Перейти к содержанию
    

Делали часы на Tiny2313 с RTC DS1338C. До этого перепробовали несколько вариантов пока не остановились на DS1338C. Преимущества: Встроенный кварц 32768Гц 10ppm при 25град С, календарь, 56 Байт энергонезависимой RAM. I2C реализован программно по Appnote от Atmel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали часы на Tiny2313 с RTC DS1338C. До этого перепробовали несколько вариантов пока не остановились на DS1338C. Преимущества: Встроенный кварц 32768Гц 10ppm

Эх, где Вы были раньше:-/ Купил DS1307(внешний кварц, 100кГц i2c, потребление от батареи 500нА), против DS1338C(Внутр/внеш. кварц, 400кГц-i2c, потребление от батареи 20нА,мах100нА)Возможна ли замена DS1307 на DS1338C в будущем?

Скажите пожалуйста где Вы в даташите нашли 10ррм для внутреннего кварца?

Изменено пользователем adc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый пуск DS1307 оказался удачным. Все работает, ну или почти все..:-) Наткнулся на такие грабли: Батарейный вывод пока не использую, висит в воздухе. Данные то читаются то не читаются... Поиском обнаружил следующую проблему..При закорачивании батарейного вывода на землю, данные передаются уверенней.. а если просто коснутся то уходит спячку (время продолжает считать). Что делать? нашел вот такое обсуждение http://www.microchip.ru/phorum/read.php?f=...250&t=83250

Но там все утверждают что посадить резюком на землю. В даташите написанно что возможно!! просто заземлить. Корректно ли будет если я кину ножку батарейного выхода на землю? Поделитесь пожалуйста своим опытом. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму смысла DS1307 без батарейки. Весь его смак как раз в том, что часы тикают от батарейки пока устройство выключено или обесточено форсмажором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму смысла DS1307 без батарейки. Весь его смак как раз в том, что часы тикают от батарейки пока устройство выключено или обесточено форсмажором.

Ну, да.. правильно. ну а если нет батарейки? в смысле не используется(идет как опция,хотите ставте ,хотите нет)? тогда мы не сможем читать данные с нее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще такой странный казус с DS1307.. Часы идут. Все нормально, но только сбрасываются, по непонятной причине где то через полтора часа,иногда через пол часа?! (вначале устанавливаю время в нули). Неужели и вправду пока время(дату) корректно не установишь, будут сбрасываться..? етож бред полный...странно..

Изменено пользователем adc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал когда то 1307, никаких проблем со сбросом не замечалось, истользовалась встроенная библиотека (1307+программный I2С)из CodeVision-а, правда и батарейка использовалась. Может у вас питание скачет, а т.к. батареи нет, то часы и сбрасываются? Может хотя бы конденсатор поставите вместо батареи с питанием через делитель или через пару диодов. А может сам интерфейс ваш глючит или команды не так подаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у вас питание скачет, а т.к. батареи нет, то часы и сбрасываются? Может хотя бы конденсатор поставите вместо батареи с питанием через делитель или через пару диодов.

Питание общее с контроллером м8535. Попробую с кондером, или батарею.. воткну..если уж совсем идей не будет.. Но все же согласитесь что ето не совсем правильное было бы (как бы условное) решение проблемы(причина не установлена). МК установлен с BODLEVEL 4В. питание стабильное около 5.1В. Напишу наверное программную проверку на предмет, был ли резет на МК.

А может сам интерфейс ваш глючит или команды не так подаете...

Ну тут странно.. ведь работает же, то час, то 30мин.Программа на асме. Читаю данные, пишу. Все нормально. скорость уменьшил... Буду копать дальше..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду копать дальше..:-)

 

Не занимайся ерундой. Перевесь кварц на проц и выкинь далас раз батарейка не планируется. Все равно суперточности на нем не добиться. А если надо программную коррекцию делать, то какая разница тогда что корректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занимайся ерундой. Перевесь кварц на проц и выкинь далас раз батарейка не планируется. Все равно суперточности на нем не добиться. А если надо программную коррекцию делать, то какая разница тогда что корректировать.

Делал я на конроллере часы... На контроллере висит много других задач, и к томуже не синхронных (внешние прерывания и т.п.) Вопрос то в том что микруха далосовская не работает..как надо.. Нехотелось бы из-за какойто мелочи просто "выкинуть". Девайс то удобный во всех отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня DS1307 заработала! Но только я маленькую прогу написал - только считывает время с DS-ки и выводит на АЛС.

Вот теперь бьюсь над вводом данных при помощи кнопок, и ничего не могу сочинить! Хочу применить 3 кнопки: 1-вызов меню: 2-увеличение данных: 3-переход на другой уровень. И чтобы редактируемое поле было мигающим! Ну как во всех электронных часах!

Вот хочу спросить: Как вы это реализовали у себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня DS1307 заработала!

Поздравляю! :-)

Вот теперь бьюсь над вводом данных при помощи кнопок, и ничего не могу сочинить! Хочу применить 3 кнопки: 1-вызов меню: 2-увеличение данных: 3-переход на другой уровень. И чтобы редактируемое поле было мигающим! Ну как во всех электронных часах!

Вот хочу спросить: Как вы это реализовали у себя?

У меня пока так: читаю данные передаю на lcd (16-ти символьный). Несовсем понял как Вы хотите сделать меню?! Я наверное сделаю 1-кнопка переход в режим установки часов(и инкремент) 2-я-кнопка передвижение курсора вправо.(далее перебор всех значений с автоматическим переключением вывода на время, дата, день недели).А мигающее поле дык это просто. Работайте с указателем на редактируемый байт в памяти. Этот указатель будет указывать контроллеру какое значение инкрементировать. Он же будет указывать какой сигмент будет мигать. Во время работы режима "редактирования" подменяете при выводе на индикатор значение редактируемого байта пробелом через раз. Получается мигающий курсор.

Удачи!

зы:часы по непонятной причине продолжают сбрасываться в ноль ..:-( с этим сейчас разбираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К моему стыду я до сих пор не понял "указатели". Можно разжевать поподробнее:

 

Работайте с указателем на редактируемый байт в памяти. Этот указатель будет указывать контроллеру какое значение инкрементировать. Он же будет указывать какой сигмент будет мигать.

Или поделитесь кусочком кода! :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К моему стыду я до сих пор не понял "указатели". Можно разжевать поподробнее:

 

Работайте с указателем на редактируемый байт в памяти. Этот указатель будет указывать контроллеру какое значение инкрементировать. Он же будет указывать какой сигмент будет мигать.

Или поделитесь кусочком кода! :yeah:

Вы вроде пишите на С. Я же на асме. В роли указателя имелось в виду то , что есть массив (полное подготовленное поле(масив байтов) для вывода на дисплей). в нужное время мы его выводим. Указатель - в моем контексте, означал адрес текущего байта в этом массиве, который (адрес) хранится в какойто переменной. Вот так перед выводом на дисплей, находите байт на который указывает указатель :-), сохраняете этот байт, а вместо него подставляете символ пробела(' ' ) или подчеркивание('_').

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...