Перейти к содержанию
    

Микроконтроллеры для начинающих

Может ДШ почитать? Там вроде со страницы 261 неплохо про это расписано. Да и апликух пруд пруди.

 

 

 

ТЫ прав расписано там все прелесть, в теории, тока я в програмухе не сильно спец, потому и не получаться..порядок действий , ну вроде блок схему я себе то вырисовал, тока запрограммировать не получаться, поэтому и обратился за помошью...

Потому буду очень признательный за кусочек рабочего кода к этому МК а точнее PIC18F4550...

Изменено пользователем Artem_Gusev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЫ прав расписано там все прелесть, в теории, тока я в програмухе не сильно спец, потому и не получаться..порядок действий , ну вроде блок схему я себе то вырисовал, тока запрограммировать не получаться, поэтому и обратился за помошью...

Потому буду очень признательный за кусочек рабочего кода к этому МК а точнее PIC18F4550...

Я же и говорю, что у микрочипа есть Application notes, типа 6 канальных вольтметров с выводом на светодиодное табло, там и исходники и схема и даже проги для ПК, посмотри хорошо и вырежь чего надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какие нибуть ресурсы руские по AVR Mega 128 контроллерам. Мне надо срочно разобраться как его подключить к моей схеме (суть задачи смотрите выше на стр3).

Мне нужно подать свой измерительный сигнал до 2В примерно уровня на АЦП контроллера, и подключить к контроллеру какой либо индикатор который показывал бы от 0 до 10 градусов угол с точностью до минуты.

Суть проблему в том что все материалы что я смотрел по контроллеру очень подробные, что усложняет их понимание. У котроллера множество выводов, я не знаю как его изобразить на электронной схеме, что бы и лишнего не было но и все для его работы было изображено.

 

Еще совсем смешной вопрос - какие габариты у контролера Mega 128? что то я ни где не видел в описании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какие нибуть ресурсы руские по AVR Mega 128 контроллерам. Мне надо срочно разобраться как его подключить к моей схеме (суть задачи смотрите выше на стр3).
Например

http://www.atmel.ru/

http://www.gaw.ru/avr.htm

Мне нужно подать свой измерительный сигнал до 2В примерно уровня на АЦП контроллера, и подключить к контроллеру какой либо индикатор который показывал бы от 0 до 10 градусов угол с точностью до минуты.
Для понимания и осоознания разбейте вашу задачу на несколько конечных автоматов/этапов, которые реализуются отдельно.

- Измерение физической величины с помощью АЦП.

- Преобразование полученного от АЦП кода в эквивалент измеряемой физической величины, например, в напряжение. Можно конечно этот этап пропустить, но тогда сложнее будет проконтролировать правильно ли ваш МК измеряет физическую величину.

- Преобразование напряжения в отображаемые единицы - градусы.

- Преобразование бинарного представления числа (градусов) в символьную строку.

- Вывод символьной строки на индикатор.

Еще совсем смешной вопрос - какие габариты у контролера Mega 128? что то я ни где не видел в описании.
Чертежы корпуса обычно приводятся в конце даташита. Но следует помнить, что одни и те же МК могут выпускаться в разных корпусах. Тип корпуса закодирован в полной маркировке микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понимания и осоознания разбейте вашу задачу на несколько конечных автоматов/этапов, которые реализуются отдельно.

- Измерение физической величины с помощью АЦП.

- Преобразование полученного от АЦП кода в эквивалент измеряемой физической величины, например, в напряжение. Можно конечно этот этап пропустить, но тогда сложнее будет проконтролировать правильно ли ваш МК измеряет физическую величину.

- Преобразование напряжения в отображаемые единицы - градусы.

- Преобразование бинарного представления числа (градусов) в символьную строку.

- Вывод символьной строки на индикатор.

 

измерять величену мою не надо. Смысл примерно такой: есть теоретическая функция преобразования преобразователя, она нелинейна, поэтому ее как бы разбиваем, что бы получить таблицу где определенной величене угла соответствовал определенный уровень выходного сигнала. Эту таблицу забиваем в память контроллера. Сигнал будет оцифровываться с помощью ацп контроллера и этот код например может служить адресом ячейки памяти, где уже храниться величена угла соответственная входному сигналу, останеться ее только вывести на индикатор. Я представляю как это все сделать на древнем МП который мы изучали :). но суровая реальность требует современных технологий, поэтому нужно как то воплотить это на совершенно незнакомом котроллере. Вот поэтому я сдесь :)

Изменено пользователем Old_Jedi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

измерять величену мою не надо. Смысл примерно такой: есть теоретическая функция преобразования преобразователя, она нелинейна, поэтому ее как бы разбиваем, что бы получить таблицу где определенной величене угла соответствовал определенный уровень выходного сигнала. Эту таблицу забиваем в память контроллера. Сигнал будет оцифровываться с помощью ацп контроллера и этот код например может служить адресом ячейки памяти, где уже храниться величена угла соответственная входному сигналу, останеться ее только вывести на индикатор. Я представляю как это все сделать на древнем МП который мы изучали :). но суровая реальность требует современных технологий, поэтому нужно как то воплотить это на совершенно незнакомом котроллере. Вот поэтому я сдесь :)

Вот здесь посмотрите, там и прошива и схема:

http://people.overclockers.ru/NAPman/record14

 

А можно и так:

http://www.google.ru/search?source=ig&...oogle&meta=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nu надо же вопросики для начинающих :07:

У меня вопрос начинающего.

Пытаюсь поторить чужое рукотворное изделие, и даже спаял.

