига , так я себе сам сделал простецкий измеритель АЧХ с выводом на экран телика , и всё . А как понадобится мне анализатор - так и его организую за пару дней - что тут делать-то ? :) До этого мне понадобилось смотреть спектр в полосе спутникового ПЧ ( 900-2100 мгц ) , для этого нет ничего проще , как применить блок тюнера от аналогового спутникового ресивера - нужно просто подключить к блоку дополнительный фильтр ПЧ ( 470 мгц ) и амплитудный детектор . Вообще , моё ИМХО - крутой и дорогой прибор нужен , если есть клиент , который много платит - прибор же должен окупаться ! Или если работаешь в конторе и за приборы платит работодатель , гы-гы . А за свой счёт покупать сундук ценой в $3000 - лично меня жаба удушит :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вот такая игрушка: http://www.metageek.net/Products/Wi-Spy

В прошлом году в Circuit Cellar был самодельный "спектроанализатор" на Chipcon CC2500. Все вместе (там контроллером ATmega32, кажется, USB/UART и сам трансивер, ну, еще согласующий трансформатор - автору, очевидно, так было удобнее) баксов на десять потянет максимум. Софтинка тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 All :

 

Посмотрте по этой ссылке :

 

_http://test1.contenttest.net/Spektrumanalysator_en.shtml_

 

Мне понравился этот вариант в максимальном частотном диапазоне . Но

контора , в которой я работал так и не родила денег на его покупку .

Кстати практически по этой причине я недавно уволился , т.к. кроме проблем внутри диапазона 2.4 ГГц существуют и внеполосные помехи ,

которые в определенных условиях могут убить этот диапазон . Поэтому

для реальной оценки эфирной ситуации необходимо оценивать и

внеполосный спектр - для определения необходимой фильтрации .

А когда начальство считает , что работу делать нужно , а в поле 60-й

прибор не потащишь , то мерять "пальцем" или своим-же приемником

на 2.4 ГГц в случае мощной "внеполоски" не получится . Вот тогда и

наступает осознание необходимости достаточно широкополосного

портативного спектроанализатора .

Но цена их максимального варианта около 1000 евро в Германии . Можно договориться , что кто-то знакомый купит там , а потом продаст

официально - как БУ - и сделать чек на БУ. И потом привезти как вещь

менее 100у.е. без всяких растаможек. Вот Вам и приборчик .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на сам диапазон- на...х ненадо. А вот что-то широкополосное, в цене 299 баксов- было бы интересно. Возьмите за основу SA S53MV http://www.s53m.com/sa.php на смесителе на гармониках, приделайте к нему USB, свипер сделайте на DDS, логарифмический детектор современный, фильтр на керамике, что бы с трубами не возиться. Упакуйте в красивую коробочку, в софте сделайте автоопределение гармоники смесителя и коррекцию ачх по номеру гармоники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 khach :

 

А если человеку надо работать сейчас , а не открывать новый проект ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...