Не могу прожечь PIC. Программатор ExstraPic ни мур-мур :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

измерять величену мою не надо.
Не понял. Почему это не нужно? Насколько я понял у вас имеется первичный пробразователь, который угол отклонения преобразует в электрический сигнал. Этот сигнал аналоговый или уже цифровой?

Смысл примерно такой: есть теоретическая функция преобразования преобразователя, она нелинейна, поэтому ее как бы разбиваем, что бы получить таблицу где определенной величене угла соответствовал определенный уровень выходного сигнала. Эту таблицу забиваем в память контроллера. Сигнал будет оцифровываться с помощью ацп контроллера и этот код например может служить адресом ячейки памяти, где уже храниться величена угла соответственная входному сигналу, останеться ее только вывести на индикатор.
А тут про оцифровку сигнала с помощью АЦП речь идет. Ну и как понимать вашу фразу выше, о том, что сигнал оцифровывать не нужно? Кстати, а какой разрядности АЦП вы применять хотите? 10-и, 12-и, 16-и, 24-х? А теперь прикиньте-ка размер этой таблички для преобразования: например, для 24-х битного АЦП 2^24 состояний * 4 байта = 64 МегаБайта табличка получается однако! :biggrin: Так что в аналитической форме-то формула преобразования гора-а-аздо меньше места займет. ;) Также при необходимости применяют таблицы аппроксимации (например, кусочно-линейной), которые опять же гораздо меньше предложенного вами способа преобразования занимают места в памяти.

Я представляю как это все сделать на древнем МП который мы изучали :). но суровая реальность требует современных технологий, поэтому нужно как то воплотить это на совершенно незнакомом котроллере. Вот поэтому я сдесь :)
Тогда начинать нужно с изучения самого МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял. Почему это не нужно? Насколько я понял у вас имеется первичный пробразователь, который угол отклонения преобразует в электрический сигнал. Этот сигнал аналоговый или уже цифровой?

А тут про оцифровку сигнала с помощью АЦП речь идет. Ну и как понимать вашу фразу выше, о том, что сигнал оцифровывать не нужно? Кстати, а какой разрядности АЦП вы применять хотите? 10-и, 12-и, 16-и, 24-х? А теперь прикиньте-ка размер этой таблички для преобразования: например, для 24-х битного АЦП 2^24 состояний * 4 байта = 64 МегаБайта табличка получается однако! :biggrin: Так что в аналитической форме-то формула преобразования гора-а-аздо меньше места займет. ;) Также при необходимости применяют таблицы аппроксимации (например, кусочно-линейной), которые опять же гораздо меньше предложенного вами способа преобразования занимают места в памяти.

Тогда начинать нужно с изучения самого МК.

Меня понять сложно, я же совсем не прошареный в научных делах :) Говоря что величену не нужно измерять это я имел ввиду, что контролер сам не вычисляет эту величену. Да сигнал надо оцифрововать, и не помню что я говорил обратное. Я вроде конкретно ставил задачу, что ацп использую базовое Меги128, оно 10разрядное, вообще не понимаю зачем 24 разряда ) Я что то не уверен что моя таблица чисел, вернее это не таблица а набор чисел, будет занимать столько места в памяти, используя вашу же формулу подсчета - памяти нужно 4кбайта, а у меги128 на барту 128 кбайт встроеная память. Зато програмно такай способ помоему не напряжен, я вообще не программист ни грамма, но думаю все будет выглядить просто.

Спасибо за ссылки и коментарии, иногда это помогает избежать критических ошибок. Но я буду надеяться на незнание нашими препадами данного микроконтроллера, что затруднит проверку правильности моих решений :)

Изменено пользователем Old_Jedi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Не могу прожечь PIC. Программатор ExstraPic ни мур-мур :(

 

Какой PIC? Прожигаешь в схеме или отдельно чип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой PIC? Прожигаешь в схеме или отдельно чип?

 

Отдельно чип!

Винда грузит прогу (IcProg) и ни мур-мур. В списке процессов вижу прогу и ресурс проца на её. неделю бодаюсь с компом. Не дайте лоб расшибить! :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельно чип!

Винда грузит прогу (IcProg) и ни мур-мур. В списке процессов вижу прогу и ресурс проца на её. неделю бодаюсь с компом. Не дайте лоб расшибить! :twak:

 

Добрый день,

 

я пользовался, хотя и недолго, парой ExtraPIC и программой для прошивки PIC16F628A. Проблем не встретил. Если нужно повторить, могу еще раз это попробовать, единственная проблема - Windows. Я пользуюсь Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в томто и бодяга.

ХР со вторым паком, то она потеряет компорт, то графику на прогу, то вдруг ресурс проца под 100%.

Выкручивался следующим образом. В оборудовании выключаю сом порт.перезагружаюсь по требованию винды. Гружу прогу от имени администратора( постоянно ругается и то немогу и это). Убиваю прогу в диспетчере задач. Включаю компорт. гружу типово. Проверяю настройки проги. всё тип топ. читаю микруху- всё по нолям. НЕЧИТАЕТ. Хотя светодиодик мерцает. Что с виндой? Пробовал на другом цомпе. тест программатора не идет самый первый пункт. хотя все режимы в норме. Дата туда, а оттуда нэмааа. Икуда девается компорт? Каждый раз выключать? В ломы!

ПОМОГИТЕ!!! :smile3009:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в томто и бодяга.

ХР со вторым паком...

 

XP SP2. Попробую сегодня что-нибудь придумать. Как долго нужно работать с программатором, чтобы проявились проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде не должно быть проблем Но есть ведь.Все грехи валю на виду.Чип прожег у друга за 10 секунд.

На моем программаторе. Уже впендюрил в схему ---- ПАШЕТ!

Что с виндой непонятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...